Карта слова «разделить» примеры предложения

Предложения со словом «разделить»

В зависимости от социальной опасности правонарушения условно можно разделить на преступления и проступки.
Умерших собак и других домашних животных мумифицировали, чтобы впоследствии они смогли разделить судьбу своих хозяев.
Конечно, театр и его руководитель разделили судьбу страны, в которой лучшим, как водится, пришлось тяжелее всех.
Остальные цвета можно условно разделить на две группы – подобные красному или, соответственно, синему.
– Он не сидит. Он добровольно решил разделить участь своих соплеменников, а среди них есть такие, которые глотают людей целиком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грудничковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Счастье должно заключаться в созидании, в служении людям, озарять научные исследования, нужно хотеть разделить его с другими.
Таким образом, можно разделить людей по их разному, положительному или отрицательному, отношению к выполняемой деятельности.
Участники группы могут просто-напросто не иметь возможности коммуницировать друг с другом, не иметь шанса выработать доверие друг к другу и не понимать, что им придётся разделить общее будущее.
Большую комнату разделили пополам драпировкой, жёлтой с синим.
После долгих препирательств они решили разделить мир и построить что-то вроде магической стены между двумя его половинами.
Затем разделите тесто на порционные куски, раскатайте, в середину каждого положите начинку и залепите края.
В сотнях подобных экспериментов, проведённых в индустриальных обществах, большинство игроков предлагали разделить деньги пополам, а предложения меньше 30 долларов, как правило, отвергались.
Затем тесто разделить на 2 части, раскатать каждую на столе, присыпанном мукой, сделать тонкий пласт.
Те, кто требует разделить землю и труд, так же безжалостны, как та женщина.
Они правда отказывались, но потом всё-таки согласились разделить скромную трапезу с праведником, и отдохнуть с дороги.
Вскоре после того, как отец отошёл от дел, он собрал всю семью и сообщил, что всё своё состояние разделил поровну между нами.
И вдвойне счастлив тот, кто может разделить радость сборов с верным и преданным другом и спутником, для которого в жизни нет ничего главнее ненаглядного хозяина и всепоглощающей страсти к охоте.
Для контроля за распространением дисков и защиты авторских прав производители DVD разделили мир на шесть географических зон и разработали специальные пиктограммы и коды для каждой зоны.
Тем не менее при всей их нераздельности наличествует и некая неслиянность, и можно попытаться разделить их как в обучении языку, так и в его преподавании.
Нужно разделить область века на вертикальные участки и растушевать тени, начиная с наиболее светлого оттенка на внутреннем уголке глаза и максимально сгущая к внешнему краю.
Следует разделить часть стебля на волокна – размять молотком или ручкой ножа.
Оценка адаптационного потенциала, даёт возможность разделить занимающихся физической культурой на 4 группы с различным уровнем двигательного режима.
Греки первыми разделили общий массаж, который подходил для здоровых людей, и лечебный массаж, предназначенный для больных.
Затем он разделил страну на двенадцать военных губернаторств во главе с подотчётными лично ему генерал-майорами, ввёл охрану главных дорог, наладил систему сбора налогов.
Он выгнал варваров из придунайских провинций и разделил деньги, предназначенные для выплаты контрибуций, между своими сторонниками.
Знаешь ли ты, что для этого меня обыскали, почти раздели донага!
Впрочем, хороший обед, вино, барышня, готовая разделить ложе, – чего ещё надобно здоровому неглупому мужчине?
Полученную массу разделить на несколько кусков, раскатать тонкие лепёшки и аккуратно выложить на противень, смазанный маслом.
Причём никогда никто не предлагал просто разделить этот участок суши поровну и жить в мире, все споры решались только с применением армий.
– Мало кто испытывает, – отозвался он с тоскливой ноткой в голосе, будто знал, каково это, и сожалел, что другие не желали разделить его опыт.
Не прихоть строителей, а драматические события лета 1941 года разделили это массивное здание на две части.
Мы обменялись приветствиями и решили разделить трапезу в духе истинного товарищества, хоть и были соперниками в гонке за полюс.
Это помогает зрителю чётко разделить две составляющие картины.
Это было абсолютное счастье, которое мне так хотелось разделить с ним.
Сегодня, благодаря подобным исследованиям, учёные разделили историю нашей планеты на пять наиболее крупных отрезков – эр.
В очередной раз следует подчеркнуть, что невозможно разделить политические и военные составляющие любых партизанских операций.
Герцог приказал разделить армию на три больших отряда, чтобы одновременно ударить по лагерю саксов на трёх участках.
Целая глава этой книги посвящена проблемам кормления новорождённых, но мы хотим уже сейчас развенчать миф о том, что разделить ответственность поровну не позволяет именно вскармливание.
Горя нетерпением царствовать и будучи недоволен тем, что ему придётся разделить власть с братом, он несколько раз пытался сократить жизнь своего престарелого отца и старался, но без успеха, возбудить бунт в армии.
Если вы понимаете, что быть отцом или матерью – совсем не для вас, единственное, что вы можете сделать, попытаться как-то разделить обязанности в семье.
На другой день, когда он проснулся от звука трубы, то поскорее встал и оделся, чтобы разделить труд своих товарищей по путешествию.
Итак, давайте разделим искусство слушать на две различные категории.
Но известно ли вам, что, если разделить число женских особей на число мужских в любом улье мира, получится одинаковый результат?
Смешивать их можно лишь в том случае, если мы исходно отказываемся разделить понятия и навести в них порядок.
Я всегда готов разделить радость от предстоящих перемен с человеком, который начинает следовать зову сердца и реализовывать свою мечту, так как проживаю это на собственном опыте.
Русские учёные разделили территорию нашей страны на части с более или менее однородным почвенным покровом.
Теперь сложите все четыре возраста, которые определил этот тест, а затем разделите полученную цифру на 4.
Так, например, потребительский рынок включает в себя рынки продовольствия, автомобилей, одежды, обуви, жилья и т. д., а рынок продовольствия можно разделить ещё на сектора: сектор овощей, фруктов, мяса, рыбы, молочных, мучных изделий и т. д.
Хотя эта попытка разделить группу на два класса и провалилась, в первую очередь из-за её неприятия рядовыми участниками, само намерение вознестись в лучший класс буржуазных деятелей искусства не исчезло и не воплощено только из-за того, что руководство ведёт двустороннюю борьбу.
Связь коррекционной педагогики и медицинской отрасли настолько тесна, что разделить сферы их влияния практически невозможно, так как психическое развитие человека, его отклонения можно объяснить только с точки зрения медицины и её отраслей: физиологии, психиатрии и психопатологии, генетики и анатомии человека в разных возрастных категориях, ортопедии, невропатологии и нейроанатомии, педиатрии и отоларингологии, других отраслей медицины.

Цитаты из русской классики со словом «разделить»

Значение слова «разделить»

  • РАЗДЕЛИ́ТЬ, -делю́, -де́лишь; прич. страд. прош. разделённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. 1. (несов. разделять и делить). Произвести деление чего-л. на части, распределить по частям. Разделить яблоко на пять частей. Разделить землю на участки. Разделить книгу на главы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗДЕЛИТЬ

Цитаты со словом «разделить»

Афоризмы русских писателей со словом «разделить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разделить»

РАЗДЕЛИ́ТЬ, -делю́, -де́лишь; прич. страд. прош. разделённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. 1. (несов. разделять и делить). Произвести деление чего-л. на части, распределить по частям. Разделить яблоко на пять частей. Разделить землю на участки. Разделить книгу на главы.

Все значения слова «разделить»

Синонимы к слову «разделить»

Ассоциации к слову «разделить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я