Карта слова «обрисовываться» примеры предложения

Предложения со словом «обрисовываться»

Передо мной на красноватом фоне затухающего зарева чётко обрисовывается контур чёрной скалы.
Юбка была так узка, что при каждом движении ясно обрисовывались формы гибкой креолки.
На фоне зелёных пальм, растущих на берегу, отчётливо обрисовывалась его выкрашенная в жёлтый цвет носовая часть, на которой была изображена белая голова с крыльями.
Возникавшее понятие пластически обрисовывалось словом как верным и метким эпитетом.
Их силуэты тем ярче обрисовывались на фоне догорающей за рекой деревни, чем становилось темнее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зообаза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предмет обрисовывался с разных сторон и только во множестве синонимических выражений получал своё полное определение.
Здесь ужас его положения обрисовывается ему с неумолимою ясностью.
Прекрасно обрисовывается также чувство жалости, чистосердечной жалости.
Её тонкая изящная фигура красиво обрисовывалась в амазонке из голубого, вышитого серебром камлота.
Черты лица отличались благородной красотой; лоб стал высок вследствие преждевременного выпадения волос; под тёмными, красиво изогнутыми бровями блестели чёрные как уголь глаза, горевшие лихорадочным блеском; греческий нос резко обрисовывался на исхудалом лице, а вокруг рта с плотно сжатыми, тонкими губами, пролегли те своеобразные морщинки, которые служат доказательством глубоких душевных страданий.
Если во время работы он полюбил свою героиню, то это случилось потому, что чем яснее обрисовывалась для него личность этой замечательной женщины, тем более он убеждался, что при всех своих недостатках и слабостях она заслуживает не только сострадания и удивления, но и той преданности, которую умела возбуждать в людях.
Сквозь них уже обрисовывались гладкие стены склада.
Ситуация обрисовывалась хуже некуда.
Иногда отражение от фонарей на проезжавших мимо каретах, пробегая красноватым пятном по стенам, выдвигало часть зеркала или бронзового канделябра и, быстро мелькнув с противоположного конца по потолку, внезапно освещало золочёные украшения люстры; но это продолжалось секунду; ровный полусвет водворялся снова, и в нём явственно обрисовывалась только высокая фигура самого хозяина, медленно переходившая из одной комнаты в другую.
Потому я надеюсь, что читатель стерпит, если я начну первую часть этой книги с трёх глав, где в общих чертах обрисовываются изменения в общественной жизни империи с 200 по 400 год, а затем вернусь, чтобы проанализировать те менее публичные, но столь же решительные перемены в религиозных воззрениях, случившиеся в течение того же промежутка времени.
Если сгущение начинает обрисовываться, то это происходит по мере его постепенного угасания.
Последнюю, впрочем, с успехом заменяло окно, за которым смутно обрисовывалось гигантское серое клубящееся облако, из которого скоро, похоже, должен был обрушиться на сосны на берегу снежный поток или дождевой ливень.
Только под складками плаща суровая форма шпаги порядочного размера обрисовывалась довольно ясно.
Общая территория государства в XIII в. обрисовывается следующими пограничными линиями.
Помню наши долгие беседы с казаком-пластуном, в которых ярко обрисовывался быт донского казачества, и его рассказы – конечно, не без примеси хвастовства – о военных подвигах пластунского отряда.
Далеко за ними, у подножия туманной лавандовой горы, обрисовывалось тёмное пятно.
Лифы у платьев были жёсткие и сделаны из плотной ткани, это видимо для того, чтобы ничего из женских прелестей ни в коем случае, не просвечивало и даже не обрисовывалось тонким материалом.
Вместе с этим усиливается приток сведений о положении дел и всё яснее обрисовывается линия расположения украинских советских и неприятельских сил.
