Карта слова «разорительный» примеры предложения

Предложения со словом «разорительный»

По одной из версий, он стал жертвой заговора шведской аристократии, недовольной продолжением разорительной войны.
Ещё в XVII в. крымские татары совершали разорительные набеги, продвигаясь далеко в глубь русских земель.
Это тоже нас не удивляло, мы с сочувствием относились к ним, понимали, что страна оставалась пока крестьянской, а многолетняя война оказалась разорительной.
К тому же не забывайте, что крымские татары ежегодно совершают разорительные набеги на русские земли…
Отсюда необходимость заботиться о сохранении достатка подданных, не изнурять их разорительными налогами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фрез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если вам удастся избегать разорительных потерь, то это можно сравнить с действиями по защите собственных ворот хорошего вратаря и обороны в хоккейной команде – не пропускаете гол, и половина успеха вам уже гарантирована.
Сунулись они было в контору его, а там заломили за пеньку цену столь разорительную, что корабли уплыли восвояси с пустыми трюмами.
В остальные понедельники вы будете учиться грамотно управлять и распоряжаться своим временем, поскольку нет в жизни ничего более разорительного, чем откладывать дела на потом.
Крупное феодальное боярство стремилось к независимости и самостоятельности, вело разорительные междоусобные войны.
Однако девушке не следует злоупотреблять правом не платить, разорительными прихотями или заказом самых дорогих блюд, если только кавалер не предложит чёрную икру или золотых фазанов сам.
Внутри страны прекратились разорительные феодальные усобицы.
Бассет – разорительная игра, как могут засвидетельствовать некоторые из присутствующих здесь джентльменов.
Столь же разорительным образом после каждой его покупки устойчивые тенденции роста цен внезапно обращались вспять.
Взглянем правде в глаза: выпуск видеоигры в наше время в подавляющем большинстве случаев становится разорительной ошибкой.
Странная логика – и весьма разорительная.
Постоянный риск, тревога, боязнь ночной полицейской облавы и разорительные штрафы в случае разоблачения сулили торговцу контрабандным товаром очень мало прибыли или комфорта.
Тем ускоряется строение линии, тем иногда предупреждается неприятельская конница, желающая развёртыванию воспрепятствовать, и тем менее подвергается разорительному неприятельских пушек действию, при развёртывании столь вредному.
– Празднословие – самое разорительное дело.
Это значит, что помимо беспрецедентно интенсивной и разорительной гонки вооружений, «холодная война» развёртывалась и на плацдарме борьбы за умы людей, за общественное мнение как в своей стране, так и в других странах, включая противников.
Поместья дворян, отказывающихся заключить договор или поддерживать этот разорительный обычай, подвергаются ограблению со стороны той части «охраны», которой положено грабить, и таким образом владельцев принуждают прибегнуть к её покровительству.
Ни случайные бомбардировки этого бандитского логова англичанами, ни постоянное и крайне разорительное для государственной казны наблюдение за ним французской эскадры существенных результатов не приносили – порт вновь и вновь возрождался из пепла.
Принципы, правильные при администрации небольшого количества полей, не менее правильны для обширной страны с беспредельными границами: праздность великого множества людей не перестаёт быть разорительной только потому, что ею охвачены массы народа, а труд не перестаёт быть производительным, став всеобщим.
Более того, именно мелкие и средние провинциальные помещики, менее нуждающиеся в деньгах на покупку предметов роскоши и дорогостоящих импортных товаров и довольствующиеся «домашним припасом», реже входили в долги и прибегали к разорительным финансовым операциям.
– Принимать столько царственных особ сразу опасное, утомительное и разорительное мероприятие.
Они привели к нескольким ключевым упущениям, и мы унаследовали разорительные последствия наряду с допущениями, господствовавшими в эпоху, когда эта трансформация обрела свой вид.
Или вспомните о тех несчастных, кто жил во времена разорительных войн или большого голода.
