Карта слова «пролысина» примеры предложения

Предложения со словом «пролысина»

Взмахнул руками и, упав навзничь, стал колотиться затылком, спиной так, что козы испуганно от него побежали, открывая пустые серо-зелёные пролысины.
– Нам нужно твоё решение, брат! – сказал один из пятёрки, с рыжей бородой и ранней пролысиной.
Неизвестно, сколько бы это продолжалось, но тут в кафе вошёл худой человек всё в том же кашемировом костюме, правда, на этот раз без шляпы, поэтому виднелась небольшая пролысина на его острой голове.
Набегали и удалялись за окнами редкие селения, лес постепенно редел, всё чаще встречались серые пролысины болот.
Внизу тянулись леса с пролысинами заснеженных болот и озёр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: андийка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У сваленного дерева с двух сторон сделай пролысины, сними кору, чтобы знать точно, где тебя ждать!
Некоторые выступы скололись, краска неряшливо затекала в промежутки между линиями, а в местах, которые должны были быть чёрными, обнаруживались мелкие пролысины.
На сухой пролысине среди зарослей, в неубранном забытом стогу кто-то шевелился.
Земля потекла, из её натужившегося чрева потекли первые соки, и неясные сиреневые пролысины обманчиво упали на встопорщенные ивняки.
Её шерсть была явно длиннее, чем у её сородичей по виду, кое-где виднелись клоки бурой коричневой шерсти, а местами и совсем зияли пролысины.
Напротив того места, где был наш первый привал и которое я уже еле угадывал, но за рекой холмистая местность прерывалась, образуя среди леса низкую пролысину.
На них уже лежит сплошная наледь, и пролысины могут стать причиной падения и серьёзных травм.
В центре обширной лесной пролысины, покрытой тут и там болотными лужами, на фоне мрачного темнеющего серого неба стояло большое чёрное дерево.
На маленькой круглой голове блестела большая пролысина, которую с лихвой компенсировали густые чёрные брови над маленькими глазами.
Следом за лопоухим на светлую пролысину под фонарём с топотом вылетел, как и следовало ожидать, коренастый сержант милиции – и тоже не с пустыми руками.
Это был брюнет с заметной пролысиной в мелких кудряшках волос на тыквообразной голове.
Рост примерно 5 ф. 7 дюймов, крепкое сложение, бледный цвет лица, чёрные волосы с лёгкой пролысиной на макушке, пышные чёрные баки и усы; тёмные очки, речь с запинкой.
Сквозь камыши виднелось зеркальце серой с пролысинами света воды, кипящей от рыбьей мелюзги.
Его короткостриженая голова уже светилась глубокой загорелой пролысиной, на висках серебрилась густая проседь, сединой же отливали и узенькие, татарского типа усы с круто опущенными кончиками.
Лебедята, покрытые сероватым, с забавными пролысинами пухом, держались послушно, но немного боязливо и не нарушали гармонии построения по парам.
Здесь же тянулся дикий высокий обрыв, и над ним шла дорога с густой травой посередине и двумя пролысинами колеи по бокам.
Из этих пролысин торчало белое мясо.
Я вспоминаю, как на папином юбилее я так боялась, что кто-нибудь из гостей заметит пролысины на моей голове, и старалась не поворачиваться ни к кому спиной.
Ступил на зализанную ребячьими валенками блестящую пролысину льда, шагнул – ничего, ещё шагнул – и не поскользнётся ведь, чёрт старый, не растянется, будто асфальт шершавый под башмаками.
В купе с такой же тёмной головой с пролысиной добавлял его фигуре монументальность бронзового бюста.
Лоб высокий, броский, с глубокими для двадцати двух лет пролысинами.
– Хотел бы я знать, почему вы так в этом уверены, мадам? – неприязненно воскликнул высокий темноглазый человек в потёртом до пролысин коричневом бархатном рединготе.
Выглядел он плохо, лицо посерело, кожа обвисла, седые волосы, всегда тщательно причёсанные, торчали в стороны, обнажились пролысины.
