Карта слова «разбавленный» примеры предложения

Предложения со словом «разбавленный»

Я люблю самые простые кисти с грубой фактурой, которые оставляют неровный след. Этими кистями я наношу акварель, гуашь или акрил, сильно разбавленный водой.
Потом прокралась в спальню, выпила полкувшина разбавленного вина, стянула с себя мокрые вещи и, оставшись в одной нижней рубахе, залезла под одеяло…
Сначала мы пьём воду, потом сильно разбавленные свежевыжатые соки, потом едим салат- метёлку из овощей, содержащих много клетчатки для перистальтики кишечника и его очистки.
Поражённые места следует обтирать разбавленным спиртом, прикладывать к ним смоченные 2 %-ным раствором марганцовокислого калия чистые салфетки, смазывать вазелином.
Применяются маски из свежих фруктовых и ягодных соков, слегка разбавленных водой с глицерином.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цапелька — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на всеобщую сумятицу, он раздобыл завтрак и уже вовсю трудился над творожной запеканкой, щедро политой разбавленной молоком сгущёнкой.
Они выпили разбавленное водой имбирное вино из чайных чашек с узором из ивы, потому что настоящих бокалов они пока не нашли.
Яблоко пахло яблоком и гнилью, в саду еле слышно шуршали ветки, небо медленно наливалось тусклым, разбавленным светом, скрипела наполовину сорванная дверь, ступенька чуть просела под ногами.
Он пил из серебряной чаши щедро разбавленное водой красное хиосское вино и кусал тонкие розовые губы.
А старая карга, облагодетельствовавшая меня своим диагнозом про разбавленную кровь, меня особо не слушала, продолжала что-то неразборчиво бормотать, глядя на меня и подслеповато щурясь.
Для этого рекомендуют разбавленные соки улучшать раствором солей азота и фосфора.
Кожа её была белая, а губы – цвета разбавленного вина, и верхняя губа была более пухлой.
Почти все они показывали белую снежную пустоту, иногда разбавленную редкими деревьями вдалеке.
Цветную капусту обмыть и сварить в молоке, наполовину разбавленном водой.
Именно в разбавленном виде аромат этого вина можно почувствовать наиболее полно.
Заваленные бордюры, подкрашенные разбавленными белилами, потрескавшийся асфальт, топорщащиеся кусты.
Серо-черные халаты и тюбетейки стали доминирующей формой одежды, лишь изредка разбавленной камуфляжем небольших групп российских военнослужащих.
Она не ходила, а бегала, очень быстро ела, пила разбавленное холодной водой вино большими, жадными глотками и даже смеялась взахлёб, как будто наперёд знала, что ей отпущено совсем мало времени.
Только не разбавленного коньяка, не портвейна и не хереса – такой отравы у меня нет.
В этом случае рекомендуют употреблять свежевыжатые напитки из моркови, лимона, апельсина, разбавленные тёплой водой.
Огуречный сок слить в салатницу, добавить уксус, разбавленный небольшим количеством вина, посолить, поперчить по вкусу.
Приготовить соус майонез, размешать ботвинью с соусом (оставить несколько ложечек для поливки), приправить, выложить на блюдо, выровнять, полить немного разбавленным соусом.
Та отложила книгу на подлокотник, но продолжала проявлять безразличие, лишь разбавленное лёгким любопытством.
У финикийцев был распространён напиток «шекар» – слабо разбавленный яблочный уксус. На вкус он был не слишком приятен, но считался очень полезным.
Шесть дней и столько ночей прошло; ветер, водосток и разбавленный дождь были во всей их силе.
Она думала об этом, съедая кашу из риса с виноградом (откуда в октябре виноград?) и запивая это разбавленным красным вином.
При использовании разбавленного раствора уксуса в качестве компресса, он может помочь восстановить баланс pH кожи.
