Карта слова «растворяться» примеры предложения

Предложения со словом «растворяться»

Чернота ошпаривает пальцы, контуры ладоней с тихим, слышимым мне одной шипением начинают растворяться, но я тяну узел.
Послушав их мгновение, призрак присоединил свой голос к этому похоронному пению и стал постепенно растворяться в холодном мраке ночи.
Парень справляется за минуту. Берёт эмоции под контроль, и чешуя медленно растворяется в коже. Я с любопытством наблюдаю за процессом.
Но если вы поговорите с каждым из этих мальчиков, предложите им присоединиться, например, к какой-нибудь молодёжной организации, банда станет растворяться в структуре бульших размеров.
Дыхательный белок гемоглобин, вступая в соединение с кислородом, образует оксигемоглобин, и тем самым кровь переносит намного больше кислорода, чем если бы газ просто растворялся в её плазме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оксидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Народ онемечивался и довольно быстро растворялся в германских землях.
Позже этого часа они имели обыкновение бесследно растворяться – со служебной собакой не сыщешь.
Должна возникнуть объединяющая всех мировая психология, в которой не будет этого разделения, в которой полярности будут встречаться и растворяться друг в друге.
Однако покорение этих земель заняло гораздо больше времени, чем рассчитывали наши военные, горцы буквально растворялись в горах и лесах, превратив завоевание этих мест в упорные, кровопролитные бои.
Всё плывёт, очертания людей растворяются, жёлтые огни мутнеют, и жуткий гул уже затихает вдали.
Разве что ощущалось, как внутри тела растворяются сущности пойманных в лесу людей и прочих тварей, которые теперь давали ему жизнь.
Их серебристые, влажные от росы шинели то отделялись от тумана, то снова растворялись в нём.
Я открываю глаза – и картинка мгновенно растворяется в воздухе.
Растительное маслопредохраняет мясо или рыбу от воздействия кислоты, а также в жирах хорошо растворяются ароматы различных специй.
Вещество легко растворяется в воде и образует коллоидный раствор с рН 6,5–7,5.
От волнения у меня мурашки бежали по коже, а разумные мысли растворялись в эмоциях.
То, что я увидела в спортзале, превратилось в моём воображении в фантастический рассказ моего собственного сочинения, в котором тела сначала появлялись, а потом растворялись в воздухе.
– Когда будет нужно, – ответила она. Её образ растворялся, последними исчезли лукавые мудрые глаза. Я точно её знаю, я…
Тогда как у всех нормальных людей видимый мир растворяется в мире переживаемом.
Большая дверь, которая всё время растворяется, чтобы впустить зрителей.
Я совершенно расплывался на её фоне, словно в воздухе растворялся.
Надежда на то, что я скоро всё сделаю, как это принято в обществе, накоплю достаточно денег и наконец-то отправлюсь в кругосветное путешествие, с каждым днём всё больше растворялась в серой дымке воздуха за окном.
Потом замок уходил и растворялся вместе с человеком, и возникали храмы, украшенные каменной резьбой, башни с древними надписями и процессия индийцев в белых тюрбанах.
Место без пространства, где растворяются противоположности, порог невозможного, вспышка гения, ты соединяешь в себе нацию без берегов и островного владыку, весь целиком народ магов.
Нити растворялись прямо в стене, по обоям растекалось чёрное неприглядное пятно.
Слагая заговоры, наши предки умели растворяться в стихиях, чувствовать себя с ними заодно.
В смягчённой таким образом воде растворяется 40 г хозяйственного или детского мыла или мыльной стружки.
Небольшие темныe искры сыпались каждые пять-десять секунд, почти сразу растворяясь в воздухе. Я знала, как они были опасны для всех живущих.
Охлаждённое вино надо быстро отфильтровать, так как при повторном нагревании коллоиды вновь растворяются, и вино делается менее прозрачным.
