Карта слова «разверзаться» примеры предложения

Предложения со словом «разверзаться»

В нашей голове разверзается пропасть между проблемой и её решением.
Время от времени земля разверзается, и тот, кто хотел бы спуститься, должен сделать это очень быстро, пока она вновь не сомкнулась.
Каждому из свиты короля было сейчас ясно где-то совсем рядом разверзается ад.
В тот же миг, как я посмотрел на псиона, и он заглянул мне в глаза, в голове разверзается настоящий ад боли, и моё сознание угасает, погружаясь в страшную темноту, где меня ждёт страх и боль.
Но если неприметный микроб разделения проникнет и в него, тогда разверзаются огромные пропасти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ссекать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я должен был чем-то наполнить ту зияющую пропасть пустоты, которая с каждым годом всё шире разверзалась вокруг меня.
Дерево желает есть, оно голодно, и вот прямо на глазах разверзается ствол, точно гигантская ненасытная пасть, и мелкие острые зубки скалятся в голодной усмешке…
И каждый раз, когда он подавал машину вперёд, перед капотом разверзалась глубокая чёрная пропасть.
Что эти стены разверзаются по одному слову, что здесь жизнь человека ничего не стоит…
Тени гневных и демоны убегают от него в ужасе, а врата адского города разверзаются сами собою.
Ощущаешь, как при этих словах земля медленно разверзается у тебя под ногами.
Днём небо над порыжевшими горами разверзалось страшно сине, бездонно, в нём высоко и низко, со стонами, плыли на юг гуси-лебеди.
– Фамилия? – смотрит на меня исподлобья, в глазах разверзается бездна.
В деревне существовало поверье, что раз в триста лет в определённый день и час небо разверзается, солнечные лучи особенно ярко освещают пагоду, так что тень её простирается далеко-далеко и ложится на гору между вершин, словно кисть на подставку.
Это было непостижимо – спать на улице февральской ночью, когда по улицам гуляет резкий и холодный ветер, когда вдруг разверзаются хляби небесные и четверть часа кряду сыплется снег, но этого оказывается достаточно, чтобы образовалась скользкая слякоть.
Это слово будоражит моё прошлое, как призывы восстать и воскреснуть: разверзаются могилы, выходят из них мертвецы, я вижу, как возрождаются из пепла ещё недавно спящие мысли, чувства, воспоминания, в большинстве своём окружённые сияющим ореолом, но, пока я всматриваюсь в эти туманные сгустки и пытаюсь различить силуэты, пробудивший их звук умолкает, и они рассеиваются лёгким облачком дыма, их поглощает почва, зовут обратно урны, сверху воздвигаются памятники.
А там, очень высоко, уже разверзались небеса!
Его инструкции были лаконичными: «Когда разверзаются врата в ад, вспомните о своём «безопасном месте» и отправляйтесь туда мысленно – в образ или воспоминание, которое будет излучать спокойствие, счастье и умиротворение».
И чем старше он становится, тем острее и болезненнее для него ощущение противоречия между теми высотами духа, до которых поднимается народ, даже самый забитый и безграмотный, в своих песнях, своих сказаниях, своих ярких присказках и словечках, и теми безднами, которые внезапно разверзаются в этом же народе, извергая кровавые потоки лютой злобы, не внемлющей ничему святому и светлому…
А между тем время уходит, приближается срок закладной – и перед бедной женщиной, которая уповала дожить свой век в своём домишке, вдруг разверзается страшная перспектива холода и голода с увечной дочерью и маленькою внучкою.
Чёрные пики скал со всех сторон, свет гаснет прямо над ней, в узком просвете между густых туч и у ног разверзается пропасть.
Достаточно оступиться на какой-нибудь мелочи, споткнуться на ерунде, как в голову начинает лезть чёрт знает что, под тобой будто бы осыпается песок и разверзается яма.
Но в обоих лагерях постоянно подрастают новые поколения, несущие на себе отпечаток происхождения и окружения, и между этими лагерями вновь разверзается старая непреодолимая пропасть.
Мы никогда не узнаем, какие невидимые стигийские миры разверзаются дальше, за небольшим пространством, которое мы прошли, – такие тайны губительны для человечества.
