Карта слова «просветить» примеры предложения

Предложения со словом «просветить»

Так, теперь я бы хотела немного просветить вас в отношении магии, чтобы вы и дальше создавали приятную и безопасную обстановку в королевстве для всех ваших подданных.
Встали в длинную очередь на таможню, зная, что багаж наш просветят рентгеном.
Таким образом, я едва успел просветить обращённого, как его душа рассталась с измученным телом и землёю.
Переселенцы старались просветить христианством язычников, среди которых жили.
Настойчиво прошу просветить меня и не забывать, что мы только-только знакомимся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поравнять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В первую очередь надо хотя бы познакомиться, затем просветить девушку, объяснить, куда она попала и что её ждёт.
Верхняя часть лица была полностью скрыта за какой-то сложной установкой, наверное способной просветить пациента насквозь.
До чего же прекрасная возможность просветить нас насчёт того, каково оно – быть по уши в долгах.
Одна престарелая княгиня – а на этот раз на вечер были приглашены и женщины – шёпотом просветила меня, какую роль на самом деле играет в жизни этот юноша.
Он рассчитывал, что этот так называемый тролль сможет просветить его относительно окружающего мира и при этом не станет болтать лишнего.
– Тогда просветите, пожалуйста, что здесь происходит?
Когда я отодвинул щеколду, дверь распахнулась с такой свирепостью, что едва не пригвоздила меня к стене, а рёв шторма и грохот бившихся о скалы волн обрушились на все мои чувства, так что я не сразу разглядел стоящую в дверном проёме фигуру, которую вспышка молнии выхватила из чернильной тьмы и почти просветила насквозь со всей возможной яркостью.
Старик стал оглядываться в поисках упорхнувшей девицы. Пришлось его быстро просветить на этот счёт.
Предлагаемый читателю курс лекций как результат многолетних размышлений автора появился во многом благодаря уважаемым и почитаемым людям, общение с которыми укрепило мой дух и просветило разум.
Большинство революционеров роднило одно: видя себя благодетелями «униженных и оскорблённых», они, при самых жарких попытках просветить и облагодетельствовать народ, даже не давали себе труда поинтересоваться: а чего хочет сам этот народ?
Он подождал ещё немного, явно наслаждаясь моментом, пока все старейшины находились между жизнью и смертью. А затем решил просветить чиновников.
С одной стороны, учёных можно понять, ведь ещё совсем недавно их вешали, сжигали на кострах и объявляли еретиками, когда они пытались просветить человечество и рассказать об открытых ими законах мироздания.
– Как я тут уже просветил людей, до вас это может дойти лет так через пятьдесят-семьдесят, слишком ваша солнечная система находится на отшибе от мест, где сейчас происходят основные события.
Девять и выше – уровень архимага, – любезно просветил парень.
Работают в основном в сфере искусства или психологии, – просветила подруг я.
Насчёт магических меток нас просветили ещё в детстве, так что о последствиях я действительно знала.
– Как непосредственный участник событий, я обязана просветить народ на эту тему.
Я сначала не понял, что он имеет в виду, но он меня охотно просветил.
– На первый взгляд – да. Но в жизни всякое бывает, так что не отчаивайся. Лучше просвети меня.
– С нею всё в порядке, – поспешил просветить господина алхимик.
Конечно, можно было не вестись на эти требования и отказывать, но самонадеянность вместе с наивным желанием просветить людей, открыть им глаза на другие возможности человека, заставляли меня принимать эти вызовы.
Но в любом случае тобой упомянутых людей теперь просветят словно рентгеном.
– Лирры не обращаются к механическим и кибернетическим организмам на "Вы", – менторским тоном просветил меня дроид.
Я собирался просветить все силовые балки судна, они-то мне и подойдут.
Он покорно встал в очередь, прошёл контроль, освободился от лишнего багажа, снова встал в очередь – его вместе с портфелем просветили рентгеновскими лучами – и наконец-то вошёл в зал отправления.
– Утром сборище высокопоставленных лиц приходило на накопители полюбоваться, – наконец просветил он, – им открыли временные пропуска.
Однако общительные туристки только рады просветить тёмную соседку.
– Форма на занятиях принята в большинстве академий, а повседневная одежда – в любое другое время, – холодно просветил мужчина.
И каждый из них имеет свою особенную историю и легенды, которые сочно и интересно расскажут экскурсоводы или пожилые парижане, желающие просветить молодых провинциалов.
Меня хорошо просветили, какая участь ждёт молодых женщин при таком раскладе.
Ничего страшного, будет ещё случай просветить её насчёт того, что ядовитые зубы – вредная мутация для слизняка.
– Ну, давайте просветите нас, – чему-то снова улыбнувшись, попросил меня любопытный дедок.
– Маленькие чары от меня – дабы слегка просветить твой разум.
Его наверняка просветили, что я принцесса, которую ему предстоит сегодня обучать.
А даже если и встретишь, то точно не поймёшь, что это именно тот, кого ты ищешь, – уже более уверенным голосом просветила она.
– Возможно, стоит просветить бедняжку, что нужно уделять больше внимания любимому мужу, а не родственникам.
Серо-стальные глаза просветили меня рентгеном и удержали на сиденье, хотя инстинкт велел сорваться с места и прикончить тех, кто нам помешал.
Как бы, просветить светом истины изнутри, т.е. энергиями абсолютного духа из чего и состоит любая материя.
Надо приумножить знания с помощью науки, считали они, просветить умы, и тогда жизнь обязательно изменится к лучшему.

