Карта слова «проказливый» примеры предложения

Предложения со словом «проказливый»

Санта-Клаусом его прозвали пикси – они же разнесли это имя по свету, чтобы запутать остальных, как свойственно этим маленьким проказливым существам.
Зная, что леший носит лапти, обутые не на те ноги, славяне, желая угодить проказливому духу, делали то же самое.
Все эти безделушки больше предназначались взрослой девушке, чем проказливой девчонке.
Сорванные с них традиционные островерхие шляпы водрузили на проказливых эльфов.
Учитывая характер дельфинов, их суетливость и проказливый характер, это немаловажно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: литуанистика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако, падая, он заметил, что рядом уходит вниз ещё один корень-луч, и сумел как-то оттолкнуться от ворсинок проказливого луча.
В скромном ангельском личике семилетнего ребёнка с вьющимися волосами до плеч, изображённого с луком и стрелами, невозможно распознать избалованного и проказливого мальчика.
Он улыбался, как проказливый мальчишка, задумавший каверзу.
Несколько минут, и осьминог был готов: размером с лапу взрослого дракона, с гибкими щупальцами и проказливым выражением на морде.
– А мы что, все дороги здесь знаем? Давай посмотрим? – Пашкины глаза зажглись проказливым огоньком.
Замечает на мальчишечьем лице проказливую улыбку, видит целую ватагу его приятелей, упрямо пробирающихся поближе к дверям, но всё равно упрямо пятится назад.
Высокий худой мужчина лет пятидесяти с жёлтым смешным лицом проказливого гнома и озорной улыбкой.
Что-то невесомо коснулось её волос – точно проказливый ветер погладил её затылок.
И резкие выбросы адреналина, когда милые крошки падали со шкафов и деревьев, пожирали таблетки из домашних аптечек, с проказливым смехом бросались под машины и устраивали короткие замыкания.
– Я хотела принести тебе что-то для поднятия настроения, – объявила она со своей обычной проказливой усмешкой, пока он втягивал её в комнату через подоконник.
Под влиянием проказливого настроения подхватила маленький букетик солнечно-сиреневых фиалок и, сунув в карман пачку визиток, под весёлый звон колокольчика выскочила из дома.
С улицы тянуло холодом, а ветер, словно проказливый щенок, трепал подол.
Со временем образы обрели чёткость, и зверь сумел разглядеть их – сотни проказливых мелких зверьков, совсем таких же, как эта троица, с пением, с воем, с диким азартом на детских личиках бегущих по лесу.
Он лукаво подмигнул мне, словно проказливый внук из-за дедушкиной спины.
Было время я даже боялась, что она так и останется дикой и пугливой, но здесь, с этими мальчишками она наконец-то стала похожа на обычного проказливого ребёнка.
Курносый носик и большие глазища придают ей невинный, но в то же время проказливый вид.
За фасадом нашего благопристойного повседневного существования (подумав об этом, я сокрушённо вздохнул) прятался невоспитанный, проказливый чертёнок, которого мы старались не замечать, неукротимая энергия, воспламеняющая плоть, регулярно побеждающая благонравие даже в самых благонравных созданиях.
Кажется, этот мелкий проказливый бес стал видеть в нас союзников и был готов непросто, пользуясь плодами моих с господином усилий, набивать своё брюхо, но и помогать всеми доступными ему способами.
Как будто кто-то не хотел этого и путал тропки под моими ногами, как путает проказливый котёнок клубок с шерстью.
Но теперь она осталась совсем одна, соплеменники не понимали, отчего она так испугалась, ведь проказливые сорванцы постоянно что-нибудь придумывали.
За белые брюки мне досталась красивая композиция из чёрного дерева, представляющая собой шесть негритят в разных позах с проказливыми мордашками, верхнюю часть венчала собой фигура матери-негритянки.
Он взглянул на меня с проказливым блеском в глазах.
Маленькое проказливое создание театрально взмахнула палочкой в его сторону, и на него обрушился град светящихся звёздочек, довольно таки ощутимый, от чего он поморщился.
Она поковыляла в ненавистных уже туфлях вдоль набережной, где удалось удачно приткнуть немолодую проказливую девочку-«Шкоду», хлопнула дверцей, уронила голову на руль…
И, как известно, щенки бывают очень проказливые: то сумку хозяина сгрызёт, то башмак утянет…
Те же черты лица, тот же проказливый взгляд.
Снежные муравейники сугробов, изрытые капелью оттепели, искусанные ею, вызывают не жалость, не недоумение, но проказливое желание испробовать их на прочность и ступить, в самую суть.
Табор ответил ему одобрительными возгласами: уж что-что, а суматоху и шумиху кьярчи любили не меньше, чем их незлой проказливый бог.
Иногда образ домового приобретает черты капризного и проказливого существа, который своими проделками портит человеку жизнь, мучит скотину.
Но больше всего внимание привлекал её игривый хвостик, он явно выдавал проказливую натуру ребёнка.
В их научном докладе, виновником оказался проказливый ветер, который, от скуки, стал шевелить звёзды.
Орёл же свил гнездо на макушке ивы, что склонилась над ручьём возле нашего дома, и стал там жить, зорко охраняя наше жилище от гиен, проказливых мартышек и змей.
Та теперь считала проказливую ведьму чуть ли не родной дочерью и в любой спорной ситуации неизменно каждый раз вставала на её сторону.
Летом этими бивнями самцы сдерживали слишком проказливых малышей, лезущих купаться или спасаться от комаров в самую болотную топь.
Если поставить рядом двух проказливых мальчишек, то не сразу разберёшь, кто из них человеческий ребёнок, а кто чертёнок.
И хоть существо, заказанное ему было не опасным, однако жутко проказливым и быстрым, заставив великого наёмника побегать, гоняясь за ним… ними.
Только там это были старички, а у этого было детское лицо и конечно же шаловливые, проказливые глазки с короткими ресничками и бровками.
В классе повисла густая мёртвая тишина, и даже самые проказливые коты, бегающие наперегонки между партами, остановились в ужасе на месте.
Старый сквайр, как я уже говорил, повадился вылезать из рамы, в которой он висел – то бишь портрет его, крушить вдребезги стаканы и бутылки – помилуй нас, Господи! – да выпивать до капли всё, что ему попадалось под руку, хоть и не самое великое это прегрешение; а потом, если случалось зайти кому из домочадцев, мигом забирался обратно в раму и глядел оттуда с неповинным видом, точно ему и невдомёк, кто там набедокурил, – такой вот проказливый старикашка.
Я нахмурилась, а он в ответ сверкнул проказливой ухмылкой.
– Я приготовил нам… – забыл обо всём на свете он, зачарованный игрой её рук и счастливой, немного проказливой улыбкой на губах.
Неужто человек и вправду способен измениться так быстро? Нет, тот проказливый бесёнок где-то до сих пор прячется, где-то глубоко внутри…
По стенам прыгает проказливая обезьянка и сбрасывает на пол шторы.
Скоро она стала пушистой, ловкой, игручей кошечкой с быстрыми проказливыми глазами.
Он чувствовал себя бестолковым старым псом, которого дурачили проказливые школьники.

Цитаты из русской классики со словом «проказливый»

Что (кто) бывает «проказливым»

Все определения к слову ПРОКАЗЛИВЫЙ

Значение слова «проказливый»

Цитаты со словом «проказливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проказливый»

ПРОКА́ЗЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. Разг. Склонный к проказам, шалостям; шаловливый.

Все значения слова «проказливый»

Синонимы к слову «проказливый»

Что (кто) бывает «проказливым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я