Она решила в преддверии трудной и утомительной работы доставить себе маленькое удовольствие и совершить лихой разорительный рейд по лучшим бутикам и магазинам города.
Всемирная организация здравоохранения считает депрессию одним из самых распространённых, экономически разорительных и изнурительных заболеваний.
Он умер в 1934 году в возрасте пятидесяти двух лет, оставив наследство, которое мой отец и дядя, то и дело пускавшиеся в разного рода разорительные предприятия, за многие годы так и не смогли растратить.
Тем более что в результате разорительного пира никаких мирных соглашений так и не было подписано.
Отныне любое слово, вольно или невольно сказанное вами постороннему человеку, обернётся разорительным убытком вашим компаниям и интересам.
Преемники вместо взаимодействия бросились сражаться между собой, огромная империя в который раз стала ареной разорительных гражданских войн.
Сущая безделица, всего лишь повод для четырёх корявых строчек в местной газетёнке и разорительного иска управляющему домом…
– И ваш муж не возражает против столь разорительного увлечения?
Царь отверг тогда это предложение, но теперь он только тем и занимался, что вместе с мастерами придумывал ещё более нелепые и разорительные затеи.
Что же до того, что вятчане, случалось, поступали, как ушкуйники, совершая разорительные походы в соседние земли, то всё же существует разница между теми, кто опустился до разбоя, и теми, кто избрал разбой своим главным ремеслом.
Он не считал себя обязанным ни в чём правителю турецкого вилаета, который тоже ничем не помог ему как единоверцу за долгие годы разорительной войны.
Да, было всякое… и жестокие войны, разорительные нашествия, распри и упадок, – дед тяжело вздохнул.
С другими племенами: монголами, ойратами и меркитами, государство чжурчжэней враждовало, совершая на их земли разорительные военные рейды.
Поскольку размер свиты и расходы на её содержание также были строго регламентированы, эти официальные визиты становились очень разорительным мероприятием, и князья неуклонно увеличивали налоговый гнёт на свои провинции.
Своей ловкой дипломатией он не раз предотвращал разорительные татарские набеги.
Причём с каждым годом эти разорительные траты удваивались.
Чтобы производить товары или оказывать полезные населению услуги, руководителям предприятий и предпринимателям приходилось платить не только чудовищные налоги, но и огромную, совершенно разорительную дань разбухшей, как на дрожжах, чиновной касте.
Жена г. Y. страдает манией, менее разорительной.
Вторая «прилив» населения с юга, обусловленный натиском кочевников (печенегов, половцев) и частыми разорительными усобицами князей.
Людей гнали из родных мест разорительные пожары, моровые поветрия и голод.
Наиболее разорительной для крестьян являлась барщина: работа на земле владельца отнимала время, необходимое для обработки собственного участка.
С одной стороны, каждый феодал мечтал быть полновластным хозяином в своих владениях, но бесконечные восстания, сопровождавшиеся погромами богатых домов, всем изрядно надоели, и из двух зол – «бесконечные разорительные смуты» или «крепкая императорская власть» – знатные ханьцы выбрали наименьшее.
Как стоила трёхлитровая банка ядрёного первача червонец, так и никакие разорительные реформы не поколебали дедовых взглядов на ценообразование.
У моей двоюродной сестры, впрочем, крайне доброй, услужливой и совершенно светской, оставалось после нескольких разорительных продаж только десятка два невольников и невольниц, – все людей старых и подростков.

Цитаты из русской классики со словом «разорительный»

Значение слова «разорительный»

  • РАЗОРИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Ведущий к разорению, доводящий до разорения, несущий разорение. Когда дело идет о денежном интересе, 627 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗОРИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «разорительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разорительный»

РАЗОРИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Ведущий к разорению, доводящий до разорения, несущий разорение. Когда дело идет о денежном интересе, 627

Все значения слова «разорительный»

Синонимы к слову «разорительный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я