Карта слова «различить» примеры предложения

Предложения со словом «различить»

Стало так темно, что дети с трудом могли различить лица друг друга.
На одном из них уже можно различить силуэты строений и серебряный купол храма.
Девочка присела на траву, чтобы насладиться звуками и попытаться различить знакомые голоса, но, кроме жителей поляны, никого не было слышно.
И спустя некоторое время смогли различить очертания тёмного корабельного корпуса и торчащую из него мачту.
Их слабый свет позволял различить силуэты домов и дорогу, по которой они пробирались между вросшими в землю домишками к постоялому двору, где ямщики высаживали своих седоков и тотчас возвращались обратно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поагитировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Похоже, зрение привыкло к лесной темноте, потому что без труда различило две тонкие ноги и длинный рыжий хвост.
Вот и всё, что глазу удаётся различить в довременном мраке, вырвавшись из которого, мы опять сумеем нерастленным взором созерцать возвращённую нам природу.
На этот раз он отчётливо различил фразу, вынырнувшую на несколько мгновений из звуковых волн.
Когда у неё появился первый сотовый телефон, она никак не могла различить голос собеседника.
Я не мог ясно различить лицо, но всё же узнавал и его. И отросшую белобрысую чёлку, в которой одна прядка торчала непослушно, как вздыбленная клавиша…
Он думал, что при свете костров сумеет различить очертания солдат и лошадей, но всё пространство между очажками пламени было погружено во тьму, с которой неразрывно слились земля, кусты, живые существа.
Сейчас трудно различить жителей разных континентов, не говоря уже о разных городах, регионах или странах.
Здесь тоже можно различить два пути – эволюционный и революционный.
По воде донеслись в ответ голоса, но мы не могли различить слова.
Я бессознательно сделала несколько быстрых шагов вперёд и ясно различила фигуру садившегося в карету офицера.
Огни быстро приближались, то сходясь, то удаляясь друг от друга. Прошло несколько минут, и мальчики различили фигуры трёх мужчин.
С тыла я мог невооружённым глазом различить нескольких товарищей.
Но теперь задача вашего малыша – различить звуки твёрдые и мягкие.
Наступила ночь, так что было почти невозможно различить черты их лиц.
Его окружал гул разговоров, но он не мог различить отдельные голоса.
Полусобранные катапульты, установленные на краю леса и замаскированные так, что и внимательный глаз не сразу различил бы в мешанине ветвей и листьев раму и непривычной формы поршень.
Где горы видятся заснувшими богатырями, у которых легко различить голову – баш, поросший лесом хребет – арка, плечо – ийин, подол шубы – эдек.
Визу в моём паспорте украсила четвёртая фотография, на которой с трудом можно было различить человека, и проверяющим на каждой границе пришлось потом долго вздыхать, проклинать посольских и горестно качать головой.
Массивные зубчатые стены, высокие башни большого собора за ними и тонкие шпили малых часовен, казавшиеся продолжением возвышающихся впереди мрачных гор, можно было различить ещё с утра.
Теперь он мог различить черты лица и еле заметную улыбку малик-хазара.
Робкий рассвет уже позволял различить, что их командир одет в форму французского офицера.
На протяжении первых восемнадцати лет нового режима можно явственно различить несколько этапов, разграниченных острыми кризисами.
– Волосы выпадать начинают, – я чётко различила в его голосе смешок.
При свете уличного фонаря он мог различить несколько человек, стоявших у окна.
Я едва успеваю различить увесистую белую когтистую лапу, прежде чем она ударит меня по лицу, сваливая с ног.
В середине фриза юный маг смог различить знакомый силуэт судна. На его парусе была выгравирована голова эндермена с мечом позади. Это был герб воинов дельты.
Даже одним ухом можно очень хорошо различить, раздаётся шум спереди или сзади, сверху или снизу.
На некоторых фото можно едва-едва различить тёмный и далёкий силуэт животного, но не больше.
А потом вдруг различила в полумраке быстро приближавшуюся фигуру.
Я напрягаю зрение, и тогда на краткий миг мне удаётся различить цвета.
В ярком вихре, кружащемся перед глазами, пытаюсь различить три маленькие цифры на сенсорном экране.
Ежедневно говорите духам, что готовы принять их помощь, что доверяетесь им и высшим силам и постараетесь различить подаваемые знаки во всём их разнообразии.
Поскольку внешне семена сложно различить, а результат появится через долгий промежуток времени, не стоит рисковать, приобретая семена сомнительного качества у непроверенных продавцов.
– Газоанализатор различил запах пота. Один человек тут прошёл или несколько – определить невозможно.
Перед открытой дверью стоял какой-то человек, а на озарённой уличными фонарями мостовой я смутно различила очертания одноконного экипажа.
На дистанции в пятьдесят метров он вновь сумел различить контур генераторной.
Лишь крайне редко удаётся обнаружить остатки кратеров на верхушках многочисленных пепельных холмов красного цвета, но на берегу можно ещё различить следы последних потоков лавы.
Потом в самом деле различили слабый крик откуда-то из темноты.
Приглядевшись, девушка различила составляющие его крохотные точки.
Повёл головой в одну сторону, потом в другую и наконец среди рёва воды и скрипа колеса различил тихий стон. Звук шёл откуда-то сверху.
В некоторых местах среди строительного материала можно было различить детали старых автомобилей, которые, вероятно, в начале войны переправили сюда через портал, – двери, капоты, крышки багажника, даже колёсные ободья и треснувшее безопасное стекло.
Контрастное усиление делает работу органа слуха более чёткой – мозг способен различить два тона, у которых волосковые клетки, отвечающие за работу с ними, находятся на базилярной мембране на расстоянии 0,02 мм друг от друга.
За внешне безликими бумагами скрывается вся гамма страстей человеческих; умелый взгляд различит здесь гнев и страх, волю и покорность, хитрость и простодушие, дальновидность и ограниченность.
Видимый свет: свет, который может различить человеческий глаз.

