Карта слова «вызревание» примеры предложения

Предложения со словом «вызревание»

Один из самых эффективных приёмов – высев семян в помещении в лотках для ускоренного процесса вызревания, после чего останется только высадить их в почву.
Продолжительность вегетационного периода – 80–85 дней. Кусты среднерослые, с хорошим вызреванием лоз.
Сорт сильнорослый с хорошим вызреванием лозы, устойчив к милдью и серой гнили. Выдерживает морозы до –28 °C.
Время вызревания побегов зависит от сорта, погодных условий и агротехники.
По срокам вызревания краснокочанная капуста является гораздо более поздней, чем её белокочанная сестра, поэтому в нашей стране, да и за рубежом она как полевая культура распространена на очень небольших площадях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вертунья — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Меланхолики легкоранимы, остро воспринимают несправедливость, отличаются постепенным вызреванием чувств, значительным влиянием настроения на качество их деятельности.
Наоборот, созревающий плод начинает выделять этилен, способствующий быстрому вызреванию зелёных плодов.
В начале августа, когда ночные температуры падают до 6–8 градусов и вызревание ягод замедляется, надо снова поставить над ремонтантной земляникой укрытие.
Существование подобных трендов в других обстоятельствах и исторических эпохах никак не может свидетельствовать в пользу вывода о наличии или вызревании революционных процессов.
Вызревание зёрен неклассического и обратный процесс – воспроизведение каких-то классических тем и идей на новой почве – сама по себе очень интересная проблема.
Побеги почти не растут, начинается вызревание лозы и формирование почек.
Для нашей средней полосы годятся сорта трёх сроков созревания – сверхраннего, раннего и среднераннего, с хорошим или удовлетворительным вызреванием лозы.
Потеря соков при повреждении деревьев яблонной медяницей ослабляет их, задерживает вызревание древесины, снижает морозостойкость.
Эффективный тренинг и командный коучинг позволяют быстро пройти этапы вызревания команды, в то время как в жизни это может занять месяцы и годы.
При вершковании следует так же оборвать все бутоны, цветки и мелкие завязи, чтобы в конце лета растения все силы пустили на доращивание и вызревание уже растущих плодов.
Эти энергии, как правило, мягче, тоньше и направлены не на внешние, а на внутренние процессы: осмысление, переживание, накопление, вызревание нового и т. д.
Как например, благие поступки могут и препятствовать совершённым ранее неблагим, способствовать вызреванию благих действий, совершённых ранее, отменять-нивелировать мелкие проступки, и может в конечном итоге вызревать в перерождении, если такие кармические мысленные процессы, выливающиеся в мысле-образы, чувства и создающие материю, достаточно весомы.
Гарантирован мощный рост и полное вызревание побегов и почек осенью.
Такой вот ленивый фотосинтез не может обеспечить бурный рост растений, хорошее вызревание плодов и овощей, а потому их хранение затруднительно.
Мне и в голову не приходило, что поедание стейков сухого вызревания дважды в неделю в чикагских забегаловках с больничными шишками, а по дороге домой перекусы хот-догами с соусом чили и сыром и итальянскими сэндвичами с говядиной не закончится ничем хорошим.
А сам он отчасти медитирующий учитель, способный месяцами и даже годами созерцательно осмысливать отдельные идеи, а отчасти – их проводник в жизнь, связно́й между миром идей и миром людей, занятый постоянным обсуждением своих замыслов с руководящим составом компании, сторонними экспертами и клиентами, ибо подобный обмен мнениями в условиях информационной открытости питает его мысль, способствует окончательному вызреванию осенивших его идей, а затем и сбору урожая, коими являются выношенные, зрелые концепции.
При влажном копчении, благодаря повышенной влажности воздуха в коптильной камере, обеспечивается необходимое вызревание продукта одновременно с его копчением, тем самым предотвращается нежелательное высыхание наружного слоя колбасной массы.
Образ такого пути показывает нам земное взросление и вызревание человека, проходящего под водительством своих любящих родителей путь от младенческого к зрелому возрасту.
Хотя для винограда и известны дружественные культуры, вокруг него желательно создать пространство чистой рыхлой земли для лучшего нагрева корней на солнце, от этого принципиально зависит вызревание гроздей в средней полосе с коротким вегетационным периодом.
Поэтому позволим себе описать разницу между фракциями предельно грубо и схематично: меньшевики делали ставку на постепенное и органичное вызревание необходимых для революции предпосылок.
Не будем обсуждать ту собственно политэкономическую часть этого высказывания, в которой описываются связи между производительными силами, производственными отношениями и общественными формациями, вызревание первых в недрах старого общества, что, в конце концов, кладёт эволюционный предел развитию последнего и требует революции именно в качестве политического механизма появления более высоких производственных отношений, и т. п.
Способность плодов этой тыквы принимать в процессе вызревания различные формы (яйцевидная, круглая, цилиндрическая, грушевидная, пальцеобразная), твёрдость и водонепроницаемость оболочки при её высыхании были использованы человеком для выделки «калабас» – различных сосудов, хорошо приспособленных для хранения жидких веществ.
