Карта слова «психодрама» примеры предложения

Предложения со словом «психодрама»

Психодрама является жизнеспособной альтернативой другим психотерапевтическим методам в достижении более адаптивного поведенческого стиля, в изменении антисоциального и других типов нежелательного поведения.
Спонтанность, креативность, привязанность к моменту и включённость в неповторимые конкретные конфигурации являются, однако, такими же основными элементами психодрамы, как и социометрии.
Этот же эффект лежит в основе психотерапевтического воздействия многих техник психодрамы и игровой психотерапии.
Он помогает участникам психодрамы изменить нежелательные формы поведения.
Уже из этого факта всем интересующимся теорией и практикой психодрамы очевидна необходимость в социометрическом экскурсе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: придонский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приняв к сведению моё объяснение, что психодраму можно начать также и без темы, главное – желание, пациент в качестве протагониста решился на следующую игру.
Часто психодраму применяют в специально организованных для этого театрах или приспособленных для игры кабинетах.
Сложности в определении психодрамы возникают из-за того, что для неё важен спонтанный опыт, импровизационное действие и сходство с игрой.
Специфика функции катарсиса в психодраме состоит в том, что он служит не только для облегчения эмоционального отреагировния, но и для интеграции выражаемых чувств.
Если бы психодрама смогла помочь, он тоже хотел бы стать протагонистом; но ему не приходит на ум ни одна стоящая ситуация.
Начинается второй этап развития психодрамы.
Ведь психотерапия вариативна, и каждая новая реплика клиента, равно как и его молчание, даёт возможность пойти дальше или остановиться, углубиться в беседу или перейти в психотерапевтический эксперимент, например, с помощью психодрамы, арт-терапии и других техник.
Как показывает данный пример, триадическая система психодрамы, социометрии и групповой психотерапии понимает человека целостно в его социо- и психогенетических взаимосвязях, в его телесности и аффективности и открывает ему возможности для того, чтобы по-новому строить свою жизнь, а также для самораскрытия.
Именно поэтому практики психодрамы дают не всегда правильную, а порой даже поверхностную оценку её теоретической основы и антропологии (2).
Обычная психодрама содержит следующие фазы: разогрев, сценическое действие, проработка, завершение и шеринг (обсуждение).
Глубокая подробная беседа очень важна для перехода к действию, которое на первый взгляд похоже на монодраму, а точнее на то направление психодрамы, которое называется «интрадрама» и которое так любят аналитически-ориентированные психодраматерапевты.
Поэтому символическая игра в детской психодраме имеет первостепенное значение.
В музыкальной психодраме можно реализовать новые и экстраординарные возможности.
Боялась, несмотря на то что получила второе высшее, психологическое образование, завершила обучение психодраме, прошла вереницу всевозможных курсов и семинаров и имела стопку сертификатов и дипломов.
Психодрама имеет гораздо большую значимость как путь к творческому жизненному подходу, который может быть полезен всем людям.
Согласно своему отцу-основателю, психодрама использует пять основных инструментов.
Он приветствовал творческое мышление и активно поддерживал новые направления, техники и нетрадиционные методы применения психодрамы.
Важнейшей целью психодрамы является развитие способности к спонтанному и творческому выражению, которая часто ослаблена у тех, кто страдает от серьёзных эмоциональных проблем и стремится замкнуться в себе.
Особым вариантом психодрамы является психомелодрама – сопровождаемая музыкой форма психодраматической игры, в которой участвуют только пациент и терапевтическая группа.
В психодраме клиент, в первую очередь, играет самого себя, в то время как в драматерапии он в основном выступает в проективных ролях.
Помимо того, что психодрама способствует эмоциональному и общему психологическому развитию детей, с её помощью можно также корректировать и поведенческие расстройства.
Психодрама направлена на создание модели реальности с абреактивными элементами, она помогает понять собственные реакции и таким образом корректировать эмоции.
Психодрама очень близка к драматерапии, но для неё в большей мере свойствен групповой характер.
Что касается организационной формы, то, хотя в драматерапии и преобладает групповая работа, она располагает и индивидуальной формой, в то время как психодрама работает лишь как групповое мероприятие.
Психодрама позволяет участникам выйти за пределы обычных ограничений тех видов психотерапии, которые используют только вербальный диалог без элементов драмы.
Однако именно в данном жанре психодрамы процесс-анализ приобретает дополнительное значение, поскольку в нём особое внимание уделяется историко-культурному контексту.
Каждая отдельная сессия – это творческий продукт совместной игры детей и ведущих психодрамы, поэтому детали сессии нельзя заранее запланировать.
Игра в дурака прижилась и даже стала днём рождения психодрамы.
Важнейшей задачей режиссёра является включение клиента в процесс в начале психодрамы, после чего его вмешательство в происходящее минимально.
Основное отличие от классической психодрамы состоит в том, что протагонист играет не самого себя, а роль православного святого.
Дж. Морено, основатель психодрамы, социометрии и современной групповой психотерапии, считал спонтанность главной жизненной силой, которая «вдохновляет» чувства, мысли, действия и творчество.
Moreno считал символическую психодраму важным методом, который, однако, не должен исключать другие методы, если они целесообразны (1973, с. 108).
Недавно, например, я на себе испытала приём психодрамы, и убедилась, что это действительно работает и ещё как!
Разница только в том, что сеансы психодрамы действительно, примерно с той же вероятностью, что и классическая психотерапия, излечивают невроз (вероятность близкая к нулю).
Неоднократно шла в разных театрах психодрама (авторское жанровое определение) «Путник».
В фигуративной психодраме используется фигуративное моделирование гештальт-терапии, т. е. отражение на сцене посредством обмена ролями внешнего (объекты, персоны) и внутреннего (мечты, фантазии и пр.) мира.
Хотя его работу продолжает широкий круг последователей во всём мире, они используют, по сути, идентичные формы психодрамы, базирующиеся на пяти основных элементах: сцена, субъект (протагонист), режиссёр, статисты (вспомогательные артисты) и публика.
Участники агиодрамы иногда испытывают искушение нарушить это очевидное, и поэтому редко озвучиваемое в психодраме правило.
В процессе развития психотерапии всё большее распространение получала работа с невербальными формами самовыражения, поэтому существовала и продолжает существовать сейчас тенденция их становления в качестве самостоятельных направлений психотерапии, к которым относятся психодрама, телесная терапия, арт-терапия, игровая терапия и др.
Исследователями было показано, что детская психодрама эффективна в работе с детьми с ненадёжным типом привязанности (Kleiner, 2008) и в работе с травмированными детьми (Wicher, 2006).
Виньетки – «встречи» – учат не только техническим аспектам работы, но и крайне важной для этого жанра психодрамы глубокой идентификации с персонажами – и выходу из этой глубокой идентификации, разделению «своего» и «не своего».
В психодраме всегда решается личная проблема клиента.
Прежде чем приступить к описанию случаев, необходимо заметить, что приводимые примеры из практики не воспроизводят процесс консультирования полностью, а служат лишь иллюстрацией возможностей психодрамы, поэтому некоторые рабочие аспекты сессий представлены в сильно сокращённом виде.

