Карта слова «разоблачить» примеры предложения

Предложения со словом «разоблачить»

Краска на лице может разоблачить обман и вызвать большую неловкость, но в обстоятельствах, требующих доверия, она может дать большое преимущество тому, кто краснеет.
Вой волка – знак, что вам удастся разоблачить тайный сговор, направленный против вас, и честно победить в конкурентной борьбе.
Во втором предложении речь идёт о том, что обувь помогла разоблачить самозванку.
Видимо, он хотел разоблачить мальчика, что тот обманывал, но неожиданно глаза старика округлились, и он едва не выронил кость, но потом сжал её крепче и стал жадно всматриваться в рисунок, поднеся его к свету костра.
– Это долгий разговор, но не думай, я не шпионка и не уголовница, наоборот, я пытаюсь разоблачить одну компанию…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: виктория-регия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, чтобы разоблачить преступников, ей пришлось полночи просидеть в старой ржавой бочке, но старушка ещё и не на такое способна.
Девушка запросто сопоставит, ощутит себя крохой в его лапищах и сразу разоблачит… м-да, во всём…
Он преодолел сковавший его страх и ринулся вперёд с целью разоблачить коварного убийцу.
– Замечательный союзник – хм, не представляю, кого он мог иметь в виду. Я постараюсь что-нибудь разузнать, идёт? Мы уже разоблачили достаточно шпионов!
– Случилось это вскоре после того, как разоблачили заговор колдунов.
Поняв, что его вот-вот разоблачат, существо шарахнулось в сторону.
В настоящей книге предпринята попытка разоблачить этот миф, рассмотрев его непредвзято, но и не избегая при этом провоцирующей прямоты собственных суждений.
Конечно, соблазнительно поиграть в сыщика и разоблачить тайные чувства и мотивы окружающих, однако в действительности анализ микромимики скорее сродни работе криминалиста.
Люди, которых до конца вылечит или до конца разоблачит только сама война!
Не предлагай мне наклеивать фальшивые усы и явиться под видом водопроводчика проверять канализацию – этот гад слишком хорошо меня помнит и сразу же разоблачит самозванца.
Мы постараемся разоблачить слишком смелые предположения и объяснить, чего легко и чего сложно достичь для придания роботам качеств, которые им необходимы, чтобы функционировать с нами рядом.
Однако при одной лишь мысли о данном ему поручении он почувствовал такое угрызение совести, что предпочёл лучше разоблачить преступление, чем его совершить.
Чтобы «косить» под проверяющего, нужно знать специфику этого дела, а поскольку я не имею ни малейшего представления о том, что именно обычно проверяют разные инспекторы в детских домах, то меня, скорее всего, очень быстро разоблачат.
Зарубежный центр «Народной воли» сумел разоблачить провокатора, и тот, сознавшись во всех своих злодеяниях, вымолил жизнь в обмен на содействие в убийстве своего патрона.
Новая власть – новая политика, и, чтобы утвердить её, надо разоблачить культ предыдущих лидеров и их ближайшее окружение.
Однако члены комиссии легко разоблачили этот подлог.
Это я героически разоблачил банду свиней «Длинное копыто».
Вероятно, пришлёт врача, а тот разоблачит обман.
Существо посмотрело на детей, а дети посмотрели на него (или на неё) в полной уверенности, что он (или она) сейчас разоблачит их.
Негодованию Нэбонáса не было предела, и он решил разоблачить ежегодный обман жрецов с поднимающейся по трубе водой.
Против зла можно протестовать, его можно разоблачить, в крайнем случае его можно пресечь с помощью силы; зло всегда несёт в себе зародыш саморазложения, оставляя после себя в человеке по крайней мере неприятный осадок.
Эта «изобразительная история» особенно интересна, так как позволяет разоблачить прошлые фантастические измышления и заодно разобраться в некоторых современных теориях… которые историками XXII века также, несомненно, будут причислены к фантастическим.
Должно же быть хоть что-то, способное разоблачить шпионов!
Следовательно, мы вправе задать ему второй вопрос: «Какое видение мира ты желаешь разоблачить, какое изменение ты хочешь произвести в мире своим разоблачением?» «Ангажированному» писателю известно, что слово – это действие: он знает, что разоблачать – значит изменять, и невозможно разоблачать иначе, как с намерением изменить.
Вы считаете, что разоблачили обманщика, но я тут же дополняю своё утверждение новой информацией: домовой по своему желанию может становиться невидимым (например, если ему не нравится человек, забравшийся на чердак).
И получается, что я должна сама во всём разобраться, разоблачить врагов – известных и неизвестных – и восстановить своё доброе имя.
– Её вины в случившемся нет! – запальчиво заявила девушка, собираясь разоблачить истинного виновника.
Нам предстоит разоблачить ещё немало мифов о лидерстве и власти, но вначале давайте развенчаем этот.
В таких делах пафос не помеха, даже отрицательные эмоции и желание разоблачить самозванца пробуждают в людях мысль.
И тогда, не выдержав, он публично разоблачил шарлатана, наглядно продемонстрировав изумлённым зрителям… пустые гири!
Разве что чистая случайность при проверке документов поможет стражам правопорядка разоблачить людей, впервые забрёдших в это древнее сибирское поселение.
Мы подключили милицию, и в итоге удалось разоблачить группу уголовников.
Он замышляет разоблачить злодея или злодейку, а ты ему поможешь.
И вам нужно приложить лишь небольшие усилия, чтобы полностью разоблачить этот страх, согнать его с пьедестала, а затем просто вытеснить из вашей реальности.
Человек решительный и энергичный, нет сомнений, усмотрел бы в происходящем нешуточную возможность отличиться, вовремя разоблачив заговор и приняв все меры к его подавлению.
Есть ли разумные доводы в пользу того, что я не должен разоблачить объект перед этим человеком и забрать свою плату?
Конечно, самозванца немедленно разоблачили и утихомирили, благо это было не слишком трудно.
Скажите, а преступникам снятся особые сны, помогающие потом разоблачить их?
Он говорил, что однажды разоблачил шарлатана, выступавшего в обличьях то женщины, то седовласого старца, то тёмно-коричневого брамина.
Только так вы сможете понять и разоблачить истинную иллюзорную природу страхов.
И при этом он не впадал в отчаяние, которое заставило бы его бросить службу, и не стремился непременно разоблачить преступников в собственных рядах, ведь это могло бы совсем плохо для него кончиться.
Иногда к задаче разоблачить предполагаемый заговор NASA подходят люди достаточно образованные – с инженерным образованием или даже научными степенями.
А будь вам, голубчик, это интересно, вы бы и сами того лазутчика первым разоблачили.
Главное, чтобы не выгнали, а то не успею разоблачить вампира.

