Карта слова «психофизиология» примеры предложения

Предложения со словом «психофизиология»

Со времени начала исследований в области дифференциальной психофизиологии прошло много времени.
Во многом именно это позволило получать устойчивые результаты в работе и привлекать разнообразный материал – как из области психофизиологии, так и психологии личности и поведения.
Каждый из многочисленных методов, применяющихся в современной психофизиологии, заслуживает особого рассмотрения и оценки.
С точки зрения психофизиологии пранаяма помогает пробудить скрытые способности и развивает навыки концентрации ума.
Так именно дифференциальная психофизиология стала лейтмотивом новой субъектоцентрированной психологии целостной индивидуальности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: видеопират — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проблема памяти и научения является базовой для исследования идентифицированных нейронов улитки на кафедре психофизиологии.
Им также необходимы знания по возрастным основам психофизиологии спорта с учётом индивидуально-типологических особенностей человека.
Был я прилежным анатомом, физиологом, психиатром и прочая, пока не основал своего направления – психофизиология мозга.
Наши собственные исследования составили отдельное – субъектоцентрированное – направление изучения психофизиологии и психологии целостной индивидуальности.
С этих позиций, нет дизъюнктивной изоляции психологии от психофизиологии индивидуальности.
Огромные научные школы, возглавляемые академиками, разрабатывают те или иные направления психофизиологии и под это получают финансирование.
Под чувствительностью того или иного рецептора в психофизиологии можно понимать совершенно то же, что понимается под чувствительностью того или иного измерительного прибора в физике.
И психофизиология должна быть расширена от науки о теле до науки о том, как душа воплощается в тело и как она им управляет.
Представленная читателю работа посвящена типологическим аспектам психологии и психофизиологии целостной индивидуальности.
Вскрыть те законы, по которым осуществляется компенсирование одних функций другими, и понять структуры, которые возникают в процессе выполнения организмом определённой работы, составляет действительно одну из трудных и неотложных задач психофизиологии труда и психотехники.
Появляется необходимость в обширных и всесторонних исследованиях психофизиологии человека, включённого в систему «человек – автомат – машина».
Однако знание психофизиологии и практический опыт убеждают: именно самые простые вещи спасают и освобождают тело, восстанавливая его ресурсы.
Основным понятием психофизиологии является функциональная система, то есть такая активность различных отделов мозга, которая определяет отражение действительности (в том числе опережающее).
В подобном диагнозе мы видим начало перехода литературных физиологий к модернистской самообращенности литературного высказывания, которую принято рассматривать как примету автономии словесности от параллельных рядов, но которая, однако, тем более точно отвечает сдвигу самой научной эпистемологии к психофизиологии восприятия и речи и так называемому «второму позитивизму» в философии (науки).
Например, Фехнер, которому принадлежит первый труд по экспериментальной психологии, определял основанную им экспериментальную психофизиологию как «точную теорию об отношениях между душой и телом и вообще между физическим миром и психическим миром».
Основные идеи йоги можно сформулировать следующим образом: между человеческой психофизиологией (микрокосмом) и вселенной имеется полное соответствие, несмотря на отсутствие причинно-следственных связей между ними.
За последние 25 лет наука о мозге обогатилась двумя фундаментальными открытиями: были созданы совершенно оригинальные представления о физиологии и психофизиологии сна и новое учение о различной функции левого и правого полушария мозга человека.
Причины не только в стандартных факторах риска физической природы, несоблюдении физиолого-гигиенических стандартов к условиям жизнедеятельности на рабочих местах экипажей, но и в психофизиологии деятельности человека во внеземных условиях.
Этот пример если не доказывает, то показывает, что авиационная психофизиология как наука и практика – одна из тех человеческих авиационных дисциплин, которая противодействует неумеренным технократическим требованиям к экипажу как сервоприводу, как исполнителю чужой воли, как гайке системы.
Сотрудники моего отдела, чьё мужество в испытательных полётах позволило добыть научный материал, по новизне и глубине далеко оставивший зарубежных исследователей в области инженерной психологии, психофизиологии лётного труда, профессионального обучения и безопасности полёта.
Лаборатории психофизиологии труда и психотехники были созданы на крупных предприятиях, на железнодорожном транспорте, в армии, в военной авиации и гражданском воздушном флоте.
Предметом изучения психофизиологии здоровья являются закономерности, связанные с формированием здоровой личности, успешно самореализующейся и адаптирующейся к меняющимся условиям окружающей среды.
Посвящённые физиологии органов чувств, т. е. различным видам чувствительности, эти работы в силу внутренней необходимости переходили уже в область психофизиологии ощущений.
