Карта слова «кашицеобразный» примеры предложения

Предложения со словом «кашицеобразный»

Полученную кашицеобразную массу наносят на лицо и через 2–3 минуты смывают водой.
На 1–2 каплях 3 %-ной карболовой кислоты замешивают порошок новокаина до кашицеобразного состояния.
Подобные препараты всегда имеют полужидкую кашицеобразную консистенцию и применяются в качестве наружных средств.
Выложите её в кастрюлю, залейте водой и варите на медленном огне, пока она не станет кашицеобразной, после этого грушевую массу протрите через сито.
Всё дело в том, что кашицеобразный продукт частично переваренной пищи – это пищевой комок однородного аминокислотного состава, который называется химус.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шасла — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для приготовления маски из лекарственных растений нужно взять 2 ст. ложки измельчённой травы и залить горячей водой. Получится кашицеобразная масса.
Ядра орехов толклись в деревянных ступах до получения кашицеобразной массы, которую перекладывали в медный чан, обмурованный кирпичом.
Сабур назначают главным образом при хроническом (привычном) запоре: принятый в дозе 0,03—0,1 г (на ночь лучше всего в пилюлях ввиду неприятного вкуса) вызывает кашицеобразный стул с небольшими болями или без них (обычно комбинируют с белладонной и часто препаратами ревеня).
Обязательно, особенно при острой форме заболевания, употребление жидкой или кашицеобразной пищи: в таком виде она быстрее покидает желудок, не вызывая сильного выделения желудочного сока (например, мясо куском дольше будет находиться в желудке, чем мясное пюре).
Можно очищать сухую кожу и следующим способом: возьми немного чёрного или серого хлеба (ещё лучше, если хлеб будет с отрубями), размочи его в воде, затем полученную кашицеобразную массу наложи на кожу, а через пару минут смой её.
К ним прилипла густая кашицеобразная масса, из которой, казалось, состояло тело того человека.
При раздаче, сбоку в косушку кладём немного оставшегося в сковородке фарша, заливаем кашицеобразным супом, посыпаем полоской сушёной паприки и рядом – полоской сушенного же базилика.
Миски были до краёв наполнены тёплой кашицеобразной массой довольно-таки неаппетитного серо-коричневого цвета, в которой плавали крупные ягоды красницы.
Радостно улыбаясь, она плюхнула на стол профессора стеклянную банку с желто-коричневой кашицеобразной массой.
А глубоко внизу, под каменным полом, покоились гигантские цистерны с кислотами и кашицеобразной жижей, получившейся из тех существ, что прибыли на станцию, а затем отправились дальше, оставив позади бесполезные оболочки, от которых нужно было просто избавиться.
На голове и шее видны здоровенные нагноившиеся атеромы (киста сальной железы, по сути, мешочек, наполненный кашицеобразным содержимым), одна из них со следами разреза.
При грудном вскармливании, начиная с 4—5-го дня, появляются золотисто-желтые кашицеобразные испражнения с кислым запахом.
Компресс из ромашки: 2–3 столовые ложки цветков залить крутым кипятком и постоянно помешивать до образования кашицеобразной массы, которую в горячем виде нужно выложить на чистую ткань и прикладывать к поражённым местам.
Перед посевом делают грядки, выравнивают, уплотняют их и поливают раствором (1 ч. ложка медного купороса, 1 стакан кашицеобразного коровяка на 10 л тёплой воды), затем тщательно готовят семена.
Разведите 1 ч. ложку мочевины и стакан кашицеобразного коровяка в 10 л воды и полейте грядку из расчёта 3–4 л на 1 м2.
Назначают препарат, главным образом, при хроническом (привычном) запоре: принятый в дозе 0,03—0,1 г (на ночь лучше всего в пилюлях ввиду неприятного вкуса) вызывает кашицеобразный стул с небольшими болями или без них (обычно комбинируют с белладонной и часто препаратами ревеня).
Атеросклероз – это уплотнение сосуда в результате накопления в его стенке кашицеобразной массы, содержащей жироподобные вещества, сложные углеводы, кровяные элементы и кальциевые соли.
