Карта слова «развёрстка» примеры предложения

Предложения со словом «развёрстка»

Продовольственные трудности вынудили царское правительство в 1916 г. пойти на введение принудительной хлебной развёрстки – обязательной сдачи крестьянами государству зерна, но это не решило проблемы.
Князья скользили поверх этого земского строя, без них строившегося, и их фамильные счёты – не государственные отношения, а развёрстка земского вознаграждения за охранную службу.
Но после замены продовольственной развёрстки на продналог ситуация в уезде быстро стабилизировалась и волнения прекратились.
Выполняя решения съезда, ВЦИК 21 марта принял декрет «О замене продовольственной и сырьевой развёрстки натуральным налогом», в котором отменялась государственная конфискация продовольственных и сырьевых излишков у населения, а распределительная система пайков частично уступала место рыночным отношениям.
Достигалось это некоторыми изменениями в отделе льгот, предоставляемых населению при отбывании воинской повинности (понижением работоспособного возраста), и новым порядком развёрстки контингента новобранцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эссекский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И не большевики, а царское правительство 29 ноября 1916 года впервые ввело понятие «принудительная продразвёрстка», выпустив постановление «О развёрстке зерновых хлебов и фуража».
К жене красноармейца приходят продармейцы и требуют, чтобы она немедленно выполнила государственную развёрстку.
На факультет пришла развёрстка отправить двух преподавателей в колхоз на сельскохозяйственные работы.
При этом мелиорируемые земли не должны были поступать в развёрстку крестьянам, а составляли бы запасной фонд.
Первый результат развёрстки был тот, что крестьяне принялись усиленно молотить свой хлеб, до того покинутый в зародах.
При 100%-м выполнении развёрстки у крестьян осталось бы на душу 1 пуд хлеба и 1,6 пуда картофеля.
Некоторые волостные и сельские исполкомы, по словам губпродкома, запрещают устраивать собрания с целью проведения развёрсток и не позволяют уборочным отрядам работать.
Но вот, жалуются, повинностей выходит много: и принудительная развёрстка хлеба, и воинская повинность, и подводная и трудовая.
Милитаризация или, говоря иначе, выстраивание мирной жизни по военному образцу, могла осуществляться и внутри одного народа посредством принудительной развёрстки государственных повинностей между господствовавшими группами служилых людей, задачей которых было вести войны, и основной массой населения, обязанного эти группы безвозмездно содержать и обслуживать, примиряясь с существенными ограничениями своей свободы, в том числе и свободы передвижения.
Здесь каждый действовал в свою голову, спеша выйти из тяжёлого положения, в какое поставила его суровая и неравномерная развёрстка повинностей, и перескочить в другое, более льготное состояние или захватом урвать что-нибудь у зажиточных людей.
Только круговая порука, выполнение повинностей и общая развёрстка земли связывали в едино это сборище разорившихся, разоряющихся и наживающихся собственников.
– Дай развёрстку локализации зоны аномального возмущения, – потребовал разведчик.
Развёрстка продуктов – дело крайне деликатное!
Справились бы с весенней развёрсткой полей и сами, но указ был ясный – если одолевают крыщухи, надо выписывать из города землемера.
По указу обещано нам, коль мы развёрстку исполнили, мануфактуры два аршина, карасину поболе двух фунтов на едока…
Продовольственные развёрстки ложились на губернию с особенной тяжестью: объеденная прифронтовыми частями, сильно пострадавшая в инвентаре и от упадка культурных хозяйств, губерния продолжала значиться у наркомпрода в числе высокопроизводящих.
Губернские органы власти получили право вводить семенную развёрстку, а также перераспределять среди крестьян их семенные запасы.
Если семейное начало получает приоритет, имущество (в данном случае земля) захватывается бессрочно, то есть переходит по наследству, а государство переходит от сбора дани с общины к развёрстке подати на конкретные семьи.
Отпуск мануфактуры в волости, выполнившие развёрстку, вызвал неудовольствие соседних деревень.
А неустойчивость твёрдых цен, с поправками, внесёнными в пользу крупного землевладения – в начале, и затем злоупотребление в системе развёрстки хлебной повинности, при отсутствии товарообмена с городом, привели к прекращению подвоза хлеба, голоду в городе и репрессиям в деревне.
Весь хлеб (пшеница, рожь, овёс, ячмень, горох и крупы), оказавшийся в излишках при проведении внутренней развёрстки, поступает в волостной кооператив по объявленным твёрдым ценам на хлеб…
– Тебе тоже всего самого хорошего. Как план развёрстки?
Задание по продовольственной развёрстке получили ещё вчера, и до сегодняшнего обеда ни одного зерна не сдали.
Зато как с бабами здесь сражаться во время развёрсток – так «герои»!
И без того развёрстку райкома еле-еле выполнили.
Потом началась развёрстка сотен.
Все количество хлеба, зернофуража и масличных семян на волость по разверстке должно быть отчуждено у населения по установленным твердым ценам и сдано населением на ссыппункт в указанные ниже сроки…
По проведении развёрстки составляют именные списки с указанием: какого общества, имя, фамилия, количество подлежащего сдаче хлеба, в чём отбирается подписка, которой определяется срок сдачи…
Скорее всего, телевизионная развёрстка.
Это называют развёрсткой и пришлют к нам продотряды, солдат, то есть.
В поперечнике, словно круглая рукоять, находилось автокольцо – большая развёрстка с клумбой в центре – и несколько рядов многоподъездных домов-змеек, соединённых тенистыми переулками и широкими дворами, плавными дугами его обрамляющих.
Куда девали конфискованное? Продовольствие – на склады, в счёт развёрстки, а со скотом и инвентарём поступали по-разному.
Ни на один фунт ни в каком обществе развёрстка уменьшаться не будет.
Ночь, наверное, не спал, все прикидывал, как прищучить укомовского посланца, провалившего начало разверстки.
Метод развёрстки принимает дрянь – дело.
На основании таких невнимательных отношений к развёрстке недовольство крестьянских масс растёт.
Лишь в 1851 г. Ганновер заявил о своём согласии войти в союз, за что ему были даны всевозможные привилегии и при развёрстке пошлин и т. д.
На местах развёрстку бойкотировали: крестьяне не хотели продавать хлеб государству по твёрдым ценам, а покупать необходимые промышленные товары – по рыночным.
Твёрдые цены и реквизиции, казённые монополии и централизация сбыта, правительственная заготовка и развёрстка сырья и топлива, прикрепление потребителей к определённым торговцам и допущение занятия торговой деятельностью лишь для тех, кто производил её в довоенное время, нормирование прибылей, учёт продуктов и карточная система, – всё это были мероприятия, проникавшие в самое сердце хозяйственной жизни, затрагивавшие её ещё глубже, чем таможенные тарифы, запрещение импорта или экспортные премии.
Bunge указал на состав молока, как на пример мудрой развёрстки природою минеральных веществ.

Цитаты из русской классики со словом «развёрстка»

Значение слова «развёрстка»

  • РАЗВЁРСТКА, -и, ж. Плановое распределение кого, чего-л. Разверстка молодых специалистов по республикам и областям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗВЁРСТКА

Цитаты со словом «развёрстка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развёрстка»

РАЗВЁРСТКА, -и, ж. Плановое распределение кого, чего-л. Разверстка молодых специалистов по республикам и областям.

Все значения слова «развёрстка»

Синонимы к слову «развёрстка»

Какой бывает «развёрстка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я