Карта слова «разжижение» примеры предложения

Предложения со словом «разжижение»

Врачи рекомендуют ежедневно съедать по 4 свежих томата. Они способствуют разжижению крови, снижают риск инфаркта и тромбофлебита.
Это служит причиной разжижения киселя при длительном нагревании, поэтому после приготовления кисель необходимо быстро охладить.
При перекопке происходит его разжижение неплодородным нижним слоем.
Линоленовая кислота содействует разжижению крови, помогает при воспалениях внутренних органов и суставов.
Другими словами, вместе с реорганизацией феодальной политической системы в целом и разжижением оригинальной системы феодов, владение землёй делалось всё менее «условным», по мере того как суверенитет становился всё более «абсолютным».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: барограмма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После тяжкой болезни принца, – продолжал он твёрдым и серьёзным тоном, – наступил род анемии, разжижения субстанции крови, что вкупе с сильным расстройством нервов пожирает, подобно сильному пламени, и без того слабую, не находящую достаточной подпитки, жизненную силу.
У неё от этого происходит разжижение мозгов, а ей данная болезнь особенно повредит.
Употребление тёплой воды способствует разжижению крови, нормализации работы кровеносной системы.
Он пришёл к выводу, что причина этого разжижения может быть найдена только в паре, которым я дышал, надо изменить его, или готовиться меня потерять.
Опять же, и возраст – ему под семьдесят, возраст либо разжижения мозгов, либо тонкой хитрости…
Расширение общей территории болота сопровождается разжижением его состава, оно становится менее плотным и значительно более текучим и подвижным.
Это лекарство способствует разжижению мокроты и смягчает сухой кашель.
Пока он был в положении «с глаз долой», как-то это вздыхание не сильно мешало думать, а тут просто полное разжижение мозгов и сумбур в мыслях.
Если говорить компьютерным языком, то в нашем «компьютере» есть файлы с информацией о действиях, связанных с утолением жажды, и «операционная система» имеет доступ к этим файлам, она самостоятельно открывает папку, запускает их, использует необходимую программу, и всё срабатывает: сигнал из мозга поступает в мышцы, мы делаем шаги к месту, где есть вода, наливаем её в стакан, поднимаем ко рту, пьём, делая глотки, затем жидкость всасывается через стенки пищевода, желудка и кишечника, затем происходит разжижение плазмы крови и выключение программы.
Перегрев двигателя ухудшает количественное наполнение цилиндра горючей смесью, вызывает разжижение и выгорание масла, в результате чего, могут заклинить поршни в цилиндрах и выплавиться вкладыши подшипников.
Полное разжижение головного мозга, перетёкшего в штаны.
Произошло какое-то разжижение воли!
Так крестьянская мудрость боролось с разжижением воли землепашца.
В день сдачи материала до момента окончания забора материала категорически запрещается пить, чтобы не допустить разжижения мыслей и ухудшения качества материала как следствие.
По механизму оползневого процесса выделяются оползни сдвига, выдавливания, гидродинамического выноса, внезапного разжижения.
Главные особенности техники портрета темперой на акриле: исключение воды для разжижения красок, исключение белил для осветления, использование связующего почти исключительно для осветления красок, применение только бледных последовательных лессировок.
Воздействие: стимулирует аппетит, улучшает циркуляцию, помогает при заложенности носа, способствует разжижению слизи.
Потому что они отжили свой умственный срок (у них давно уже разжижение мозгов наступило), а по всей видимости у них и не было их не когда, этого так называемого серого вещества, с помощью которого происходит мыслительные процессы.
Говорят также, что они могут по желанию становиться невидимыми «благодаря быстрому расширению и разжижению частиц, из которых состоят», и тогда они могут исчезнуть, растворившись в воздухе или в воде, или проникнуть сквозь прочную стену.
Когда дачникам приходится опорожнять выгребную яму, в голову всякий раз приходит светлая мысль о возможности разложения и разжижения фекалий с помощью химикатов.