Измельчённую свежую кашицеобразную массу накладывают в виде компресса наповрежденные связки, мышцы, сухожилия.
Так, у малышей до полугода стул должен быть кашицеобразным, но не жидким.
При частичном расстройстве глотания пище необходимо придавать кашицеобразную консистенцию.
При поражении толстой кишки (колите) стул обычно кашицеобразный (полужидкой консистенции), необильный или скудный, с патологическими примесями – кровью и слизью.
Затем их измельчают в глубокой ступке с небольшим количеством воды (1/10 часть от веса семян) до получения однородной молочно-белой кашицеобразной массы.
На кухне совсем было не протолкнуться– продукты были свалены в одну кашицеобразную кучу подле опрокинутого на пол холодильника, на который в свою очередь была опрокинута старая закопчённая плита.
Мозги кашицеобразными ошмётками валялись на снегу, а кровь покрыла его отрепья.
В центре кашицеобразной лужи лежала креветка, украшенная листиком петрушки.
Обязательное условие – содержание сердца в состоянии равномерного охлаждения, обеспечиваем это либо собственными силами, либо сторонними материалами, например, посредством его обкладывания кашицеобразным льдом или орошения капельным методом.
В скором времени миска с густым кашицеобразным варевом была у меня в руках.
А если вы промёрзли или промокли на улице, разведите сухой имбирь до кашицеобразного состояния и вотрите в кожу стоп и икр.
Клавиши смачивают раствором соды и затем покрывают растёртой с водой в кашицеобразную массу белильной известью, которая должна остаться на клавишах в течение 8 – 12 часов.
Из слёзных ямок их вытекает жирная, кашицеобразная масса.
Ягоды боярышника помойте и истолките до кашицеобразного состояния.
Попросту говоря, чтобы получить пользу, мы должны жевать зелень до кашицеобразной консистенции.
Заражение ими часто ведёт к длительным, вялотекущим и стёртым симптомам, с основными проявлениями в виде полужидкого или кашицеобразного стула.
Размешивать нужно было долго, тщательно, до кашицеобразной массы.
Суть предложенного им технологического процесса заключалась в следующем: луб, отделённый от веток шелковичного дерева, рубили на кусочки и затем тщательно толкли в каменной ступе деревянным пестиком до кашицеобразного состояния.
Оторвавшись от поедания густого кашицеобразного продукта, сокрытого в плотной корочке, я вслушиваюсь в интонации голоса моего спутника.
Какие-то консервы с кашицеобразным содержимым специфического запаха и вкуса.
Для спазма пищевода характерно нарушение глотания, которое возникает при приёме жидкости и отсутствует при проглатывании плотной и кашицеобразной пищи.
У одних больных кровь определяется в виде прожилок в жидких или полужидких, кашицеобразных испражнениях, у других – как мазки в густой мутной (гнойной) слизи (ректальный, или дизентерийный, «плевок»), у третьих из-за большого количества выделившейся крови, перемешанной с жидким слизистым экссудатом, стул приобретает вид мясного настоя.
При повышенном содержании холестерина в крови стенки артерий становятся кашицеобразными и одновременно с этим происходит очаговое затвердевание ткани, что и приводит к формированию атеросклеротической бляшки, суживающей просвет сосуда.
Если его пропитать конопляным маслом на дне лампы получалась кашицеобразная масса, которую подгребали к краю в виде узкого длинного валика, а после поджигали.
Лобовое стекло джипа залила кашицеобразная масса алого цвета с примесью серого.
Отварной очищенный картофель нарезают дольками и толкут в деревянной ступке деревянным пестиком до образования кашицеобразной массы.
Способ приготовления. Зверобой и листья осины измельчить, залить небольшим количеством тёплой воды (до кашицеобразного состояния).
С 3–5-го дня устанавливается типичный младенческий стул – обычно жёлтого цвета, кашицеобразной консистенции, иногда с более плотными и более светлыми вкраплениями.

Цитаты из русской классики со словом «кашицеобразный»

Цитаты со словом «кашицеобразный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я