На самых высоких местах пашни появились серовато-черные пролысины, которые даже при незначительном ветерке начинали куриться седой пылью.
На улице стояла гнедая, с чёрными от дождя пролысинами кобылёнка, понуро опустив голову к дорожной трясине.
Иногда ветром продувало улицу насквозь, и, будто в белёсом проборе на медвежьей полости, раздвинутом рукою, меленько виделись блуждающие праздничные люди, пролысины огородов, отороченные частоколом, узкие палисады перед избами и раскидистые облака вётел со снулой от дождя листвою.
Легки и румяны новые брусяные патриаршьи хоромы, до аспидного блеска строганные теслом, с янтарными пролысинами от шкуры в мелких пазьях, с волнистым, убранным в косу тонким шнуром пакли: от стен точит, как святым миром, духом ещё живого леса – смолкою, мёдом, иглицей, грибною прелью, землёю и солнечным жаром, – всем тем, чем напитан до самых маковиц, до мерлушковых папах, кочующих под облаками, кондовый сосновый бор на песчаном юру; кажется, что горький сок ещё струит по глубинным жилам, и стоит лишь прободить буравом мякоть, и оттуда потечёт древесная кровь.
И причудились ему плохо намятая, бродная дорога с рыжими пролысинами санной колеи и крохотная ветхая часовенка осторонь, на мыске лесной гривы, давно позабытая всеми, с прохудившейся кровлей.
Дымились парком пролысины тротуаров, лужи на мостовых, шло много прохожих, одетых по-весеннему, и он подумал, что через сорок минут уже будет в загородном доме отдыха среди детей и жены, которых отвёз на каникулы неделю назад.
– Вырубайте кустарник и мелкие деревья! – приказал больной, напуганный, как ему казалось, Божьей карой, князь. – Нечего искать пролысины: там лишь одни болота!
На жилистой, с пролысинами крысиной шее сверкнула толстая золотая цепочка.
Теснее обняв друг друга, они скользили по отполированному до пролысин крашенному коричневой краской полу, по инерции сделав несколько поворотов после окончания мелодии.
Там, где следовало быть духовным наработкам, засияли обидные, оскорбляющие пролысины и пустоты.
На голове – взлохмаченные волосы, а сзади зафиксированные подушкой пролысины, оставленные примерно несколько дней назад.
У этой коровы пролысина сказал чужак.
То там прогалина, то там пролысина
Зло сверкнул поросячьими глазками, отпустил заломанное предплечье паренька, на каблуках развернулся, хотел было поправить фуражку, но рука наткнулась на засаленную пролысину.
В долине, за ручьём, извилисто бегущим вдоль границы, справились более или менее легко – тракторами и металлическими боронами «зигзаг», а вот в горах, куда вела граница, пришлось трудновато: надо было выкорчёвывать деревья и кустарник с цепкими стальными корнями, выволакивать камни, размельчать грунт, а скальные пролысины засыпать мягкой землёй, которую приходилось таскать на себе из долины.
Он был дружен с её мужем, прекрасным офицером и инженером, семьянином, но скромным, робковатым человеком с тонкой шеей и ранней на полголовы пролысиной.
На огромной наледи она выбороздила в снегу долгую ледяную пролысину и всё-таки пустила сено на ветер.
Та с насмешкой смотрела на надувшего щеки саксофониста, гривастого с пролысинами молодца лет пятидесяти, и в ее глазах был огонек.
На полу плохо отциклёванная, скупо и небрежно лакированная паркетная плитка, уже местами пошедшая сероватыми пролысинами.
Это был небольшой, быстрый в движениях человек с бородкой и наметившейся пролысиной на затылке.
Вдоль железнодорожного полотна по-прежнему тянулся перелесок, скучные однообразные холмы бежали вдаль, но среди них всё чаще стали попадаться редкие пролысины ещё не засеянных весенних полей.

Значение слова «пролысина»

Цитаты со словом «пролысина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пролысина»

ПРОЛЫ́СИНА, -ы, ж. Разг. 1. Не покрытое волосами место; плешь.

Все значения слова «пролысина»

Синонимы к слову «пролысина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я