Карта слова «просвечивание» примеры предложения

Предложения со словом «просвечивание»

Позднейшие лингвистические трансформации поддаются просвечиванию, и в глубине обнаруживается искомый первичный смысл.
Нередко симптом просвечивания секрета через барабанную перепонку остаётся незамеченным в связи с кажущимся вначале благоприятным течением отита.
Школьный врач посоветовал идти в районную поликлинику к хирургу и сделать просвечивание. Кроме того, есть кашу, вообще мягкую пищу.
У яйца, хранившегося при особенно неблагоприятных условиях, размеры воздушной камеры увеличиваются: высота до 5–7 мм, диаметр до 25–27 мм, что хорошо видно при просвечивании яиц на овоскопе.
О. Ранк, изучавший мотивы рождения героя, мести и расплаты в его судьбе с точки зрения классического психоанализа, делает в одной из своих книг любопытное «анатомическое» сравнение: с его точки зрения, мифы о героях представляют собой «стандартное сказание» – нечто вроде идеального человеческого скелета, который с теми или иными отклонениями может наблюдать врач при просвечивании человеческих фигур, внешне как будто отличающихся друг от друга…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тянульный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под микроскопом в типичных первичных окисленных рудах с высокогорья 20—25% площади шлифа составляют пустоты из-за водорастворимости сырья (просвечивание предметного стекла), 1—2% – породно-минеральные включения, 10—15% – комочки растительных остатков чешуйчатой, листовато-пластинчатой, вытянутой формы, а также неполяризующего вещества.
Плюс не забывайте про ужас сканирования всего тела и просвечивания багажа.
Эта причина недостоверна, ибо ротонное просвечивание не показало и намёка на какие-либо разрушения в хронолете.
До обеда они занимались просвечиванием кургана, меняя места установки электромагнитного интраскопа, а после обеда составили общую панораму того, что обнаружил прибор.
Этого принудительного просвечивания, этого политического давления они опасаются, как смерти.
Он поставил четыре бутылки вплотную друг к другу и плотно перемотал их скотчем так, что при просвечивании получался силуэт, как от двух.
Взрывчатка, яды, радиоактивные вещества легко камуфлируются под вполне безобидные предметы, и обнаружить их путём просвечивания грязной обуви вряд ли удастся.
Но при просвечивании можно было увидеть эти самые внутренности живого человека.
Но после первого сообщения пришло опровержение, и говорится о том, что другие просвечивания гробницы не показали никаких пустот, нет там ничего.
Во двор приехал специальный автобус, и они, прервав занятия, прошл рентгеновское просвечивание.
– Там что, организован досмотр багажа? И личный: с раздеванием до трусов и просвечиванием рентгеном?
Увы, ни в шкафах, ни за картинами никакого другого сейфа обнаружить не удалось, поэтому в конце концов моя деятельность свелась к методичному просвечиванию стен очередным электронным приборчиком.
В его химической формуле в зашифрованном виде передавались результаты просвечивания.
Только длится оно не секунды, как при обычном просвечивании, а минут десять-пятнадцать.
Затем просвечивание чемоданов и «рамка», перед которой максимум что предлагают, так это выложить всё из карманов и снять пояс.
Несколько рабов тащили нейтронный детектор для просвечивания пород.
С девяти часов с врачами проводили просвечивания мягких органов, при необходимости на них тоже делали снимки.
На повторном просвечивании руки, рентгенолог заметила перелом в районе запястья – вот так бывает: в поликлинике его не увидели.
Сдаю багаж. Прохожу просвечивание. Дальше – мимо отделов Duty Free с ярко освещёнными полками и прямо к своему выходу.
Понятно, что всем операторам на местах в первую очередь пришла одна и та же мысль: нужно разрезать немешарики, поскольку всем видам просвечивания они, в силу новизны и непонятности конструкции, сопротивлялись.
Характерным свойством вида является слабо выпуклая шляпка с круглым чётким бугорком, похожим на кнопку коричнево-бурого цвета и в остальной части – со штриховкой за счёт просвечивания плавтинок и слегка зубчатыми краями.
Естественно, на входе стоял конвейер с рентгеновским устройством для просвечивания вещей.
