Карта слова «разрежение» примеры предложения

Предложения со словом «разрежение»

Через разрежение воздух становится огнём, через сгущение – ветром, далее – тучами, водой, землёй, камнями.
Кроме остеомаляции, отсутствие витамина D может вызвать заболевание остеопорозом, при котором происходит разрежение костной ткани и кости становятся излишне пористыми.
Звук – это колебания плотной среды, в частности воздуха, которые распространяются в виде волн – области сжатия чередуются с областями разрежения.
При этом над поршнем возникает разрежение, под воздействием которого в цилиндр поступает горючая смесь.
Мы оказались вынужденными стать на ледяной якорь в ожидании разрежения льдов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: русско-английский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При достижении 70 лет скорость разрежения кости снова снижается до 0,5—1 % в год.
При наибольшем практически достижимом разрежении вода поднимается на 7 м.
Остеопороз – другое проявление авитаминоза D у взрослых, при котором наблюдается разрежение костной ткани.
Это и есть, по сути, энергетическая формулировка всей задачи боевых искусств: создать разрежение и закрыть силу за партнёром.
Так, образование звёзд он объясняет возрастающим разрежением воздуха и степенью его удаления от земли.
Дело ясное, что улучшить положение вещей в такой перенаселённой деревне можно одним только способом: разрежением населения, эмиграцией.
Кроме оправок и приспособлений, рекомендованных заводом-изготовителем, для ремонта необходимо определённое оборудование: компрессометр, микрометр и/или циферблатный штангенциркуль, индикатор с комплектом принадлежностей, стробоскоп для проверки установки момента зажигания (индуктивный датчик), ручной насос для создания разрежения (вакуумный) или избыточного давления, тахометр, измеритель продолжительности замкнутого состояния контактов прерывателя, универсальный мультиметр, лебёдка или подъёмник, гидравлический домкрат.
Процесс горения топлива и спекания агломерата происходит вследствие просасывания воздуха через спекаемый слой с помощью вентилятора (эксгаустера), создающего разрежение под колосниковой решёткой.
При вращении рабочего колеса за счёт внешней энергии повышается скорость потока, при этом на входе рабочего колеса создаётся разрежение, обеспечивающее непрерывное поступление воздуха.
Впускные клапана первых одноцилиндровых моторов открывались за счёт разрежения и закрывались от давления, создаваемого поршнем, сжимающим смесь.
Упоминание о возможности ядерного конфликта не способствовало разрежению атмосферы в конференц-зале.
Реальные газы ведут себя подобно идеальному, когда среднее расстояние между молекулами во много раз больше их размеров, то есть при достаточно больших разрежениях.
При старении в различных частях скелета происходит разрежение кости – остеопороз.
Нагретый воздух устремляется вверх, создавая зону разрежения.
Степень разрежения времени зависит от скорости движения материи.
Отличительной чертой английских барограмм является мощная волна разрежения, следующая за первой волной сжатия.
Характеристикой эластичности времени может быть ускорение и разрежения времени в ходе увеличения скорости.
Эффект разрежения власти мы можем наблюдать в высокоразвитых демократических странах, где благодаря умелым действиям правительства и руководства разных уровней процесс жизнедеятельности государства организован на высочайшем уровне, причём население стран практически не испытывает на себе ровным счётом никакого давления со стороны властей.
Наличие значительного числа газообразных включений в перекачиваемой пульпе в результате разрежения и центробежного эффекта рабочего колеса центробежного насоса, способствующего отделению газа от жидкости, приводит к образованию воздушных пробок.
Центр ядра заполнен застывшей твердью с некоторой плотностью, соответствующей номеру льда вакуумного разрежения.
При перемещении плунжера вверх в нижней части камеры насоса создаётся разрежение давления, что способствует всасыванию перекачиваемой жидкой среды через входной клапан.
Обыкновенно, бесплотность понимается как наименьшая плотность: такое разрежение вещества, что последнее становится подобным воздуху или огню, либо даже и их тоньше.
Нужно разрежение среды, вот и всё.
И, конечно же, необходимо учитывать эффект разрежения внутри самого вихря, а, значит, сжатие извне возрастает, стремясь к образованию стабильных форм материи.
Расчёты и анализ данных, полученных в результате экспериментов, показывают, что стоячая ультразвуковая волна в фазе разрежения создаёт в воде большое отрицательное давление, которое приводит к локальному разрыву водной толщи и образованию так называемого кавитационного пузырька, то есть полости внутри воды, заполненной паром.
При температуре 0 K градусов и абсолютном разрежении, тем не менее, в центре расположена твёрдая компонента льда, которую обрамляет жидкий флюид.
Опускаясь вниз, воронка достигает поверхности земли, в зону разрежения втягивается всё, что может быть поднято воздушным потоком.
После резкого взлёта началось резкое падение, так как наездники продолжали хлопать крыльями, создавая постоянное разрежение.
Идёт разрежение всех тел и утончение их.
Пример. Гидрокавитатор с применением полей сжатия и разрежения позволяет лучше фибриллировать волокна перед обработкой.
Сила локального тяготения всасывания на планете образуется в подземных резервуарах заполненных водой, разрежения полости – под сводом вогнутого горельефа, действием жидкого поршня.
Такое ощущение, как будто пространству «не нравится», что в нём находится какое-либо тело, и оно отторгает его, а в результате, как будто любое тело, образует вокруг себя разрежение пространства, а в промежутке между двумя телами, получается, пространство белее разрежённее, что приводит к взаимному притяжению.
При неизменном давлении пара и неизменном разрежении в конденсаторе получается больше силы вследствие простого ускорения движения поршня.
За счёт создаваемого внутри банки разрежения воздуха достигается улучшение кровообращения в тканях под ней.
ВАКУУМ – БУРБУЛЯТОР – бурбулятор, в котором над поверхностью жидкости создаётся искусственное разрежение для замедления бурбуляции жидкостей с повышенной бурбулентностью.
Выжигают кислород, создают в области взрыва разрежение, отчего возникает вторая ударная волна, когда воздух стремится занять пустоту.
Ну так, для поддержания разговора и разрежения обстановки..
У человека эта волна разрежения формируется за счёт поочерёдного включения мышц по всей длине – от ног до дыхательного центра в продолговатом мозге (части ствола мозга) (рис. 73).
И всё это время будущее «Коли» висело на волоске и было совершенно неопределённо, его судьба зависела от суммарных последствий ожидаемого разрежения льдов и способности самого судна противостоять критическим разрушениям корпуса: найдёт ли в себе силы смертельно больной сопротивляться своему недугу, или, проще говоря, выдержат ли напор воды смежные водонепроницаемые переборки.
Под ней образуется разрежение – потенциальная яма, давление падает, холод усиливается, и при попадании влажного атлантического воздуха…
Это были молодые и здоровые ребята, организмы которых вынесли временное разрежение воздуха в модуле.

Значение слова «разрежение»

Цитаты со словом «разрежение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разрежение»

РАЗРЕЖЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. разредитьразрежать; действие и состояние по знач. глаг. разредитьсяразрежаться. Разрежение воздуха.

Все значения слова «разрежение»

Синонимы к слову «разрежение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я