Карта слова «плешина» примеры предложения

Предложения со словом «плешина»

Огромные снежные с тёмными плешинами скальных выступов сопки словно казались ближе.
На снегу зачернела ископыть олешков, кормившихся по увалам, где редкими плешинами рос ягель.
Водрузил поверх трёхстворчатое старенькое зеркало, что давно пошло плешинами по краям.
Хорошо ещё, что снегу тут было мало, а местами его и вовсе посдувало ветром, и тогда под бурками проступали пыльные глинистые плешины.
Даже нарядная скатерть с вытканными по краю красными цветами истрепалась до того, что кое-где плешинами обнаружилась основа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натрубить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вблизи жаркого пламени, жадно лизавшего сухие ломаные сучья, из-под растаявшего наста плешинами показалась пожухлая трава, желто-серая прошлогодняя хвоя.
Старый чёрный кот, тощий, облезлый, как выношенная муфта, с сизыми плешинами, постарался сесть возможно ближе к очагу, лишь бы только не спалить усов, и с видом заинтересованного наблюдателя вперил в котелок круглые зелёные глаза, пересечённые столбиком зрачка; уши и хвост были у него отрезаны до основания, отчего он напоминал то ли японских химер, которых ставят в витрины вместе с другими редкостями, то ли фантастических чудовищ, которым ведьмы, отправляясь на шабаш, поручают снимать накипь с волшебного варева в чугуне.
И сама она вся почти чёрной казалась, потому что шла по вершине крутого бережка на фоне огромного слепящего неба, которое сплошным сверкающим солнцем, сплошным каким-то сиянием возносилось над ней, над зелёным берегом и над белыми песчаными плешинами, над кустами ивняка, росшими на этом песке.
Вместо русых-то кудрей плешину во всю голову отрастил.
Без привычного шлема голова конунга напоминала мелко обкусанное яблоко, угодившее в редкую, гнилую солому: седовато-рыжие длинные патлы росли несколькими островками, большую же часть черепа занимали плешины, на которых кривились и отливали синевато-лиловым цветом желваки и натертости от боевого шлема.
На красивый сисимский хребет, на травянистую плешину, именуемую «Лопатой», которая издали действительно напоминает лопату с ручкой, где они с братом когда-то рвали черемшу.
Однако, как все бабники, страдал, что теряет прежний лоск, прикрывал длинной прядью зияющую красным плешину и красил остатки волос.
Осколки выкосили в траве плешину, а сквозь дым угадывался задранный ствол.
Проваливаясь в размягчённый снег и обходя залитые водой плешины, она побрела к озеру.
Маленький невзрачный человечек с плешиной голове, крючковатым носом и короткими кривыми ножками жил на самой окраине глухого провинциального городка.
В истертом изнутри до кожи полушубке – с большими плешинами на спине, с клочкастым воротником, – подпоясанный для тепла веревкой, с тащившимся по полу бичом, перекинутым через плечо, он шел по соседнему с тем, которым двигалось начальство, проходу и все вострил ухо: ждал, когда начнут ругать председателя, шлепавшего по навозу рядом с гостями в белых новых бурках.
И если бы кто ещё оставался здесь, то лишь он смог бы видеть, как сокращалась, всё уже и уже становилась чёрная плешина гари, пока, наконец, и её не поглотил, буйно разросшийся цветочный ковёр.
Довершали картину седые, редкие волосы, сквозь которые виднелись, розовые плешины.
Мы расположились на сухой плешине и без всякого аппетита стали жевать бутерброды и запивать их тёплым чаем.
На этом месте, зияющем плешиной природы, густо покрытой травой, торчали всюду, куда только не долетал взгляд, пеньки срубленных деревьев.
Когда же он крутанулся на месте, чтобы хоть немного осмотреться, то так и замер, не в силах пошевелиться – он в просторной полутёмной комнате с высоким потолком в плешинах плесени и стенами в растрескавшейся штукатурке.
И действительно, скоро запах болота стал резче, деревья поредели, а почва под ногами повлажнела, всё чаще попадалась пихта в виде стелющегося кустарника, густые куртины багульника и голубики, сквозь которые проглядывали плешины, заросшие мхом: по-осеннему с жёлтым отливом зеленел кукушкин лён и стелился мрачно-седоватый, словно покрытый плесенью сфагнум.
Все больше встречались плешины без всякой растительности.
Среди обрезков резины и ржавого железа попадались матовые, мягкие на зуб, обрывки свинцового кабеля, латунные, в плешинах копоти, крышки кастрюль, податливая оловянная проволока, громко свистящие патронные гильзы с оспинкой от бойка на капсюле, медные многожильные провода в чёрной обмотке – тесно подогнанные на срезе золотистые точки, и много всего подходящего.
