Карта слова «пурист» примеры предложения

Предложения со словом «пурист»

Надо попытаться стать пуристом – а попытки невозможны, пока не начнёшь адаптироваться.
Очевидно, что в придворном обществе встречались и обычные для той эпохи случаи смешения языков, которые так раздражали пуристов.
Как это ни парадоксально, неофобия иногда наносит удар замыслам пуристов – когда предлагаемое ими “исконное” слово ощущается как более новое и непривычное, чем иностранное.
Возможно, после этого пуристы запретят нам писать о паровозах.
И хотя кулинарные пуристы выбирают курицу, в наши дни индейку всё чаще можно увидеть в составе этого блюда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антипиратский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Радикальных пуристов меньшинство, и сограждане считают их скорее фриками, чем реформаторами языка.
Но искусство никогда не выступало на стороне пуристов.
Особую ненависть французских пуристов почему-то вызывало слово “компьютер” (computeur), который с тех пор официально предписано именовать “ординатором” (ordinateur).
Будучи пуристом в своих взглядах на психотерапию, я воспротивился этому предложению, поскольку моя профессиональная этика не позволяет мне искажать правду.
Цели и средства, подумал он, – бывали случаи, когда цель оправдывала средства, что бы там ни говорили пуристы.
Брак между мухой и комаром, вещал пурист, невозможен изначально.
В ней было тихо и благодатно, мы жили вдали от суеты, от воя разорённых пуристов, от борзописцев и от поклонников.
А потому сразу приношу извинения пуристам, которых такое решение, возможно, обидит.
Его обожают авторы дневников и блогов, однако оно не чуждо и высшим эшелонам пуристов от литературы.
Ярый пурист, он требовал, чтобы школьники обходились простыми, старыми, исконно английскими словами.
Безусловно, для отечественного языкового пуриста слово «фэнтези» является чужеродным.
Гастрономический пурист всегда знает (или думает, что знает), какие единственные и незаменимые ингредиенты необходимы в каждом типичном рецепте.
– Ну, ты стал слишком большим пуристом, Рудольф, хотя ты не понял мою мысль верно! – свысока отозвался император.
Большинство пуристов настаивали на канале Slack, но многие с этим не согласны на этапе ICO, потому что возмутительная социальная уязвимость Slack в настоящее время является объектом выбора для мошенников.
Когда я в их возрасте читала пуриста, я ещё задавала себе вопрос: а нет ли малепусенького смысла в такой здравости воспитания, если – извиняюсь за повторение – результата не получится?
Потому что у нас очень много развелось ревнителей чистоты языка, но неумеренно, таких унылых пуристов, которые часто ломятся в открытые ворота.
И тем не менее я не настолько пурист, чтобы утверждать: демократия превыше всего.
Несмотря на противодействие пуристов, провозвестников классицизма, писатели XVI века охотно черпают не только из письменных источников, но и из родников народной речи.
Слово «фэнтези» с академической точки зрения оказалось заложником стародавней научной полемики пуристов и «космополитов» о допустимости лингвистических заимствований и «разрешённом количестве» этих заимствований в русском языке – полемики, которая на протяжении нескольких столетий периодически выходит за пределы научного круга и порождает горячие, даже ожесточённые общественно-политические дискуссии, отражающие свойственное русское культуре вот уже какой век противостояние западников и славянофилов.
Более того, оно представляется такому пуристу ненужным заимствованием, поскольку в своей русифицированной форме не передаёт полностью вкладываемого в него смысла – в отличие, скажем, от термина «научная фантастика», близкого по значению и являющегося калькой от английского science fiction.
Но бывают случаи, когда, действительно, нужно новое речение, или когда, действительно, общепринятый, узаконенный оборот не позволяет сказать то, что сказать надо: едва ли остановится тут подлинный писатель перед тем, чтобы нарушить правило, и сколько бы ни кричали пуристы о варварстве, он знает, что не варварство, а культура на его стороне.
