Карта слова «промысловик» примеры предложения

Предложения со словом «промысловик»

Они и их родители считали, что умения сделать подпись, складывать и вычитать вполне достаточно для жизни промысловика.
Подростки добывали её гарпунами и удочками, а настоящие промысловики выходили на лов сообща.
Как уже указывалось выше, к этому их побудила угроза со стороны норвежских промысловиков.
А в этом году даже добытчики пушнины денег на вывоз охотников из тайги в нужном количестве наскрести не могли – часть промысловиков выбирались из тайги своим ходом.
И не каждый человек может стать промысловиком – особые данные нужны: выносливость, смелость, доброта…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псевдогаллюцинация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Голодали в том году промысловики страшно.
В любом случае промысловиков уже давно и след простыл.
Раскольники встречали в дороге и беглых варнаков, и вольных промысловиков, и обиженный работный люд; видели и горе людское, и радость нечаянную.
Почти все промысловики редко выходят к людям.
– Это мог быть промысловик.
И уже к середине августа в поход отправилось более полутора десятков шхун, предоставленных местными промысловиками и укомплектованных дополнительно моряками, казаками и охотниками из пограничной стражи.
– Кисет его собственный, сэр. Внутри его инициалы. И сшит из тюленьей кожи. А он – старый промысловик.
В становищах обосновались несколько семей ненецких и русских промысловиков.
– Тут есть местечко для отдыха, маленький домик промысловиков, – пояснила амазонка, чьё настроение совсем испортилось, после краткого экскурса в печальную историю.
Однако новые отряды промысловиков упорно плыли к американским берегам и не только разведывали места пушного промысла, но и открывали неизведанные прежде земли.
Завтракает промысловик всегда очень плотно, потому что трудно сказать, когда доведётся пообедать и, пуще того, поужинать.
Однажды его дедушка, старый таёжный промысловик, открыл ему мир олонхо, древнего якутского искусства песнопения и эпического стихотворения.
Летом они рыбачат, а зимой становятся охотниками промысловиками.
Опытный промысловик расположил меня к себе с первого взгляда.
Чуть осмелев, один из членов небольшого экипажа, бывалый промысловик, как и тюлень, из семейства не особо скромных, взял багор и аккуратно ткнул им в бок незарегистрированного пассажира, как бы «тонко» намекая: «Покатались, пора бы снова в море и, причём, желательно, своим ходом».
Охотникам предстоял тяжёлый рабочий день промысловика.
– Ну что, господа промысловики, выпьем за знакомство, встречу и за удачную охоту завтра?
Неводьбой местные промысловики называют способ лова, когда большой невод заводят в озеро и тянут по воде катером, а по берегу вездеходом.
Сёмга и кумжа там водятся, встречаются в прибрежных морских водах, заходят в речки на нерест, и на грани исчезновения их популяции не находятся, – промысловики добывали за сезон (в 90-е годы) в среднем по 11 тыс. особей лосося.
Но я-то, загораживая ему дорогу, знал, что этот человек частенько прилетает на «севера» не на рейсовых самолётах, а на спецрейсах, доставляющих разные важные грузы для обеспечения работы промысловиков, оленеводов.
Случалось что опытные зимовщики, дежурящие на метеостанциях, охотники – промысловики переставали выходить из избушек, готовить себе еду, следить за собой.
В лёнькиной памяти сохранились самые ранние детские воспоминания о том, как, приезжая с охоты или рыбалки, отец, заядлый и удачливый промысловик, привозил добычу, очень нужную семье в те не очень сытые едва послевоенные времена.
Года четыре назад около нашей последней ночёвки волки задрали двух лаек промысловика, хозяина той избушки.
Обаятельный промысловик имел постоянный огромный авторитет среди плавсостава базы.
Уважаемым сородичами предводителям родов приходилось закрывать глаза на многие бесчинства пришлых промысловиков и сборщиков ясака, и они из-за боязни казни родных, ставших аманатами, не могли встать на защиту своих соплеменников.
Мы его здесь поискали пару дней, я даже местных промысловиков привлекал к его пропаже.
Охотник среди жителей сибирского поселения промысловиков ростом не выделялся, а вот размах плеч был такой, что в любые двери он входил только боком.
В условиях вражеского нападения защищали крепость такие землепашцы и промысловики вместе с ратными людьми.
Итого у бывшей группы не организованных браконьеров, а ныне организованной, узаконенной группы промысловиков, двадцать две морды на четыре рожи!
Больше промысловики не появлялись, нежилое место отныне никого не интересует.
Пламя в промежутке между валом и кремлём вздыбилось настолько, что стало лизать сосновые стены, задымились нижние комли, ещё малое время – и полыхнёт кремль, как полыхает в лесу костёр, сложенный опытной рукой промысловика пушниной.
И вновь поймал на себе прощупывающий взгляд потомственного промысловика.
Так делали промысловики, оставляя добычу на ночь в тайге, чтобы вывезти её утром.
Если раньше основными промысловиками были представители коренного инородного населения, то теперь охотой стали активно заниматься и русские.
Поутру два промысловика собрались пройтись по путику.
Даром, что ли, большинство промысловиков именно трёхлинейку предпочитают иным.
Любой приезжий промысловик может разбогатеть за одну зиму, вернуться домой и денег ему до скончания века хватит, а то и внукам останется.
Согревало в дороге бесстрашных искателей приключений и партии промысловиков, что бродили до самого ледового побережья в поисках бивня мамонта и китового уса.
Многие мастера нашей многочисленной группы советских промысловиков – мурманчан, архангелогородцев, беломорцев, калининградцев – хотели бы повторить наш удачный зигзаг по запретке.
По договору охотобщество предоставляло участок для охоты, разрешение, лицензии, патроны, иногда даже колбасу, сгущённое молоко, а взамен получало пушнину по согласованным твёрдым расценкам, вычитало финансовые средства, потраченные на артель промысловиков.
Обеспечить себя самым необходимым, набрать «дорогих» товаров из «книги промысловика», присоединиться к следующей группе землян и вернуться домой.
Через несколько минут посёлок промысловиков накрыло огромной волной.
Оно давало предприимчивым промысловикам много мёда, воска, который также высоко ценился при обмене.
Не тот ли это «трехлапый», о котором рассказывали промысловики, и которого обвиняли в нападении на собак и даже на людей?

Ассоциации к слову «промысловик»

Все ассоциации к слову ПРОМЫСЛОВИК

Значение слова «промысловик»

  • ПРОМЫСЛОВИ́К, -а́, м. 1. Охотник, рыболов, для которого его занятие является постоянной профессией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОМЫСЛОВИК

Цитаты со словом «промысловик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «промысловик»

ПРОМЫСЛОВИ́К, -а́, м. 1. Охотник, рыболов, для которого его занятие является постоянной профессией.

Все значения слова «промысловик»

Синонимы к слову «промысловик»

Ассоциации к слову «промысловик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я