Карта слова «просвечивать» примеры предложения

Предложения со словом «просвечивать»

А когда ни водорослей, ни рыб не было, солнце просвечивало воду насквозь, и песок выглядел в его свете таким ярким, что казалось, будто идёшь по расплавленному золоту.
Солнечный свет просвечивал насквозь пряди зелени, зажигал миниатюрные полярные сияния в серых глазах декана.
Более того, если приглядеться, то можно было заметить, что через его красную кожу просвечивает стена противоположного дома.
Через кожу начинают просвечивать небольшие участки вен, что является первым признаком заболевания.
В одном месте папин спортивный костюм был проеден молью, и там сквозь дырку просвечивала белая папина майка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидроагрегат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иоанну даже почудилось, что сквозь их тела просвечивают золотые отблески на шпилях.
Её каштановые волосы уже просвечивали сединой, одежда темна и такого покроя, который разве пятнадцать лет назад приводил в восторг тогдашних любезников.
От простой голограммы изображение отличалось тем, что у мальчика сквозь кожу слабо просвечивали вены, артерии и все внутренние органы.
Там, где раньше красовался длинный красный порез, теперь едва просвечивала тонкая розовая полоска.
Вот она сидит на скамеечке возле его ног. Он видит сверху собранные в пучок редкие белые волосы, сквозь которые чуть-чуть просвечивает розовая кожа.
Мы вышли из омшаника и полюбовались, как в чистом небе стали просвечивать первые звёзды. Красиво так, робко. Помигивают себе, будто только что проснулись.
Я задрала голову. Сквозь верхушки деревьев просвечивало голубое небо. Ещё недавно была ночь. А теперь – день.
Сквозь лохмотья просвечивало голое тело, из рваных башмаков вылезали пальцы, жёсткие чёрные волосы торчали во все стороны.
Пока просвечивает чёрный цвет, всё кажется контрастным и ярким, но стоит убрать последний участок чёрной бумаги под пастельный мелок и цвета меркнут.
Сквозь её спину просвечивала стена с плакатом гражданской обороны.
В пышных светлых волосах просвечивает первая седина, однако посеребрённые пряди мягко сливаются с остальными.
Стройненькие зомбодамочки спотыкались, из‐под кожи на их изогнутых и переломанных предплечьях просвечивали синие вены.
Под водой кожа гибких тел немного просвечивала, делая русалок ещё более нереальными, потусторонними созданиями.
Иначе она будет постоянно прилипать к ногам и, возможно, будет ещё просвечивать, на что не замедлят обратить внимание мужчины офиса.
– Он оторвался от картины и смотрел вежливо, но в глубине глаз просвечивало нетерпение – уходи, мол, скорее, не мешай заниматься любимым делом.
Когда начал искать, солнце было над головою, коротка была тень, а теперь тени тянулись далеко, и иногда сквозь лесную гущу просвечивал красный солнечный диск.
Снаружи оказалось гораздо светлее, чем можно было ожидать, и хотя небо затянули тучи, сквозь них серебристым пятном просвечивала луна.
Оглядит богатырь, всё ли в порядке, потрёт другую сторону денежки, – и станет то место просвечивать.
Кое-где просвечивали красноватые жилки, как будто в глубине деревянного массива текла кровь.
Сквозь серые клочки снежных облаков просвечивало голубое небо.
Воду зачерпывали котелками из канав – она уже отстоялась, стала прозрачной, на дне просвечивали иссохшие корни, кусочки коры, ветки.
Сквозь панорамные окна просвечивали полупрозрачные перегородки, создающие оптический эффект, будто внутри спрятан диковинный цветок.
Сквозь щели просвечивало золотое зерно, над бортами высовывались запечатанные амфоры с вином и оливковым маслом, кожаные мешки с овощами и фруктами – всё, что требуется ненасытному городу.
Тусклый розовый дым висел над лугом. Сквозь этот дым просвечивала бледная синева, а над седыми ивами висело жёлтое солнце.
В ужасе, затравленная укорами совести, она дико озиралась кругом, и под слоем румян и белил её лицо просвечивало сероватой бледностью.
А может она их рентгеном просвечивает?
Впрочем, когда облака немного разошлись, и на школьника упал прямой солнечный свет, стало видно, что он слегка просвечивает.
– Ты ранен: осторожно держишь руку, и под рубашкой просвечивает повязка. Давай посмотрю. Проходи в дом.
Сквозь перья его просвечивали тёмные ветви деревьев далеко внизу. Их дирижабль проплывал над хвойным лесом.
Выпуклые стёкла незаметно зажжённых сигнальных фонарей на крыльях парохода – настолько тёмные и толстые, что днём невозможно было отгадать, какого они цвета, – теперь стали просвечивать зелёным и красным и хотя ещё не освещали, но уже явственно светились.
– Ну ты такая тоненькая, почти просвечиваешь.
Огромные, чёрные, чернее самой ночи, и сквозь шкуру у них зелёным светом просвечивали рёбра.
Туман, должно быть, оседал – просвечивали звёзды.
Наоборот, сквозь лозунги борьбы с извращениями истории партии явно просвечивало стремление автора письма превратить её из научной дисциплины в орудие пропаганды его личных заслуг и дискредитации его политических соперников.
Этот жёлтый цвет кладётся только на обратной стороне, там, где нет другой краски, иначе он, смешиваясь и затекая, испортился бы и смешался бы с той краской, которая после сварки плотно легла на красное, последнее же достаточно соскоблить железом, чтобы просвечивало жёлтое.
От её взгляда становилось несколько не по себе, она как будто просвечивала человека насквозь.
Тут и там сквозь деревья просвечивали крыши павильонов.
Отчётливо просвечивали вены и артерии, внутренние органы.
Глаза врача блеснули ещё ярче, буквально просвечивая её насквозь; на его лице было написано странное возбуждение.
Иногда в сильный дождь с ветром перед заходом солнца, очевидно торопясь куда-нибудь добраться и мало озабоченный видом окрестностей, я прохожу большими шагами по высокой аллее, с одной стороны окаймлённой могилами, растрёпанными деревьями и высокими вздрагивающими травами, меж тем как с другой спускается долина и её деревья – деревья лесов: буки, дубы и ясени – стонут и скрипят своими вершинами как раз на одной высоте со мной, а в чаще сквозь сумрак вечера и сумрак ветвей просвечивают надгробные памятники, урны и кресты.
Луна просвечивала, как большой желток.
– Да нет, луна немного через листья просвечивает.
Сначала я заметил лишь общие его очертания, и мне показалось на миг, что он прозрачен, что сквозь него смутно просвечивают шевелящиеся морские волны.
Сквозь жидкие бесцветные волосы просвечивала лысина.
Внизу медленно тянулся мрачный лес, сквозь черноту сосновых макушек угрюмо просвечивали серые снеговые пятна, иногда попадались тёмные развороченные поляны, искалеченные немецкими бомбами – это фрицы стремились достать партизан…