В один прекрасный вечер, в ту пору, когда румяные сумерки незаметно растворяются в синеве и над полоской зари загорается первая звезда, из усадьбы выходит вереница людей.
Пойдите им навстречу, чтобы почувствовать, как эти последние следы страха растворяются в пространстве вашего сознания, в то время как ваше мужество и сила возрастают.
Пожилой таксист лишь сокрушённо покачал головой, глядя, как три фигуры растворяются во тьме.
Он моментально растворяется, как пар из пароварки, после того, как вы приготовите в этом чуде техники красную рыбу или мясо с соусом.
Отличительная особенность линейных полимеров – способность растворяться в органических растворителях.
В тумане растворяются краски, всё становится силуэтным, нечётким, призрачным, звук же, наоборот, получается глубоким и ясным, как будто приобретает очертания, форму.
Жизнь уже растворялась в этом мраке.
Они растворяются где-то на лежащих внизу холмах.
Если бросить в воду парафин (смесь твёрдых углеводородов, из которой делают свечи), он и не подумает там растворяться – ни при каких условиях.
Как будто скользкий феномен под названием «сознание» поднимал себя за свои же ниточки, как будто он создал себя из ничего, а затем растворялся, превращаясь в ничто – стоило только приглядеться.
Я купался в сиреневой прохладе вечера, обещавшего покой и ласку тихой, умиротворённой ночи с призрачными блёстками южных звёзд; сознание растворялось в шорохе невидимого моря, в лепете беззаботных волн, и хотелось броситься вперёд, упасть, окунуться с головой, подняв над собой радугу брызг до самого заката…
С того момента, как гроза усилилась, они почти друг друга не слышали; стоял такой шум, что слова растворялись в нём, едва слетали с губ.
А потом и голоса пропали, растворяясь вдали.
Плохо растворяется в воде.
Так, повинуясь единому бесцельному и беспорядочному движению, пара за парой проходила мимо клумбы и понемногу пропадала в клубах зеленовато-голубого марева; вначале тела их были вещественны и ярко окрашены, но потом становились призрачны и бесцветны и вовсе растворялись в зелено-голубой дымке.
А потом и звуки растворяются в этом мраке. Глухота?
Затем всыпают около 20% отвешенного сахара (если варят джем в тефлоновой кастрюле, пусть сахар растворяется без перемешивания, иначе можно разрушить тефлоновое покрытие) и при постоянном помешивании выпаривают ещё некоторое количество воды, чтобы джем достаточно загустел.
Лунный камень не хотел вступать в соединение ни с каким другим химическим веществом: не хотел растворяться ни в воде, ни в спирте, ни в серной или азотной кислоте.
Ректор выдохнул, видя, как в чёрной дымке растворяется провинциальное платье в крупный горох.

Цитаты из русской классики со словом «растворяться»

  • Приятно слышать последние вздохи жизни, но после каждого удара колокола становится тише, тишина разливается, как река по лугам, все топит, скрывает. Душа плавает в бескрайней, бездонной пустоте и гаснет, подобно огню спички во тьме, растворяясь бесследно среди океана этой пустоты, где живут, сверкая, только недосягаемые звезды, а все на земле исчезло, ненужно и мертво.
  • Я совершенно ясно чувствую, как тают, тают ограничивающие меня в пространстве шлифованные грани — я исчезаю, растворяюсь в ее коленях, в ней, я становлюсь все меньше — и одновременно все шире, все больше, все необъятней.
  • Все его тело растворялось и таяло; оно сделалось невесомым, и это ощущение легкости и свободы было невыразимо блаженно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «растворяться»

Цитаты со словом «растворяться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «растворяться»

РАСТВОРЯ́ТЬСЯ1, -я́ется; несов. 1. Несов. к раствориться1.

РАСТВОРЯ́ТЬСЯ2, -я́ется; несов. 1. Несов. к раствориться2.

Все значения слова «растворяться»

Синонимы к слову «растворяться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я