Карта слова «развариваться» примеры предложения

Предложения со словом «развариваться»

Джем отличается от варенья тем, что при его варке ягоды или фрукты хорошо развариваются.
Замоченную чечевицу промыть в холодной воде, отварить в небольшом количестве воды, чтобы суп получился густой, до того момента, когда она начнёт развариваться.
Варить суп буквально минут 15-20, чечевица моментально разваривается.
А вот перезрелые ягоды и фрукты для варенья совершенно не годятся, так как они почти мгновенно развариваются и теряют форму.
Фруктовые варенья готовят из всех видов фруктов, которые должны быть высокого качества, перезрелыми, но не такими мягкими, чтобы немедленно разваривались и распадались.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анзерин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ней просто готовить полезные для желудка каши – они в меру развариваются и получаются вкусными.
Если суп предусмотрено заправить картофелем и квашеной капустой, солёными огурцами или щавелём, то в бульон кладут картофель и ароматические коренья, а кислые продукты готовят в отдельной посуде и добавляют в суп после того, как картофель сварится (в кислой среде овощи плохо развариваются).
Содержание крахмала в них выше, чем в ранних сортах (до 15 %), поэтому они меньше развариваются при варке и более вкусны.
Сначала семь пар глаз внимательно наблюдали, как медленно разваривается одуванчиковая масса, потом семь пар носов вдыхали сладкий медовый аромат остывающего варенья.
Чтобы кости быстрее разваривались, их нужно разрубить.
Если при производстве консервов используется крупная рыба, то осевой скелет (позвоночник) необходимо удалять, так как при непродолжительной стерилизации костная ткань не успевает развариваться.
Подберёзовики пригодны для всех видов переработки. Подберёзовик болотный не маринуют: его рыхлая мякоть разваривается.
Макароны развариваются в клей, я их выбрасываю и начинаю заново.
Горох нужно всегда выбирать средний, а не крупный, беловатый, а не жёлтый, и притом морщинистый, так как такой горох легче разваривается.
Матушка поначалу принялась было варить из них варенье, но оно выходило похожим на кашу, твёрдые груши разваривались в сиропе, превращались в крупу, а вкуса никакого не имели.
Готовится пропаренный рис немного дольше, чем белый, так как зерна после обработки становятся твёрже и развариваются медленнее обычного риса.
Чаще всего на джем идут повреждённые ягоды и плоды, всё равно их нужно нарезать кусочками, а то и просто измельчать в однородную массу, чтобы при быстрой варке лучше разваривались.
Клубни с умеренно плотной и водянистой, немного мучнистой мякотью, развариваются очень слабо.
При приготовлении супов следует строго придерживаться установленных сроков варки продуктов и закладывать их в котёл в необходимой последовательности, так как при длительной варке теряется значительная часть витаминов, снижаются вкусовые качества супов, а картофель, овощи и другие продукты развариваются, становятся бесформенными.
Причём макароны из муки высшего сорта не то что бы «не полнят», но делают это не так успешно, как макаронные изделия из муки 1-го сорта, которые имеют обыкновение развариваться до состояния клейкой массы.
При паровом способекартофель обрабатывается паром высокого давления, под действием которого поверхностный слой разваривается и при промывании кожица легко удаляется.
Мариновать их не стоит: при варке шляпки развариваются, распадаются на отдельные нити, маринад становится мутным, засорённым.
И чем дольше она варилась, тем сильнее разваривалась в нечто бесформенное и ужасное: неведомая сила поглотила и утянула на дно 10 человек команды вместе с капитаном, не повредив при этом корабля и не оставив никаких следов.
Третьего дня мы умирали от жара, днём жарились на солнце, а ночью разваривались в соку своём от духоты.
После того, как фасоль готова, сливают горячую воду и заливают фасоль холодной, чтобы стручки не продолжили развариваться от собственной горячей температуры, не потеряли яркого зелёного цвета и аппетитного вида, не стали волокнистыми и невкусными.