Значение слова «психодрама»

  • Психодрама — метод психотерапии и психологического консультирования, созданный Якобом Морено. Классическая психодрама — это терапевтический групповой процесс, в котором используется инструмент драматической импровизации для изучения внутреннего мира человека. Это делается для развития творческого потенциала человека и расширения возможностей адекватного поведения и взаимодействия с людьми. Современная психодрама — это не только метод групповой психотерапии. Психодрама используется в индивидуальной работе с людьми (монодрама), а элементы психодрамы широко распространены во многих областях индивидуальной и групповой работы с людьми. (Википедия)

    Все значения слова ПСИХОДРАМА

Цитаты со словом «психодрама»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психодрама»

Психодрама — метод психотерапии и психологического консультирования, созданный Якобом Морено. Классическая психодрама — это терапевтический групповой процесс, в котором используется инструмент драматической импровизации для изучения внутреннего мира человека. Это делается для развития творческого потенциала человека и расширения возможностей адекватного поведения и взаимодействия с людьми. Современная психодрама — это не только метод групповой психотерапии. Психодрама используется в индивидуальной работе с людьми (монодрама), а элементы психодрамы широко распространены во многих областях индивидуальной и групповой работы с людьми.

Все значения слова «психодрама»

Синонимы к слову «психодрама»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я