Этой жидкостью необходимо покрыть все площади, предназначенные для золочения, 2–3 раза (последний слой обычно делают более разбавленным), после чего икону оставляют на 20 минут хорошо просохнуть и потом полируют тканью.
Если для маринада употреблять столовый уксус, то на одну часть уксусу берут две части воды; затем в разбавленный уксус прибавляются пряности: душистый перец, лавровый лист, букет, лук и иногда чеснок (на 1 бутылку смеси по щепотке перцу и лаврового листу и цельная луковица средней величины).
Здесь же почти вся планета всё ещё представляла из себя один большой снежок, лишь кое-где разбавленный чёрными пятнами пробудившихся вулканов.
В небе, едва тронутом рассветными лучами и потому пока ещё имеющем цвет слегка разбавленных чернил, порхают первые утренние жаворонки.
Тот, со скучающим выражением на лице, потягивал разбавленный водой эль.
– Да так, дракон как дракон, – я пожала плечами и, лишь бы чем-то себя занять, сделала глоток неприлично разбавленного чая. – Какая гадость!
В ожидании обеда, за бокалом разбавленного апельсиновым соком рома однофамилец классика французской литературы поведал новым знакомым свою нехитрую историю.
– Подожди меня в машине, – голос её был властным, местами разбавленным ласковыми интонациями. – Я скоро.
Она сидит на стуле у порога дома, некогда принадлежавшего её сыну, и, считая ворон, один за другим разгибает пальцы, потом делает глоток разбавленного водой вина.
Трактирщик знал меня давно, кружка разбавленной жижи в долг – обычное дело.
По-крестьянски крепкая немолодая женщина лет за пятьдесят, с голубыми глазами и обмотанной вокруг головы пшеничной, слегка разбавленной сединой косой твёрдо нажимает на бумагу мозолистым пальцем.
Глаза привыкли к темноте комнаты, немного разбавленной лунным светом, проникающим в комнату сквозь занавески, подвязанные витыми шнурами.
Запах дыма, разбавленный запахом крови, заставил его вскочить.
Нежные розовые мелкие бутоны, чьё название никак не запоминается, разбавленные зелёными веточками.
Желая поддержать детей, Штиллеры сами ели всё то же, что и они – недосоленный суп, паровые котлеты и кашу, запивая разбавленным соком.
– Если сравнить с тем, что я могу в этой жизни пить, то это очень разбавленное вино.
И вот неглубокий овраг, мои сомнения, разбавленные каплей страха, нытьё уставших девчонок, и чутьё словно уснуло.
Чистый ром, разбавленный кипятком, с добавлением сахара и лимона.
Она махнула рукой, и я ту же утонула в мехах, вдыхая терпкий аромат жасмина, разбавленный ещё какой-то ноткой свежести.
Ужинала я в общей зале таверны за отдельным столом, утолив свой аппетит, я никуда не спешила и, попивая здешний разбавленный эль и смакуя пирожное с кремом, рассматривала других постояльцев и гостей, пришедших поужинать.

Цитаты из русской классики со словом «разбавленный»

  • Смагин после обеда пил пунш, вернее — ром, чуть-чуть разбавленный горячей водой с сахаром.
  • Тот подает ему сначала вино, по возможности чистое, то есть всего только два раза разбавленное; но по мере отпивания из бутылки все отпитое немедленно добавляется водой.
  • Но самый большой и постоянный доход давала съемщикам торговля вином. Каждая квартира — кабак. В стенах, под полом, в толстых ножках столов — везде были склады вина, разбавленного водой, для своих ночлежников и для их гостей. Неразбавленную водку днем можно было получить в трактирах и кабаках, а ночью торговал водкой в запечатанной посуде «шланбой».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разбавленный»

Цитаты со словом «разбавленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разбавленный»

РАЗБА'ВЛЕННЫЙ, ая, ое; -лен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от разбавить.

Все значения слова «разбавленный»

Синонимы к слову «разбавленный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я