Ассоциации к слову «просвечивать»

Все ассоциации к слову ПРОСВЕЧИВАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «просвечивать»

  • Между стволов сосен являются прозрачные, воздушные фигуры огромных людей и исчезают в зеленой густоте; сквозь нее просвечивает голубое, в серебре, небо. Под ногами пышным ковром лежит мох, расшитый брусничником и сухими нитями клюквы, костяника — сверкает в траве каплями крови, грибы дразнят крепким запахом.
  • Она оборотилась к нему — и вот ее лицо, с глазами светлыми, сверкающими, острыми, с пеньем вторгавшимися в душу, уже приближалось к нему, уже было на поверхности и, задрожав сверкающим смехом, удалялось, — и вот она опрокинулась на спину, и облачные перси ее, матовые, как фарфор, не покрытый глазурью, просвечивали пред солнцем по краям своей белой, эластически-нежной окружности.
  • Над Колочею, в Бородине и по обеим сторонам его, особенно влево, там, где, в болотистых берегах, Вóйна впадает в Колочу, стоял туман, который тает, расплывается и просвечивает при выходе яркого солнца, и волшебно окрашивает и очерчивает всё виднеющееся сквозь него.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «просвечивать»

Цитаты со словом «просвечивать»

Афоризмы русских писателей со словом «просвечивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просвечивать»

ПРОСВЕ́ЧИВАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. Несов. к просветить1 (в 1 знач.).

Все значения слова «просвечивать»

Синонимы к слову «просвечивать»

Ассоциации к слову «просвечивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я