Мы просим читателей простить нам подобные орфографические колебания или даже досадные оплошности, которые могут неприятно поразить строгих пуристов и арабистов.
Об этом стихотворение “Yellow-blue bus”, макароническое произведение “Брексит”, “Молодёжный сленг 2020” наполненные англоязычной лексикой до такой степени, что могли бы вызвать у чувствительных пуристов почти физиологическое чувство отвращения.
Однако эта тенденция ещё не является общепринятой и нередко подвергается обструкции со стороны пуристов обеих наук.
Автор присоединяется к критике пуристов и извиняется за то, что так называемые писульки иногда привлекают внимание там, где невозможно услышать более трезвое заявление.
Есть люди, которые легко подхватывают и лихо используют все новомодные слова, есть отчаянные пуристы, которые ругают всё непривычное, а есть и те, кто осторожно присматривается, наблюдает из-за угла и не спешит делать выводы.
Преодолев французов, русские пуристы увидели, что на их родине так много ещё нетронутого и неразработанного.
Хотя, конечно, какой-нибудь пурист мог бы сказать, что я на него подсел, потому что у меня вошло в привычку принимать «темпус» – время от времени, чтобы свободные сутки показались неделей отпуска.
Он напомнил себе, что русский язык остановлен пуристами, ханжами и консерваторами на определённой стадии развития, что делало невозможным адекватный перевод современной западной литературы.
Другие – баскетбольные пуристы, которые и постараются вам объяснить, что школьный женский баскетбол интереснее.
Надеюсь, что мне удалось поставить упоминание об этом несчастнейшем пороке в рамки, в которых он не отравит читательского воображения – за исключением, разумеется, тех, чересчур уж целомудренных пуристов, что приходят в ужас и негодование от каждой попытки озарить дневным светом тот или иной, скрывающийся и гниющий в тёмной ночи грех.
Это, в свою очередь, тоже вызвало гневную отповедь пуристов от литературоведения.
Не слушайте так называемых пуристов, которые утверждают, будто через любое препятствие можно перепрыгнуть.
Скажу только одно: литературные труды пуристов редко когда окупают даже штраф за просроченные библиотечные книги.
Но я, будучи неисправимым пуристом, напоминаю, что это совершенно разные вещи: ареола – небольшая область чего-либо, а ореол – сияние, которое изображают вокруг головы святого.
Иногда и на сцене, и в жизни актёрские хулиганства есть некий протест против многозначительного серьёза пуристов и ханжей от искусства.
Во-первых, ушивание раны можно поручить ассистенту, но даже если ты такой пурист старой школы, что всё хочешь делать сам, всё равно после последнего шва можешь покинуть операционную.
Университеты подверглись атаке культурных пуристов, насаждавших более строгий кодекс правил; дошло до разделения на мужские и женские классы и наказания профессоров, что не желали подчиняться.
– Для тех, кто хочет научиться аргументированно отвечать на придирки пуристов и поучения лингвофриков.
Когда прескриптивизм становится воинствующим, когда пуристы агрессивно исправляют чужие ошибки и ставят клейма «тупой» и «деревенщина» на тех, кто осмелился нарушить предписание словаря или не знать, как правильно – «плесневе́лый» или «пле́сневелый», ничего хорошего из этого не выходит.
Если бы автор попал на машине времени в 2023 год, он бы, скорее всего, решил, что русский язык мы с вами безнадёжно испортили и что современные нормы (те самые, которые сейчас отстаивают пуристы) – на самом деле ужасные ошибки.
Гарантирую: это поможет снизить градус осуждения тех, кто использует их не так, как того требуют пуристы.
Я вожу одну только свою жену, и то у нас каждый день не вулкан, так торнадо, а где не стачка работников космопорта, там митинг каких-нибудь религиозных пуристов.

Цитаты из русской классики со словом «пурист»

Значение слова «пурист»

Цитаты со словом «пурист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пурист»

ПУРИ́СТ, -а, м. Сторонник пуризма.

Все значения слова «пурист»

Синонимы к слову «пурист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я