Твоя кровать оснащена самыми современными медицинскими приборами, анализирующими состояние твоего здоровья с помощью специального просвечивания.
Даже без просвечивания видно – раздавлены внутренности.
Пытались разглядеть на просвет, но любое просвечивание констатировало лишь, что шар был монолитом, ничего в себе не содержал, кроме себя самого, и всё.
При этом определяют наличие отечности, инфильтрации, рубцовых изменений, инородных тел, пленок, отделяемого, цвет, поверхность (фолликулы, сосочки, полипозные разрастания), подвижность, просвечивание протоков мейбомиевых желез и т. д.
Чудо успеха есть процесс душевных метаморфоз, превращение вульгарного в значении «простого, эмбрионального» бытия в окрылённый дух или золотой огонь души, в древности наиболее точно выражаемый словом «Элизиум» (то есть благо) который «становится явным при проницательном просвечивании универсумом» (Платон).
Методы просвечивания ионизирующими излучениями требуют доступа с обеих сторон детали.
Правда, у непосвящённых, совершенно случайных очевидцев этих необыкновенных событий, да ещё имей они под руками возможность воспользоваться рентгенографическим оборудованием для просвечивания тентов на кузовах автомобилей, экипировка и снаряжение охотников вызвала бы немало вопросов.
Опыт с просвечиванием неравномерно прогретого полупрозрачного экрана.
Обдумывая очередную идею, он вдруг бессознательно обернулся; остановив взгляд по правое плечо на окружающую лесистую местность, инородный наблюдатель некоторое время всматривался вдаль представшего взору лесного массива: меж его высоких и гладких зарослей, местами пористых стволов растений, изредка то тут то там пробиваемых сквозь лиственный покров крон и образуемый их частичным просвечиванием кислотными лучами светила голубоватый сумрак застывших папоротниковых с прозрачными небесно голубыми листьями.
Хорошо, что сотрудник таможенной службы ограничился просвечиванием вещей и не стал лезть в сумки.
– Стоимость полного просвечивания партнёра составляет всего один процент от суммы контракта. Почему вы не обратились к профессионалам?
Ах, забыл, ещё имело место быть просвечивание сумок с проходом через рамки и на выходе из них контрольный выстрел из термометра.
Останется лишь выдержать неприятную процедуру просвечивания металлоискателями, после чего путь будет свободен.
Будущие мамаши соревнуются результатами ультразвуковых просвечиваний: ах, он у меня такой большой.
Небольшая площадка для детального осмотра находится рядом с боксом для просвечивания автомобилей.
Проведя анализ, диагностику состояния здоровья конкретной личности мы установим самый больной орган, особенно если человек уже не юн, и скорей всего нервный пучок находится где-то под этим органом, и как бы прячется, так как рентген его не может найти обычным способом просвечивания.
Кроме того, от любых видов просвечивания мозга (и контактных и бесконтактных) отлично предохраняет костная имплантация – люди заменяют свои черепные кости высокотехнологичными имплантами, препятствующими прохождению сканирующих излучений (об имплантах см. раздел о киберпластике).
Тело было практически скрыто, но лёгкое просвечивание давало интригу и заставляло мозг додумывать то, что ему бы хотелось там увидеть.
Впрочем, впереди просвечивание ручной клади и личных принадлежностей.
Эта часть сеанса просвечивания довольно скучна, и всё же мы должны закончить наш отчёт.
Просвечивание контейнеров показало тяжёлые повреждения всех тел, в том числе переломы основания черепа, поэтому столь сложная транспортировка была признана рискованной.
Послойное просвечивание, гораздо более точное, чем отошедший в прошлое рентген, позволяло установить возраст жертв с точностью до десяти лет по уплотнению суставных хрящей и кровеносных сосудов, поскольку при жизни этих людей медицина ещё не умела бороться с изменениями, называемыми склерозом.

Цитаты из русской классики со словом «просвечивание»

Значение слова «просвечивание»

Цитаты со словом «просвечивание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просвечивание»

ПРОСВЕ́ЧИВАНИЕ, -я, ср. Действие по глаг. просвечивать (в 1 знач.). Просвечивание легких. Просвечивание желудка.

Все значения слова «просвечивание»

Синонимы к слову «просвечивание»

Каким бывает «просвечивание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я