Цитаты из русской классики со словом «различить»

  • В трубу разглядели лодки; подвигаясь ближе, различили явственнее человеческие голоса.
  • Тьма кромешная окутывала избушки. Не было никакой возможности различить их очертание посреди темного углубления высокого берегового хребта, который подымался черною, мрачною стеною. Жалобное журчание ручья да изредка шум ветра, который качал воротами, возмущали тишину площадки.
  • Напрягая зрение, он различил высоко под потолком лампу, заключенную в черный колпак, — ниже, под лампой, висело что-то неопределенное, похожее на птицу с развернутыми крыльями, и это ее тень лежала на воде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «различить»

  • РАЗЛИЧИ́ТЬ, -чу́, -чи́шь; прич. страд. прош. различённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. различать). 1. Распознать, обнаружить зрением или с помощью других внешних чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗЛИЧИТЬ

Цитаты со словом «различить»

  • «Я жду тебя, Счастье!Я жду во сне, когда ночь тихонько опускает вуаль на мои ресницы, когда холодные сияющие звезды уносят меня в просторы Вселенной. Я жду тебя, когда вступает в права суетный день, затягивающий меня в круговорот забот, дел и проблем, и даже под тяжестью неразрешимости я жду и жду тебя,Счастье!Я ищу тебя,Счастье!Ищу тебя повсюду, даже там, где, казалось бы, бессмысленно искать. И все же я ищу, перебирая возможное и не возможное. Я надеюсь на тебя,Счастье!Надеюсь, когда все потеряно, когда нечего вернуть, когда уже нет места надежде, я надеюсь, что не забыта тобою,Счастье, и что ты различишь меня в лабиринте судеб и надежд. Но может быть, в этом и есть сущность твоя, чтобы искать, ждать и надеяться, о Счастье?!» — роман «Дождь»
  • Не прошло и несколько минут, как из женской половины через двор прошло несколько женщин; с бьющимся сердцем Джансеид различил позади медленно и важно шедшую, опираясь на посох, мать Хаджи Ибраима. Впереди была его жена с шампурами, с которых дымился шашлык. За нею служанки несли подносы с просом и рисом, чашки с хинкалом и соусами, сильно приправленными чесноком. Позади какая-то рабыня тащила целую гору чуреков.
  • Наше предназначение не в том, чтобы пытаться ясно разглядеть то, что удалено от нас и скрыто в тумане, но в том, чтобы трудиться над тем, что у нас под рукой.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «различить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различить»

РАЗЛИЧИ́ТЬ, -чу́, -чи́шь; прич. страд. прош. различённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. различать). 1. Распознать, обнаружить зрением или с помощью других внешних чувств.

Все значения слова «различить»

Синонимы к слову «различить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я