Важное место в этой главе уделено психологии и психофизиологии индивидуальных различий с точки зрения единого подхода к изучению индивидуальности, анализируются итоги и ближайшие задачи системных исследований.
Все материалы, представленные в книге, основаны на возрастной психофизиологии и даны в формате, понятном даже начинающему специалисту, что существенно облегчает и упрощает работу с родителями.
Автор переосмысливает всю трудную историю психофизиологии с тех пор, когда она ещё не оформилась как наука.
Если раньше думали, что человек лишь приспособляется к окружающей среде, то с появлением доказательной базы системной психофизиологии стало очевидным: не только, человек значительно влияет на окружающую среду и формирует её.
Пришлось заняться работой над математической моделью содержательной деятельности мозга в рамках психофизиологии этой деятельности.
Следует особо упомянуть, что основоположники дифференциальной психофизиологии считали, что эта наука, опирающаяся на широкий набор объективно регистрируемых устойчивых биологических показателей, не может обойтись без учёта внутренних, пусть даже индивидуально неустойчивых личностных структур (мотивов, целей и т. д.).
Надо сказать, что в этом направлении психофизиологии ещё много белых пятен, тем не менее, кое-какие закономерности уже обнаружены.
Итак, методы культурологии, хроматизма, этнологии, психолингвистики, аналитической психологии и психофизиологии позволили сформулировать необходимость выявления семантики и полоролевого соотнесения фокусных цветов с основными архетипическими представлениями коллективного бессознательного.
Изучая психофизиологию человека как единую систему, мы априори подразумеваем, что такой подход даст нам инструменты влияния на ключевые узлы этой системы, и эта надежда, чисто теоретически, имеет право на существование.
Занимающиеся практической психофизиологией замечают только через определённое время систематических занятий прорыв не только в своей невежественно-страстной деятельности, но и по своей судьбе, и по общему алгоритму здоровья.
Именно из-за этой особенности психофизиологии человека, стрессы влияют на показатели здоровья, существуют психосоматические болезни, феномены психологической усталости и эмоционального выгорания.
Вероятно, у них также имелась сутулая и шаркающая походка, как и у эскимосов, которую психофизиологии объясняют холодовым стрессом…
Исследования в области космической психологии и особенно психофизиологии уже не ограничиваются оценкой влияния факторов полёта на психические характеристики операторов и их работоспособность, а также определением фаз и форм адаптации человека к действию стрессогенных факторов разной интенсивности, длительности и происхождения [8, 21, 26, 87, 150, 162 179, 263, 314, 389].
Содержание книги основано на прикладных аспектах психофизиологии и физиологии поведения.
Подсистема обеспечения нормальных условий труда выполняет такие функции, как соблюдение требований психофизиологии и эргономики труда, соблюдение требований технической эстетики, охраны труда и окружающей среды.
Каждый из вас внёс свой неповторимый вклад в создание маленьких чудес психофизиологии – быстрых, простых приёмов избавления на всеобщее благо от человеческих страданий, бед и многого недоброго.
Я призываю вас прочитать всё от начала до конца, не брезгуя, может быть, некоторыми малоинтересными, на ваш взгляд, моментами этого документа, в котором я ознакомлю вас с элементарным пониманием психофизиологии человеческого организма, а в нашем случае, играющего организма.
По теме психофизиология написаны книги, но я встретил такую книгу, что она сложна для понимания и не даст должного для меня.
Без знаний высшей психофизиологии очень тяжело понять, что мужские движения отличаются от женских рефлексов.

Значение слова «психофизиология»

  • Психофизиология — область междисциплинарных исследований на стыке психологии и нейрофизиологии. Изучает психику в единстве с ее нейрофизиологическим субстратом — рассматривает соотношение мозга и психики, роль биологических факторов, в том числе свойств нервной системы, в выполнении деятельности психической. В сущности, познание функций структур головного мозга и нервной системы только начинается. Первоначально термин использовался наряду с понятием «физиологическая психология» для обозначения широкого круга исследований психики, опиравшихся на точные объективные физиологические методы. (Википедия)

    Все значения слова ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ

Цитаты со словом «психофизиология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психофизиология»

Психофизиология — область междисциплинарных исследований на стыке психологии и нейрофизиологии. Изучает психику в единстве с ее нейрофизиологическим субстратом — рассматривает соотношение мозга и психики, роль биологических факторов, в том числе свойств нервной системы, в выполнении деятельности психической. В сущности, познание функций структур головного мозга и нервной системы только начинается. Первоначально термин использовался наряду с понятием «физиологическая психология» для обозначения широкого круга исследований психики, опиравшихся на точные объективные физиологические методы.

Все значения слова «психофизиология»

Синонимы к слову «психофизиология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я