Карта слова «вегетация» примеры предложения

Предложения со словом «вегетация»

В почве личинки живут от 2 до 5 лет. Питаются корнями культурных и дикорастущих растений. В период вегетации растений личинки находятся на глубине 10–12 см.
У таких культур, как горох и фасоль, избыточное увлажнение почвы в начале вегетации может вызвать усиленный рост листьев в ущерб развитию плодов.
В это время вегетация растений происходит более интенсивно, что способствует лучшему развитию и большему урожаю.
Во время вегетации землю поддерживайте в рыхлом состоянии и чистой от сорняков. В начале лета растения окучивают.
Причём количество их в различные фазы вегетации растения не остаётся постоянным, а порой колеблется даже в течение дня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: откататься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обычно растят порей в двулетней культуре из-за того, что у него большой срок вегетации, примерно 180 дней после всходов.
Всходы аниса при благоприятных условиях появляются на 14—15-й день после посева и в первую половину вегетации растут и развиваются медленно.
Со второго года вегетации в это время приступают к сбору сырья.
Поскольку это растение рано заканчивает вегетацию и уже в конце июля переходит в состояние покоя, то ростовые процессы у жимолости к этому моменту прекращаются.
По крайней мере, для рассматриваемых пустынных регионов среднемесячная влажность воздуха в сезон вегетации кактусов сравнима с нашими условиями в тёплое время года и даже может быть значительно ниже.
Скороспелые сорта белокочанной капусты готовы к употреблению через 85—100 дней вегетации, позднеспелые – только через 200–240 дней.
Следует иметь в виду, что некоторые растения абсолютно не переносят соседства других либо потому, что те выделяют вредные для них ферменты, либо потому, что изменяются оптимальные условия вегетации.
При чрезмерной влажности сидераты способствуют своевременному окончанию вегетации плодовых деревьев, вызреванию тканей, повышению морозостойкости.
При культивировании в зонах с продолжительным периодом вегетации деревья находятся в активной фазе круглый год, что значительно ухудшает качество плодоношения.
Оптимальная недельная норма в засушливые периоды при вегетации составляет 10—15 л/м2.
Вегетация плодовых деревьев обычно завершается в 1-й половине октября, что внешне проявляется листопадом.
Каждая разновидность плодово-ягодной культуры имеет предпочтительный срок высадки – осенний или весенний, связанный с особенностями и сроками дальнейшей вегетации.
Вначале молодые побеги растут медленно, с наступлением тепла (в июне) темп их роста сильно возрастает, а к концу вегетации рост полностью прекращается.
Перед посевом гряды удобряют перепревшим навозом или перегноем, в течение вегетации дают 1–2 подкормки минеральными удобрениями, золой или настоем сброженных сорняков.
Несмотря на высокую световую требовательность, абрикос и миндаль не стоит сажать на сильно освещённых солнцем участках, так как активное весеннее излучение может спровоцировать слишком раннюю вегетацию, в результате которой возникает опасность весеннего вымерзания цветков и завязей.
В период вегетации необходимо сделать 4–5 корневых подкормок (табл. 3).
Кроме всего прочего, с огурцами нам гораздо проще – мы можем позволить себе провести испытание температурных режимов или выяснить, какие микроэлементы, в какой период вегетации дадут наибольший эффект, загубив при этом сотни и тысячи экземпляров.
В период ослабления вегетации полив уменьшают, но не прекращают, так как растения с луковицами, не имеющими периода покоя, не любят пересушки и долгого хранения без земли.
Если разместить рядом растения с мелкими корнями и корнями, глубоко уходящими в землю, то последние, обладая более длинным периодом созревания, будут иметь к концу вегетации больше места, поскольку другие овощи уже собраны.
Эти пласты круглогодично мёрзлой земли замедляют процесс вегетации и препятствуют дренажу талой воды, в которой каждое лето зарождаются мириады комаров.
Корневой сельдерейиз-за очень продолжительного срока вегетации выращивают только рассадным способом.
