Карта слова «раздвоить» примеры предложения

Предложения со словом «раздвоить»

Как маленькие дети: сорвала одуванчик, раздвоила стебель, намотала на палец, завязала узлом – перстень!
Затем раздвоите изображение до момента ощущаемого соприкосновения раздвоённых образов друг с другом.
Оскалившись, я выхватил ирут, ускорился, раздвоил сознание и, представив себе план крепости, который идентичен классическому имперскому форту, начал зачистку.
Нет же, броди здесь подобно последнему болвану, пытаясь раздвоить зрение, чтобы не наступить на сухую ветку и в то же время вовремя увидеть движение спереди.
Вроде всё идёт хорошо, но вдруг не рассчитал, нажал на ручку сильнее, чем следовало и перо, раздвоив пишущий конец, рвёт бумагу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утрудиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сейчас произнесённые заклинания раздвоили пространство.
Казалось, что зеркало просто раздвоило их.
Белый дым противообледенительной жидкости на крыльях самолёта окончательно раздвоил мой разум. И я снова лечу…
Вот и попробуй раздвоить своё сознание таким образом, чтобы одна часть тебя осталась читать книгу, а другая переместилась сюда.
Но раз противупоставив себя как нечто отдельное и самостоятельное не только всему внешнему миру, но даже и непосредственному производителю своему – человеческому организму, он непременным образом должен был раздвоить единый мир действительности на мир «физический» и на мир «духовный».
Жизнь раздвоила нам пути.
Щуплый же преобразился по-иному: вертикальная щель глубоко раздвоила его подбородок и рот, достигла носа; нижняя часть лица разомкнулась, точно щипцы, и стала двойным набором серповидных жвал.
Достал нож и раздвоил верёвку.
Он протянул правую руку напротив красного камня, подняв его в воздух на метр, после чего он подключил вторую руку и жестом, как что-то с усилием разъединяет: раздвоил камень на две части.
Старая естественно-правовая теория подвергалась критике со стороны исторической школы прежде всего в тех положениях, где «обнаруживалась наклонность естественно-правовой доктрины раздвоить право на положительное, обязанное своим происхождением предрассудкам или произволу, и естественное, раскрываемое из разума или природы».
Лишь один, очевидно, самый любопытный, уселся столбиком, раздвоил пушистый тёмный хвостик и уставился на ребят глазками-бусинками синего цвета.
Как только сделалось необходимым благодаря расширившемуся опыту и более определённому мышлению, с одной стороны, более отчётливое разделение наук, а с другой – усложнившийся государственный механизм потребовал более строгого разделения сословий и занятий, тотчас порвался и внутренний союз человеческой природы, и пагубный раздор раздвоил её гармонические силы.
– Его даже раздвоило когда-то, – блестел глазами рассказчик, – представляешь? Одна половина его стала похожа на храм, а вторая – на мрачный готический замок.
Из фляг возьми, что временно раздвоит.
Жгучая боль в районе грудной клетки раздвоила тело пополам.
С тех пор как сквозная, непоправимая трещина раздвоила его во всю длину, вещь эта относилась скорее к разряду семейных реликвий, чем мебели.
Закончив приготовления, я раздвоила поток обработки информации.
Глупая улыбка поплыла по моему лицу и раздвоила губу.
Но я не сказал ещё главного, – продолжил старший офицер клипера, раздвоив пальцами бороду.
Сдёрнув фуражку и всем шутя отвесив поклон, обнажив гриву золотых волнистых мягко-шелковых волос, спадавших до самых плеч, заговорил с кем-то и сразу раздвоил, изменил впечатление, – Кушин густо картавил.
Ложбинка раздвоила тонкое тело, развела ее круглые бедра по разные стороны, и получилось красиво настолько, что дух захватило.
Один ударил его в лицо, так что удар раздвоил нижнюю губу и вышиб зуб.
Врачи раздвоили ему кость, и он действовал ею как щипцами.
Нарушивший послеобеденную медитацию старый знакомый форенер раздвоил его личность.
Это видение мгновенно раздвоило его сознание.
Ведь это он, наверняка он раздвоил здесь все трубки.
Мобилизовав весь свой потенциал, ему обычно удавалось раздвоить вращающееся одно.
Вызванный лифт раздвоил свои двери, заботливо приглашая нас прокатиться. На полпути к 1-му этажу он благополучно застрял.
Вот так злополучный союз раздвоила трещина на капроне.
Раздвоил тонкий, радужный, как китайский веер, хохолок, потом сложил, потом снова раздвоил, опустился на землю, бесстрашно подскакал к шалашу и философски заключил: «Добро тут, добро тут».
В январские праздники в руки возьмётся игрушечная машина с прицепленным длинным крытым серым вагоном, красными задними фарами и скруглённой формой крышей: захочется прицепить к нему таких ещё десяток, а далее раздвоить полученное и двигать это параллельно друг другу в разные направления, воображая метропоездами.
Тем не менее, мир стремился сначала раздвоить развитие и сформировать и в теле параллельно память о теле, но люди, чувствуя, что девушке стало лучше стремились дальше поглощать то, что восстанавливалось и он дальше уже не стал в теле оставлять память о человеке, хоть девушке и было тяжело адаптироваться к этому состоянию, однако в стремлении остаться в живых и не исчезнуть она смогла это осуществить.
Разоблачив королеву, он раздвоит польскую знать.
Крылышки дремучие мягко раздвоит.
Глаза, под гладким шлемом маской раздвоил и теперь хвастался 2 парами глаз.
Когда путницы добрались до реки, как раз взошла вторая большая луна, раздвоив тени.
С ним случился странный оптический эффект – мужика раздвоило, – а после (этот кошмар будет сниться мне ночами) наружу полезли чёрные сгустки.
Появившись ниоткуда, она влетела в этот мир и казалось, что она попросту раздвоила пространство и время на две части, образовав в пространстве большую временную дыру.
А человек не может жить без веры в лучшее и доброе, а если веру раздвоить – как узнать, какая не даст ошибиться?
Возникшая впереди разделительная полоса с металлической оградкой как-то незаметно раздвоила шоссе, и действительно, чуть сбавив скорость, «девятка» сразу оказалась позади.
– Вот этим пудовым кулаком раздвою напополам бестолковки ваши и руки выдерну!
Нагнувшись, вырвал один толстенький стебель, и слегка раздвоив его концы, попробовал пискнуть как в детстве.
– Ещё минутку, – кусая губы, я попыталась раздвоить висящий в воздухе огонёк пламени. – Чуть-чуть.

Цитаты из русской классики со словом «раздвоить»

Значение слова «раздвоить»

  • РАЗДВОИ́ТЬ, -двою́, -двои́шь; прич. страд. прош. раздво́енный, -дво́ен, -а, -о и раздвоённый, -двоён, -двоена́, -двоено́; сов., перех. (несов. раздваивать). Разделить надвое, на две части. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗДВОИТЬ

Цитаты со словом «раздвоить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раздвоить»

РАЗДВОИ́ТЬ, -двою́, -двои́шь; прич. страд. прош. раздво́енный, -дво́ен, -а, -о и раздвоённый, -двоён, -двоена́, -двоено́; сов., перех. (несов. раздваивать). Разделить надвое, на две части.

Все значения слова «раздвоить»

Синонимы к слову «раздвоить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я