Можно множество раз возвращаться в мир людей, пополняя свои кармические накопления незначительными поступками, или же не случающегося стечения обстоятельств (условий) для вызревания результата.
Серия, мешающая вызреванию кармы перерождения, – противодействующая.
Затем, после долгого периода вызревания, была наконец рождена клеточная теория.
Отношение в обществе к телу, к его экспрессивности меняется по мере вызревания концептуальных моделей в изобразительном искусстве.
Инстинкт подсказывал ему, что под завалами уцелело не меньше сотни яиц, но все они были либо повреждены, либо требовали длительного вызревания.
И как раз в момент вызревания очередного триумфа он разглядел сквозь дым знакомую троицу.
В процессе вызревания нужно следить и за тем, чтобы в ёмкости не образовывался осадок.
– Так что отсюда грабители могли спокойно уйти – охрана появляется здесь только в сезон вызревания плодов.
Виноград этого сорта выращивают во всех странах мира, где для его вызревания хватает солнца.
Переход от целостности как чистой интуиции к пространственной развёртке и, далее, к явной, дискурсивной записи законов тождества, противоречия и исключённого третьего – это шаги, этапы, стадии вызревания осмысленности.
Иными словами, необходимо понять, как в недрах простого начала происходит вызревание нового содержания, в конечном итоге приводящее развивающееся образование в кризисное состояние, вслед за которым порождается новое качество.
– Социальная революция – это не политической «скачок» и даже не растянутая во времени борьба «классов для себя», а медленное вызревание новых способов производства, что способствует постепенному перетеканию власти и влияния в руки тех, кто вовремя (сознательно или бессознательно) стал инициатором развития этих способов производства.
Возьмём для примера всё ту же лазанью: она полагается главным образом на вкус умами, который дают грибы (продукт), однако также значительно выигрывает за счёт сочетания различных жиров (сочетание вкусов) и сложного искусства вызревания сыра (обработка).
Фундаментальный теоретический анализ [Bartels, 1976b, summarized by Hermans, 2010] показал появление в 1960-е гг. естественной дихотомии ранее единого предмета (маркетинг), вызвавшей развитие двух направлений – физического (логистика) и социального (маркетинг), интегрируемого ко времени вызревания управления цепями поставок [Larson, Halldorsson, 2004].
Но вот семена кустовых укропов «Буян» и «Салют» в регионах с прохладным летом вырастить сложно, поскольку для полного вызревания семян им требуется около 200 дней.
Самые твёрдые семена требуют для вызревания более долгого нахождения в земле; к таковым относятся орехи, косточки вишен и прочих фруктов; у каждого вида – свой срок, и этим ясно доказывается природная и плодоносная сущность процесса, каковой свершается то истечении предписанного времени, без преждевременного ускорения.
Так стоит ли во всём винить фюрера, ведь это унылое и аморфное человечество в своей беспечной спячке прозевало вызревание нарыва чудовищной силы, прорвавшегося вулканическим потоком крови и скорби.
Между тем славянофильство сформировалось в результате вызревания русской идеи.
Отсутствие внимания к нему, забвение его роли в обеспечении качества целого, его центрирующего влияния на процесс становления, эволюционного вызревания системы безотносительно к специфике последней, вообще в методологии системоцентризма, чревато многими патологиями и большими издержками в функционировании и развитии прежде всего общества как самоорганизующейся, эволюционирующей структурно неравновесной системы.
От 11 лет и далее\ В этом возрасте начинается процесс вызревания нервных связей: мало используемые связи перестают быть активными, чтобы остались только самые эффективные пути для прохождения нервного импульса.
А дальше пошла история вызревания и смен общественно-экономических формаций /рабовладение, феодализм, капитализм/, где одни классы сменялись другими.
Процесс преобразования научного знания в инновацию, который можно представить как последовательную цепь событий, приводящую к вызреванию инновации от идеи до конкретного продукта (технологии, услуги) и распространению при практическом использовании, есть инновационный процесс.

Цитаты из русской классики со словом «вызревание»

  • В Череповецком уезде, где лето теплее и продолжительнее, по Грязнову, не могут хорошо вызревать греча, огурцы и пшеница, а в Александровском округе, по свидетельству здешнего инспектора сельского хозяйства, ни в один год не была наблюдаема сумма тепла, достаточная для полного вызревания овса и пшеницы.
  • В двух северных округах ни разу не была наблюдаема сумма тепла, достаточная для полного вызревания овса и пшеницы, и только два года дали сумму тепла, достаточную для созревания ячменя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вызревание»

Цитаты со словом «вызревание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вызревание»

ВЫЗРЕВА́НИЕ, -я, ср. Состояние по знач. глаг. вызревать. Вызревание плодов.

Все значения слова «вызревание»

Синонимы к слову «вызревание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я