Хотя при описании каждого сорта варений будут подробно изложены все способы и приёмы, как поступать в приготовлении того или другого варенья, всё же считаю нелишним ознакомить в начале издания с общими правилами, но предупреждаю: исполнять их в точности, и где сказано брать воду колодезную – не употреблять речной: первая, как содержащая в себе много известковых частиц, имеет свойство сохранять плоды или ягоды; вторая придаёт мягкость тем плодам или ягодам, которые трудно развариваются.
К столу полагались фрукты, сласти и, разумеется, более дорогой белый рис, который за счёт шлифовки разваривался до мягкого состояния.
Горох всегда разваривается долго.
Когда горох разваривался, разбухал в каше, которую варила мама, на вкус становился ещё противнее, чем на взгляд.
Уплотнению консистенции бульона в постных и зелёных щах способствует также добавление небольшого количества крупы, обычно гречневой (1 ст. ложка на всю кастрюлю), которая полностью разваривается.
Ячневая крупа разваривается быстро, используется для приготовления каши.
Приходила из школы, находила в холодильнике суп с разварившимися макаронами и синюшной картошкой, придирчиво нюхала его, иногда разогревала на плите, и тогда макароны ещё больше разваривались практически до состояния неопознаваемых ошмётков теста, а чаще выливала его в унитаз, тщательно смывая прилипшие к фаянсу макаронины и укроп.
Либо хрустит на зубах, потому что я наливаю так мало воды, что она за пять минут вся куда-то девается, либо до неприличия разваривается.
Варил он долго, печь давным-давно раскалилась докрасна, но почему-то проклятые бобы никак не желали развариваться.
Молоко закипало, на удивление, долго, а манка разваривалась ничуть не быстрее застарелого мяса.
Макароны постепенно разваривались. Странно, что они вообще сохранились, несмотря на крыс, жуков и прочих тварей. Сколько там лет прошло с даты их изготовления?
То ли из-за бестолковости снабженцев, то ли из-за банального разгильдяйства, вместо тушёнки умудрились выдать ящики …с гвоздями, но почему-то упакованных в ящики именно из-под тушёнки, половина гречки оказалось просто шелухой, перемешанной с мышиным помётом, а горох отказывался развариваться даже после замачивания в воде в течение нескольких дней.
Отдел бакалея: макаронные изделия советского производства, имеющие свойство развариваться в белого цвета, пресный «студень», обязательно разового приготовления, в пакетиках, советского производства супы, ячменный кофе, грузинский чай.
Как всегда – под раскидистой елью, а лучше в яме от вывороченного дерева, чтобы дым не был виден издалека (бережёного бог бережёт), при помощи кремня, кресала и трута, котелок на трёх кольях, в нём разваривается порезанная на кусочки солонина, через некоторое время туда же – мелко резанные ржаные сухари, грибы сушёные и травы для вкуса – сухая покрошённая петрушка и чеснока побольше.
Милостивые дамы и господа, мудрейшая наука об общественном питании утверждает, что рисовая, перловая, овсяная, пшеничная, кукурузная крупа и пшено в молоке развариваются медленнее, чем в воде.
Лучше всего это делать в скороварке, где мясо до такой степени разваривается, что отделяется от костей, а находящиеся в костях клей и жир растворяются в бульоне.
Мясо к тому времени разваривается в собственном соку и превращается почти в кашу.
Зерна пшеницы и других злаков разваривались на меду.
В его тарелке разваривалась лапша с овощами, и должно быть она не была сильно вкусная, так как лицо парня выглядело крайне пренебрежительным.
В нем, булькая, развариваются какие-то зерна.

Цитаты из русской классики со словом «развариваться»

  • Вокруг меня вскипала какая-то грязная каша, и я чувствовал, что потихоньку развариваюсь в ней.
  • В Корсаковской тюрьме одно время кормили арестантов супом из соленой селедки; по словам заведующего медицинскою частью, суп этот отличался безвкусием, селедка очень скоро разваривалась на мелкие кусочки, присутствие мелких костей затрудняло проглатывание и производило катары желудочно-кишечного канала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «развариваться»

Цитаты со словом «развариваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развариваться»

РАЗВА́РИВАТЬСЯ, -ается; несов. 1. Несов. к развариться.

Все значения слова «развариваться»

Синонимы к слову «развариваться»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я