Практически все одиннадцать лет занятий боксом он занимался сгонкой веса, и оттого скулы на его лице обрисовывались резко, делали лицо каким-то жёстким.
Ставня была открыта, как она любила в детстве, и на фоне неба обрисовывались неясные вершины деревьев на соседнем холме.
Также в ней даются практические советы по выбору и покупке загородной недвижимости, объясняются ключевые термины загородного рынка, обрисовываются основные форматы представленных на нём объектов.
Под летней белоснежной рубашкой обрисовывались рельефные мышцы.
В разгорающемся рассвете всё чётче обрисовывался силуэт сторожевой башни, похожей на исполинскую голову в островерхом шлеме, а остатки древней стены могли бы напомнить огромные лапы какого-нибудь спящего зверя или голову свернувшейся змеи.
И вдруг среди этой непроглядно туманной мглы перед ним стали обрисовываться определённые очертания, и вокруг него, держа друг друга за руки, начали носиться красивые женские образы в белоснежном чудно светящемся одеянии.
Под его невесомой пеленой чётко обрисовывались очертания сине-алых контуров людей.
В темноте сияющей полосой обрисовывался контур двери.
Постепенно в памяти начали обрисовываться чёткие воспоминания.
Зарождённая ещё в парциальных оценках, она постепенно обрисовывается и надвигается на ребёнка, и в специальных проверочных и оценочных ситуациях обретает определённый облик, который фиксируется сразу же в классных журналах, в дневниках, контрольных и рабочих тетрадях, а в дальнейшем – в табеле успеваемости.
Начавший обрисовываться ещё со вчерашнего вечера.
Картина обрисовывалась весьма непонятная.
Противоположный далёкий берег обрисовывался строгой линией монументальных зданий.
Он мысленно дополнял фотографию, и постепенно пред ним всё ярче, нагляднее, почти до осязаемости обрисовывался образ стройной, видной и красивой девушки.
Вот что-то тёмное большое обрисовывается!
Яхту несло, как пёрышко, к берегу, который на беловатом фоне неба ясно обрисовывался чёрной, точно проведённой чернилами полосой.
У него была невысокая, стройная фигура, точно у юноши, сутулая, худая спина обрисовывалась под коротким вестоном, не застёгнутым на пуговицы.
На далёком синем небе загорались ранние звёзды, по белому снегу виднелась дорога, по сторонам её – мелкие кустарники, вдали обрисовывались тёмные силуэты не то гор, не то леса.
И тут полностью обрисовывалось его положение в социуме.
Покрытые столь мне привычными дубами, липами, берёзами и даже клёнами, длинные с крутыми склонами ложбинки, разрезали равнину в основном в поперечном направлении, порой врезаясь в возвышенности, у которых очертания вершин, как и самих склонов, обрисовывались плавными, ровными линиями.
Из-под её юбки, грациозно колебавшейся при каждом шаге, выставлялся кончик миниатюрной лакированной ботинки, а под складками платья слегка обрисовывались роскошные формы ног.
Ясно обрисовывался сильный и мощный лоб, царственное величие в резких чертах лица, седые брови и чёрные впадины глубоко впавших глаз.
Героиню дневника, Корделию, я, как уже сказал, знал лично; были ли ещё жертвы этого соблазнителя, я точно не знаю, но это, пожалуй, можно заключить из дневника, в котором вообще так ярко обрисовывается личность автора.
Да, конкуренция обрисовывалась вполне серьёзная!
Таким образом, ясно обрисовывается цель поддержания нашей боевой готовности, – начал тот.
Эта мысль должна была тревожить его всё более и более по мере того, как перед ним обрисовывалась перспектива вступления на престол.
Лицо его было бледно и задумчиво, а худощавая, стройная фигура изящно обрисовывалась.

Цитаты из русской классики со словом «обрисовываться»

Значение слова «обрисовываться»

Цитаты со словом «обрисовываться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обрисовываться»

ОБРИСО́ВЫВАТЬСЯ, -ается; несов. 1. Несов. к обрисоваться.

Все значения слова «обрисовываться»

Синонимы к слову «обрисовываться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я