Надеемся, вы так не поступите, иначе неизбежна скорая кончина подшипника из-за разжижения смазки.
Сейсмическая опасность при землетрясениях определяется как интенсивными колебаниями грунта, так и вторичными факторами, к которым относятся: лавины, оползни, обвалы, опускание (просадка) и перекосы земной поверхности, разжижение грунта, наводнения при разрушении и прорыве плотин и защитных дамб, а также пожары.
Естественно ни со зла, а так… обычное иглоукалывание для разжижения застоявшейся от безделья крови.
Разжижение желатина – протеолитическая активности.
Для разжижения костра или камина можно использовать пластиковые пакеты, особенно загрязнённые.
Если я чувствую сухость и сухое покашливание – это плохой знак, в таком случае я съедаю целую луковицу (сок лука помогает разжижению скопившейся в дыхательных путях мокроты, что ускоряет её вывод из организма) и стараюсь спровоцировать работу лимфатической системы с помощью контрастных процедур, о которых буду писать ниже.
Через два часа меня даже перестало подташнивать от симптомов вроде «разжижения внутренностей», «выпадения зубов» и «смертей в считаные секунды».
Так же точно должно осуждать жирные материи, плавающие сверху и похожие на паутинную ткань, ибо это показывает разжижение
Потом от богатства и вседозволенности у него началось разжижение мозгов…
Для этого необходимо применять средства, способствующие разжижению густой мокроты и облегчающие её эвакуацию.
Постепенное разжижение веры за границей, наклонность к родному (агрономия – < нрзб>), к эсерству – окончательный переворот, сумасшедшая любовь и поворот мира с умственности на психологичность: открытие полюса.
Омагниченная щелочная вода обладает повышенной проникающей способностью, это способствует нормализации артериального давления за счёт разжижения крови.
Разжижение времени, поиск спасения в почве и корнях, мистическая тяга к праматерям и водам глубин – приметы, как того и следовало ожидать, интуитивно понимаемого фашизма.
И потому, некое разжижение реки текущих с вышестоящих штабов указаний не вызывало у них никаких отрицательных ассоциаций – они продолжали вершить свою убийственную работу с железной чёткостью.
Иначе говоря, чрезвычайно мощные конвульсии, ещё больше усиленные взрывным перегревом организма, в результате чего произошло чудовищное повышение температуры тела и, как следствие, тотальное разжижение коры головного мозга.
И никакого намёка на разжижение волос и, кстати, на перхоть, которую я ненавижу.
Ингаляции минеральных вод проводятся в специальных аппаратах при заболеваниях органов дыхания для достижения разжижения и более лёгкого отхождения мокроты.
Иногда могут подвергаться разжижению очаги сухого некроза (вторичная колликвация).
Я никак не могу одобрить идею создания итальянскими мужчинами семей с местными женщинами и разжижения чистой крови.
Периодически очищают внутреннюю трубку, вводят в неё протеолитические ферменты для разжижения высыхающего слизистого отделяемого, при необходимости – антибиотики в смеси с гидрокортизоном для уменьшения послеоперационного отёка слизистой оболочки.
С вечера колодцы водой заправляют, а к утру в них рассол до потребного разжижения доходит…
– Ты только не думай, что у старика нынче разжижение мозгов.

Цитаты из русской классики со словом «разжижение»

  • — У-у, кретин! Ведь в каждом звуке твоего голоса слышна глупость, в каждом твоем движении видно разжижение мозга. Но у тебя никогда нельзя было разобрать, где у тебя кончается глупость и где начинается подлость. Даже от твоего театрального имени веет пошлостью и нахальством. «Лидин-Байдаров»! Скажите пожалуйста!.. А ты просто шкловский мещанин Мовша Розентул, сын старьевщика и сам в душе ростовщик.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разжижение»

Цитаты со словом «разжижение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разжижение»

РАЗЖИЖЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. разжидитьразжижать; действие и состояние по знач. глаг. разжидитьсяразжижаться. Разжижение грунта.

Все значения слова «разжижение»

Синонимы к слову «разжижение»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я