Перед открытой плешиной трал остановился.
С огромной лысой плешиной между ушей и круглыми пучеглазыми совиными пятаками глаз.
Весеннее солнце щекотало до слёз, его озорные зайчики прыгали по многочисленным плешинам, ещё не растаявшего, снега.
Достигнув очередной плешины, мы вновь, к сожалению, признавали, что это всего лишь повторение пройденного.
Если сможешь, то записывай, что продала, а, в конце дня, составь список, что привести на следующий день, чтобы стол не сиял плешинами.
Вон на висках и затылке выбриты плешины под контакты пиратских дешёвых, отвратительных, страшно опасных навигационных симбионтов…
Камни мокрыми плешинами торчали из мокрой травы, и садиться на них не тянуло.
Двинулись ближе к ночи, шли быстрым шагом, спешили скорее преодолеть открытую, безлюдную равнину с плешинами заброшенных полей.
Прежде такие леса занимали большие площади, но после того как по ним прошёлся топор и полыхнули пожары, их стало меньше: появились плешины, заросшие берёзой или осиной.
Лишь человек вносил в жизнь леса свои коррективы и получал взамен выстриженные плешины делян и высохшие русла рек.
Капсулы над полем несколько секунд висели неподвижно, матово отсвечивая в лучах прожекторов, затем совершенно синхронно, словно связанные чем-то невидимым, мягко заскользили вниз и замерли через секунду среди слепящих плешин огромных луж, покрывавших посадочное поле.
Наконец дошли до лесопосадки. За ней стелилось гороховое поле. Оно уже начало желтеть, только кое-где виднелись зелёные плешины.
И свет на воле уже незаходимый, устоялся напрочно, чтобы коротать в день и ночь, меняясь от рудо-желтого по утрам до пронзительной голубени в полдень, а ввечеру уже перламутровые паволоки развешиваются над головою, и только в затенье домов и амбаров скапливается морозная глухая синь, где и доживает своё костлявая старуха-зима; ино подует оттуда для острастки запавшим беззубым ртом, остудит плешины снега, и ранним утром ещё можно отшагивать по этому припеку во все концы света…
К марту во многих открытых для солнечных лучей местах чёрными плешинами выглядывала голая земля.
Парила над ними высокая округлая сопка, с густой зелёной травой на пологих склонах и редкой жёлтой травой, каменистыми плешинами на вершине.
Песчаные откосы оврага почти лишены растительности, глядели плешинами песка.
Ещё запомнились тёмные сплошные горные массивы на горизонте с редкими белыми плешинами гольцов.
Снег едва прикрыл замёрзшую почву, и она огромными плешинами проступала в бору.
Кое-где, сквозь серый, чахлый бурьян, просвечивали грязные плешины мелкого снега.
Садясь в карету, палач ослепительно сверкнул плешиной. Издалека показалось, будто на плечах топор огнём горит.
На земляных плешинах угадывались отпечатки подошв обуви и голых ступней, а ещё следы от копыт.
Свет с трудом пробивал мелкую изморось и обслуживал лишь небольшое пятно, залезавшее как на главную аллею парка, так и на неровную плешину между голыми кустами с грязным куском апрельского, не протаявшего до конца снега.
– Ничего, – проговорил старик, морщась и почёсывая плешину.
Вместе с пестуном они натаскали туда сухой травы, надрали мха, оставляя вокруг логова огромные плешины, разровняли подстилку слоем по всему днищу берлоги.
Очередная деревня с лужей на обочине сменилась плешинами посадки.

Ассоциации к слову «плешина»

Все ассоциации к слову ПЛЕШИНА

Цитаты из русской классики со словом «плешина»

  • Горы с левой стороны долины состоят из базальтовой лавы, которая в обнажениях, под влиянием атмосферных явлений, принимает красно-бурую окраску. По вершинам их кое-где по склонам виднеются осыпи. Издали они кажутся серыми плешинами. Эти сопки изрезаны распадками и покрыты дубовым редколесьем.
  • Обилие мхов и влаги не позволило пожарам распространиться дальше водораздела, хотя и с этой стороны кое-где выделялись выгоревшие плешины; в бинокль ясно было видно, что это не осыпи, а места пожарищ.
  • Когда он выехал за лес, пред ним на огромном пространстве раскинулись ровным бархатным ковром зеленя, без одной плешины и вымочки, только кое-где в лощинах запятнанные остатками тающего снега.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плешина»

Цитаты со словом «плешина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плешина»

ПЛЕШИ́НА, -ы, ж. 1. Место с вытершейся, вылезшей шерстью, мехом.

Все значения слова «плешина»

Синонимы к слову «плешина»

Ассоциации к слову «плешина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я