Карта слова «проницать» примеры предложения

Предложения со словом «проницать»

В чёрном глазу коня горело желание снова пуститься в галоп, проницая пространства и миры.
Допустим, реализм, позволяющий хорошо понимать прошлое, позволяет мистическим путём проницать будущее.
Одетый тяжёлою медвежьею шубою, я не иначе мог идти, как нараспашку, и потому ветер проницал меня насквозь, оледеняя на теле капли пота.
И сообщатся знамения великой силы, и воззрите тогда множество огненных знаков небесных, способных проницать миры и затмевать звёзды.
Этот слой более проницаем для электронов, чем слои, состоящие из полярных концов фосфолипидов, ассоциированных с белками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: искалечиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И если, будучи свободным от тела своего, услышишь звук подобный лаю, и реву, звонкому и звучащему, подобно колоколу, через твою сущность, отступай к телу своему через круги, не проницая тумана, что лежит пред тобой.
Когда помчались мы в бешеном вальсе, её летающие, душистые локоны касались иногда губ моих; я вдыхал ароматный пламень её дыхания; мои блуждающие взгляды проницали сквозь дымку, я видел, как бурно вздымались и опадали белоснежные полушары, волнуемые моими вздохами, видел, как пылали щёки её моим жаром, видел – нет, я ничего не видал… пол исчезал под ногами; казалось, я лечу, лечу, лечу по воздуху, с сладостным замиранием сердца!
Будешь проницать ты сердца мужчин и женщин, темнейшие уголки космоса и даже дела бессмертных.
Но металл для него не полностью проницаем, и когда оно проходит сквозь металл, возникают всевозможные эффекты в виде вторичного, третичного и четвертичного космического излучения.
Видела она его на самом деле или просто изображала видение, чтобы не отстать от тебя, и впрямь умеющей проницать взором пространство и время, ты никогда не задумывалась: охота ей изображать из себя пифию – ну и пусть изображает.
Это ещё и сокровенное средоточие нашего жизненного мира, в котором непостижимым для стороннего наблюдателя образом проницают друг друга и сплавляются воедино противоположности, полярные начала жизни.
Сырой туман стлался по окрестности, резкий ветер проницал насквозь.
Небо, где они обитают не в большом расстоянии от нашей сферы; оно, быть может, проникает её насквозь, как неосязаемый эфир проницает осязаемую природу.
Все закуты и повороты выглядели одинаково, а тонкие лучи проницали даль лишь на три или четыре шага.
Смотрю на неё и плачу: «Ох, охоньки мне, девушке, не такая ли счастье меня ждёт, судьба моя из маменькиных глаз проницает».
Целостная природа отношения между душой и телом обеспечивалась восприимчивостью тела к духу и способностью духа проницать тело, сохраняя при этом своё единство и способность к собственной активности.
Вдруг этот колдун способен проницать мысли?
Мысль высокая и глубокая – представить борьбу невежества и просвещения: луч света проницает мрак.
Мы не умеем проницать через стены – тем более по фото.
Его культурный слой не содержит гидроизолирующие прослойки (глина, навоз) и легко проницаем для атмосферного кислорода.
Было ужасно видеть, как он, в общем, готовый признать старого товарища счастливым, высокого пошиба человеком, начал проницать меня, смотреть с изумлением, набирать прохладцы, высокомерия, нетерпения, отвращения, и, в конце концов, он уже не скрывал своего ко мне презрения, сквозившего уже в каждой его гримасе.
Облик его дышал скорбью и суровостью, а глаза глядели так пристально, что, мнилось, проницали душу собеседника, читая тайные помыслы, и вряд ли кто бы мог выдержать испытание и не потупиться, спасаясь от вторичного взгляда в эти глаза.
Он проводил исследования с целью определить, насколько воздух проницаем для электричества…
Воздух может быть чистым или грязным, в каждом уголке света он свой, но больше всех проницает людей западное дуновение ветерка радуя наши сердца.
Волна эта была бы зрима, обладай нибирийцы умением проницать суть вещей, как самая маленькая и завалящая оса.
Зато взгляд теперь проницал настоящий объём, истинную многомерную глубину, что так привлекала живописцев прошлого, дразнила и не давалась им.
Юность романтична, юность жаждет изменить мир, юность проницает смысл своей жизни прежде всего в борьбе – за идеалы для всех и во имя всех.
Восток научился проницать удалённость времени и пространства задолго до скудоумных итальянцев с примитивом их линейно-геометрической перспективы.
Странно, как те из нас, кто умеет смотреть на себя со стороны, способны проницать взглядом за туман наших увлечений и в то время, как мы безумствуем на вершинах, увидеть далеко внизу широкую равнину, где нас упрямо поджидает наша вторая натура.
Как проницают слабые токи любви от головы и до пят его существо, постепенно усиливаясь и превращаясь в молниеносные проблески?
Или, проницая оболочки в виде кожи, мышц, костей и прочей бутафории, оно видело суть вещей и людей?
Выражение «как бы сокрыто» знаменательно: оно указывает, что речь идёт не об отдельных сущностях, а о двойном бытии, где внешнее и внутреннее проницают друг друга и друг в друге содержатся.
Дым проницает серое мозговое вещество…
Пловцы затаили дыхание, проницали тишину.
Поэзия постоянно проницает границу между грёзой сознания или феноменального я, в которой все мы живём, и нечеловеческой реальностью.
Пишут: солдаты бодры, офицеры исправны, генералы, как водится, мудры и проницают замыслы неприятеля в малейших подробностях.
Среди своих прочих атрибутов сознание (или душа) обладает способностью проницать эфир и, будучи освобождено от физического тела, ограничено в пространстве только собственной волей.
Он говорил, что сам он проницает тонкую плёнку вокруг земного мира и создаёт в своих фотокартинах образы деда и его друзей.
Лишь слабо было заметно, что её образ проницаем для солнечных лучей, но лицо, глаза, даже цветочки на сером строгом платье он различал отчётливо.
Этому ещё мешал холодный газ, непрерывно циркулирующий между двумя крайними оболочками, проницая рыхлую малотеплопроводную среднюю прокладку.
И между тем злые очи его проницали морозом сердце, и между тем коварная усмешка доказывала его радость, видя моё замешательство, застав, как оробелого ребёнка впотьмах и врасплох.
И кажется, что его пахучая и нежная струя проницает весь воздух комнаты.
А некоторые детские медиа, такие как, например, мультфильмы (считается, что они воплощают «дурной вкус», проницая культурные и социальные границы родительского общества), предоставляют детям возможность выйти из-под взрослого надзора и объединиться со сверстниками.
В то же время я не верю, что анархизм бесконечно проницаем и может впитывать в себя всё подряд, поэтому некоторые его разновидности я намеренно игнорирую (в частности, «рыночный анархизм», «анархо-капитализм» и «национал-анархизм»).
– Видите ли, сэр, будучи простой служанкой, я не способна проницать в суть вещей.

Цитаты из русской классики со словом «проницать»

Значение слова «проницать»

  • ПРОНИЦА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. наст. проница́емый, -ца́ем, -а, -о; несов., перех. или во что. Книжн. устар. Проникать, проходить сквозь что-л., куда-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОНИЦАТЬ

Цитаты со словом «проницать»

Афоризмы русских писателей со словом «проницать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проницать»

ПРОНИЦА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. наст. проница́емый, -ца́ем, -а, -о; несов., перех. или во что. Книжн. устар. Проникать, проходить сквозь что-л., куда-л.

Все значения слова «проницать»

Синонимы к слову «проницать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я