Ассоциации к слову «разоблачить»

Все ассоциации к слову РАЗОБЛАЧИТЬ

Цитаты из русской классики со словом «разоблачить»

  • — Во-первых, не изобличишь, потому что ничего не докажешь; во-вторых, ничего не разоблачишь, потому что эти дела производятся негласно, а в-третьих, сделаешь подлость, потому что тронешь свежую рану, и тебя так взлупят в каждом шелудивом листке, что ты станешь притчей во языцех.
  • «Хитрая баба. Разоблачить ее нелегко. А — надо разоблачать?» — спросил он.
  • — Провидение дало нам над вами власть… Люди недальновидные назвали бы это случаем… От нас зависит разоблачить ваше самозванство и погубить вас в глазах двора и общества… Рядом с этой комнатой сидит старый патер, — воспитатель покойного графа Свенторжецкого, готовый, по первому моему слову, принести покаяние и указать на свидетелей, знавших покойного графа в лицо… Он не имел с вами ни малейшего сходства… Выбирайте между повиновением и позором.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разоблачить»

  • РАЗОБЛАЧИ́ТЬ, -чу́, -чи́шь; прич. страд. прош. разоблачённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. разоблачать). 1. Книжн. устар., теперь шутл. Снять одежду с кого-л.; раздеть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗОБЛАЧИТЬ

Цитаты со словом «разоблачить»

Афоризмы русских писателей со словом «разоблачить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разоблачить»

РАЗОБЛАЧИ́ТЬ, -чу́, -чи́шь; прич. страд. прош. разоблачённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. разоблачать). 1. Книжн. устар., теперь шутл. Снять одежду с кого-л.; раздеть.

Все значения слова «разоблачить»

Синонимы к слову «разоблачить»

Ассоциации к слову «разоблачить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я