Торжественно путешествие, которое начинается с океанских просторов, так и чудится, что за спиной разверзается бездна и обратный путь уже отрезан навек!
Почва под ногами ежесекундно содрогалась, в ней разверзались щели, откуда били новые реки алой кипящей лавы и, бурля, заливали всё вокруг.
Есть что-то особенное во всём этом бесконечном открытом пространстве, от чего внутри разверзается зияющая пропасть, чистая и опустошённая.
И в то же время где-то рядом разверзалась пропасть, даже ещё пока она не верила.
А внизу разверзалась громадная пропасть – она спускалась, кажется, до самых корней горы, а может, и глубже.
А впереди разверзается чёрная бездна…
– Кто задержал тебя? – тут же последовал вопрос, и я вспомнил как когда-то, в реальной моей жизни, именно так начинала разверзаться пропасть между нами, словно узкая, но глубокая трещина, сомнение ложилось на фундамент нашей жизни.
И тогда разверзается преисподняя под ногами, обжигая пятки и протыкая острыми вилами.
По всей видимости шаманы не собирались отступать так просто, они-то знали что никаких драконов над полем боя нет и по всему полю стали разверзаться ямы а оттуда выскакивать жуткого вида демоны нижних миров.
Но до сих пор прекрасно помню, как разверзалась вода.
И вдруг неожиданно разверзались хляби небесные, колотило с такой весёлой яростью, будто хотело смыть все человеческие грехи, и так же неожиданно проходило, яркой синевой наливались дыры в небесной простыне, они увеличивались, раздвигая тучи, и вот уже солнце овладевало всей территорией, от земной зелени поднимался пар, небо стремительно просыхало, само смеясь своим проказам.
Верно, это те самые драчливые духи, от ссор которых дрожат горы и разверзаются трещины в почве.
Вероятно, только лишь благодаря милосердной природе, наделившей человеческий мозг рефлексом мгновенно высвобождать сознание из пасти безумия, какая порой разверзается перед нами во снах, я всё ещё пребываю в своём уме.
Только ад в его душе разверзался совсем не поэтому.
Перед ним расступались горизонты и разверзались моря, небо расширялось до края вселенной!
Я не ведал, как широко разверзаются порой врата ада.
Из всех родов познания познание этическое есть наиболее бесстрашное и наиболее горькое, ибо в нём раскрывается ценность и смысл жизни и в нём же разверзается грех и зло.
Там, где накануне была ложбинка, царапина, утром разверзается хищная колдобина, благонравно замаскированная тихой, мирной, с клочками неба водой…
Настают бури; пучина разверзается; корабль стонет, – неопытный юноша смотрит на выражение лиц начальников своих – видит спокойствие, и думает, что буре так быть надобно.
Земля со скрежетом разверзается под ними.
Земля ходила уже ходуном, разверзаясь прямо под ногами.
То и дело оно разверзалось потоками зловещего грома и молний, а ветер завывал настолько громко, что казалось, надвигается всесокрушающий ураган.
Не хочу, чтобы хоть кто-то видел, какая преисподняя сейчас разверзается у меня в груди.
Открываем дверь, и перед нами разверзается подземная аномалия!

Цитаты из русской классики со словом «разверзаться»

  • Он чувствовал ясно, как бездонная темень разверзается перед ним, и он бросается в нее с воплем тоски и отчаяния.
  • Тоска и ужас вызываются не только тем, что кончается и умирает дорогое нам, к чему мы привязаны, но в большей степени и еще глубже тем, что разверзается бездна между временем и вечностью.
  • В ужасе он старался восстать против рокового фатализма, его гнетущего, и в минуту напряженной, самой отчаянной борьбы какая-то неведомая сила опять поражала его, и он слышал, чувствовал ясно, как он снова теряет память, как вновь непроходимая, бездонная темень разверзается перед ним и он бросается в нее с воплем тоски и отчаяния.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разверзаться»

Цитаты со словом «разверзаться»

Афоризмы русских писателей со словом «разверзаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разверзаться»

РАЗВЕРЗА́ТЬСЯ, -а́ется; несов. 1. Несов. к разверзнуться.

Все значения слова «разверзаться»

Синонимы к слову «разверзаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я