Цитаты из русской классики со словом «просветить»

Значение слова «просветить»

  • ПРОСВЕТИ́ТЬ1, -свечу́, -све́тишь; прич. страд. прош. просве́ченный, -чен, -а, -о; сов. 1. (несов. просвечивать) перех. Пропустить сквозь кого-, что-л. свет, пронизать светом.

    ПРОСВЕТИ́ТЬ2, -свещу́, -свети́шь; прич. страд. прош. просвещённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. просвещать). Сообщить кому-л. знания, распространить среди кого-л. знания, культуру. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСВЕТИТЬ

Цитаты со словом «просветить»

  • Есть такие заблуждения, которые нельзя опровергнуть. Надо сообщить заблуждающемуся уму такие знания, которые его просветят. Тогда заблуждения исчезнут сами собою.
  • Излагать истину некоторым людям — это всё равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, ещё можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система… Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?
  • Свобода — вот кормилица всех великих талантов: она, подобно наитию свыше, очистила и просветила наши души; она сняла оковы с нашего разума, расширила его и высоко подняла над самим собой. Дайте мне поэтому свободу знать, свободу выражать свои мысли, а самое главное — свободу судить по своей совести.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «просветить»

  • О, скажите, кто это первый объявил, кто первый провозгласил, что человек потому только делает пакости, что не знает настоящих своих интересов; а что, если б его просветить, открыть ему глаза на его настоящие, нормальные интересы, то человек тотчас же перестал бы делать пакости, тотчас же стал бы добрым и благородным, потому что, будучи просвещенным и понимая настоящие свои выгоды, именно увидел бы в добре единственную свою выгоду, а известно, что ни один человек не может действовать зазнамо против собственных своих выгод, следственно, так сказать, по необходимости стал бы делать добро?
    О младенец! О чистое, невинное дитя!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просветить»

ПРОСВЕТИ́ТЬ1, -свечу́, -све́тишь; прич. страд. прош. просве́ченный, -чен, -а, -о; сов. 1. (несов. просвечивать) перех. Пропустить сквозь кого-, что-л. свет, пронизать светом.

ПРОСВЕТИ́ТЬ2, -свещу́, -свети́шь; прич. страд. прош. просвещённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. просвещать). Сообщить кому-л. знания, распространить среди кого-л. знания, культуру.

Все значения слова «просветить»

Синонимы к слову «просветить»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я