Карта слова «дифференцировать» примеры предложения

Предложения со словом «дифференцировать»

Во-первых, он позволил дифференцировать различные виды и типы систем журналистики, исходя из тезиса о взаимозависимости системы журналистики от типа политической системы общества.
Таким образом, по мысли исследователя, можно будет можно дифференцировать сферу эстетики и сферу прагматики в читательской деятельности.
К тому же, разнообразие товаров может дифференцировать российский рынок, делая его более привлекательным для иностранных потребителей и инвесторов.
Рассмотрение вопроса о детерминации психического развития и саморазвития также позволяет автору дифференцировать понятия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раздоить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следовательно, мистическую сферу следует дифференцировать по характеру её проявления, будь то колдовство, магия или умозрительная метафизика.
Тип биологического окисления является одним из ключевых признаков, позволяющих дифференцировать различные микроорганизмы.
Предпочтения склонялись в пользу континуума, позволяющего дифференцировать предприятия, в разных пропорциях сочетающие в себе признаки этих полюсов.
Склонны к подражанию малые дети до той поры, пока у них не вырабатывается способность дифференцировать явления.
Закономерности разные, но суть их одна – они должны помогать дифференцировать правильные решения от ошибок.
Итак, мы отметили простой способ дифференцировать самозанятых индивидов и владельцев бизнеса, а теперь можем добавить ещё одну характеристику и отметить источники дохода в каждом случае.
Кстати, хоть небольшую разницу в звуках кошки, возможно, и не замечают, но они прекрасно обучаются дифференцировать звуки.
Погружаясь в воспоминания, мне сложно дифференцировать, что важно, а что нет.
Очень важно уметь дифференцировать интересы клиента и его истинные потребности.
Наблюдатели способны дифференцировать уровни экзистенциальной наполненности личности натурщика по фотоизображению его лица.
Все они рекомендуют примерно одно и то же, хотя и пытаются дифференцировать себя новомодной терминологией и акронимами.
Можно считать общей для западной и российской историографий тенденцию дифференцировать цели российской национальной политики с точки зрения времени, отдельных территорий и отдельных этнических групп.
Первая его задача – это научиться дифференцировать себя из окружения.
Также они в наибольшей степени дифференцируют себя и тувинцев.
Дифференцировать предмет налогового права можно по различным основаниям.
Существует несколько принципов, согласно которым дифференцируют заболевания.
В клинических условиях в патогенезе многих аллергических заболеваний дифференцировать типы реакций трудно, поскольку часто имеет место сочетание этих реакций.
Зато обладает высокой чувствительностью к слабым раздражениям и может их легко дифференцировать.
Область спортивной электрокардиографии значительно продвинулась за последнее время, что позволило изучить связи между физической нагрузкой, ремоделированием сердца и клинической значимостью этих изменений, более чётко дифференцировать спортивное ремоделирование сердца от наследственных кардиомиопатий и других заболеваний сердца, чему посвящён большой литературный обзор.
Экономия на масштабе зависит от объёма производства за определённый период, а не от кумулятивного объёма, и требует иного аналитического подхода, чем экономия на опыте, хотя оба вида экономии нередко существуют одновременно, и их довольно трудно дифференцировать.
Первые попытки человека осмыслить окружающий его мир – живую и неживую природу, космическое пространство, наконец, самого себя – следует отнести к тому периоду человеческого существования (предположительно, его можно датировать пятым-четвертым тысячелетиями до нашей эры), когда человек в процессе эволюции, прежде всего умственной, начал дифференцировать природу как среду своего обитания, постепенно выделяя себя из неё.
Другой вариант задания для развития умения дифференцировать на слух разные звуки.
Когда при обследовании больного врач выявляет определённые симптомы, патогенетически объединённые в синдромы (у одного больного выявляется группа синдромов, соответствующая не одному, а двум, а иногда даже нескольким заболеваниям), в таких случаях возникает необходимость дифференцировать эти заболевания для установления правильного диагноза.
Таким образом, анализ литературы даёт нам возможность дифференцировать понятия «гибкость мышления» и «интеллектуальная гибкость».
Основная задача этих исследований состояла в нахождении таких физиологических коррелятов, которые позволяли бы дифференцировать разные типы психофизиологических состояний по специфическим «паттернам активации», т.е. по устойчивым конфигурациям физиологических реакций, характерных для разных ситуаций.
Наконец-то наступил конец попыткам дифференцировать личности, например, на объективные и субъективные (Бине и др.), экстраверты и интроверты (Юнг), рационалисты и эмпирики (Джемс), шизотимы и циклотимы (Кречмер), висцеротоники, соматотоники, церебротоники (Шелдон), холерики, меланхолики, сангвиники, флегматики (Гиппократ, Павлов).
В процессе этой работы, как и всегда, крайне важна последовательность, то есть сначала ребёнка учат дифференцировать отдельные, изолированные звуки, затем – их же, но уже в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях.
По данным ряда авторов, Иллинойсские тесты позволяют хорошо дифференцировать детей с умственной отсталостью, с задержками развития и детей с речевыми нарушениями.
Компания, которая сможет определённым образом дифференцировать продукцию и поддерживать выбранное направление в течение длительного периода, будет работать более эффективно, чем в среднем компании данной отрасли – но только в том случае, если наценки на товары компании превосходят дополнительные издержки на дифференциацию, то есть на то, чтобы сделать продукт уникальным.
В 1868 году он опубликовал классическую работу «Температура при различных заболеваниях», где собраны данные о 25 тыс. пациентах и дан анализ колебаний температуры при 32 видах заболеваний, что позволяет дифференцировать болезни, сопровождаемые лихорадкой.
Рассказы на нейтральные темы в наибольшей степени дифференцируют группы больных неврозами и здоровых лиц, эмоционально положительные и эмоционально негативные темы выявляют группы больных с наиболее и наименее выраженной симптоматикой.
Каждая организация должна не просто устанавливать компенсацию труда своей рабочей силы на конкурентном для своего региона уровне, но ещё и дифференцировать виды и размер предлагаемых вознаграждений таким образом, чтобы они отражали различия в индивидуальном вкладе наёмных работников.
Лично я не в состоянии дифференцировать с такой же точностью разные степени скуки, но вполне возможно, что она начинается с чувства лёгкого дискомфорта и может закончиться ощущением бессмыслицы всего происходящего.
Такой подход, на наш взгляд, позволяет не только более тонко дифференцировать степень сформированности этнической идентичности, но одновременно и определять степень этнофункциональной рассогласованности системы отношений личности как фактора риска возникновения психической дезадаптированности личности.
Конечно, надо строго дифференцировать: бывают дети, которым трудно даётся предмет из-за особенностей их развития, а бывают лентяи.
Компенсационный менеджмент обеспечивает постепенное приближение к конструированию системы вознаграждений, которая способна дифференцировать требования к рабочему заданию, знания и опыт наёмного работника, а также создавать стимулы к росту производительности труда, которые связывают показатели деятельности индивида, бригады, отдела, производственной единицы и организации в целом.
Под эффективностью в данном случае понимается создание такой системы вознаграждения труда, которая способна дифференцировать требования к рабочему заданию, знания и опыт наёмного работника, а также стимулы производительности, связывающие показатели деятельности индивида, бригады, производственной единицы и организации в целом.
В связи с этим целесообразно дифференцировать подходы к изучению различных тем курса.
А.В. Овруцкий [Анатомия…, 2004] предлагает дифференцировать имидж и бренд иначе.
В своих целевых сегментах компания дифференцирует свой продукт за счёт особого сервиса и технологической поддержки, а также предлагая полный ассортимент стальных герметичных банок, металлических крышек и оборудования для закатывания банок.
Это позволит точнее дифференцировать причину возможного эффекта увеличения инертности.
Понятие поэтому дифференцирует себя не на эти определения.
Диагностика таких расстройств представляет определённую сложность, поскольку приходится дифференцировать расстройство от особенностей характера.
Я на примерах покажу, как люди дифференцируют свои бренды и приобретают известность вследствие непохожести и сохранения верности своим убеждениям.

Цитаты из русской классики со словом «дифференцировать»

  • Среда ничто дифференцирует всеединство во множественность, поэтому каждое отдельное что находит себя охваченным другими что, на которые распадается все, — иначе сказать, оно находит все как внешнюю для себя границу или принудительную данность, которая противостоит, является объектом для преодоления.
  • Эта наличность несомненна в том случае, когда содержание познания «дано» мне, а не произведено деятельностью, которая чувствуется мною как «мое» субъективное усилие, когда содержание знания присутствует и развивается в акте знания само собою, а я только следую за ним, сосредоточивая на нем внимание и дифференцируя его путем сравнения».
  • А затем каждый отдельный простец уже дифференцирует эти признаки согласно с требованиями своего личного темперамента.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «дифференцировать»

Значение слова «дифференцировать»

  • ДИФФЕРЕНЦИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. 1. Разграничить (разграничивать), расчленить (расчленять), выделить (выделять) разнородные элементы при рассмотрении, изучении чего-л. Дифференцированный подход к учащимся. Дифференцировать нормы расценок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИФФЕРЕНЦИРОВАТЬ

Цитаты со словом «дифференцировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дифференцировать»

ДИФФЕРЕНЦИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. 1. Разграничить (разграничивать), расчленить (расчленять), выделить (выделять) разнородные элементы при рассмотрении, изучении чего-л. Дифференцированный подход к учащимся. Дифференцировать нормы расценок.

Все значения слова «дифференцировать»

Синонимы к слову «дифференцировать»

Сочетаемость слова «дифференцировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я