Считается, что представители этой цивилизации выращивали несколько сортов кукурузы, отличавшихся размером початков и зёрен, длительностью вегетации, урожайностью и сроками созревания.
Причём не только в период активной вегетации растений, но и зимой.
Парники, как правило, используют для выращивания рассады, их применение для полного цикла вегетации ограничено.
Так, при жаркой погоде и недостатке влаги продолжительность вегетации разных образцов составила 80—103 дня, а в прохладное влажное лето – 133—161 день.
– Начинается последний этап вегетации крумпру.
Растения находились на разной стадии вегетации: одни цвели, другие несли на себе недозрелые плоды и завязи, а третьи склонялись под тяжестью спелых аппетитных фруктов, полностью готовых к употреблению.
Оно проводится на различных сельскохозяйственных культурах в следующие сроки: яровые зерновые – в фазу кущения; озимые зерновые – в конце осенней вегетации и весной после отрастания; кукуруза – в фазу второго-третьего листьев; зернобобовые – при высоте до 8 см, пропашные – перед междурядными обработками; чистые пары – при массовом появлении сорняков, плодово-ягодные насаждения – перед первой обработкой междурядий; в посевах однолетних и многолетних трав – за несколько дней до укоса.
В период вегетации требуют равномерного полива.
В сухой массе готового сырья в зависимости от климатических условий и биологических особенностей вегетации растений количество эфирных масел может колебаться от 2–3 до 18–20 %.
На протяжении вегетации поражаются ожогом и плоды, покрываясь различного рода пятнами.
Порой мне искренне хочется сесть посреди палаты, среди множества коек пациентов в состоянии вегетации, и плакать.
И даже если эти проявления – только результат метафорического переноса, даже в том случае, если образы демонов вегетации одновременно сформировались из наблюдений за полевой растительностью и за природным миром альпийских лугов, для целей нашей работы достаточно и того, что за пределами лесов народная вера также видит жизнь и проявления горных и полевых духов, которые очень похожи на призрачных духов леса.
Эта сущность (дух вегетации) не только присутствует в них, но и проживает собственную жизнь параллельно им.
Как уродства и болезни основаны на недостатке власти принципа вегетации или одушевления над химическим процессом и механическим образованием, или анимализации или одушевления над растительным процессом, так и безнравственность и зло имеют своё основание в том, что ещё более высокий принцип, интеллектуальный процесс или вдохновение, оказывается в человеке недостаточным по сравнению с подчинёнными ему функциями одушевления.
При аденоидных вегетациях после восстановления магнитных свойств слизистых носоглотки и гортани прекращалось разрастание лимфоидной ткани миндалин, и все ткани приходили в нормальное состояние.
Повышенные дозы минеральных удобрений приводят к увеличению продолжительности вегетации картофеля, удлиняют период нарастания ботвы, задерживают клубнеобразование и накопление урожая.
Причинами голода называют засуху, поразившую эти территории, не позволившую появиться всходам озимых и уничтожившую всходы и вегетацию яровых.
Период вегетации более 180 дней.
Наиболее информативным инструментальным методом исследования является эхокардиография, особенно транспищеводная, выявляющая достаточно мелкие вегетации (не менее 5 мм) и сопутствующие изменения клапанного аппарата (рис. 1.7).
– Температура 38–39 держится уже несколько месяцев, эхо-кг сердца показало крупную вегетацию на трёхстворчатом клапане – или наркоман в прошлом, или с катетером занесли инфекцию в кровоток.
Продолжительность вегетации зависит от метеорологических условий года (от 202 до 338 дней).
До смыкания междурядий за период вегетации достаточно провести две-три обработки культиватором.
Чтобы рациональнее использовать период, отведённый природой на вегетацию овощных культур, получить как можно больше овощей с огорода, необходимо сократить период от посева до всходов.
Однолетние побеги малины в период вегетации имеют зелёную окраску, а к осени у большинства сортов они окрашиваются в различные оттенки красного цвета.

Значение слова «вегетация»

  • ВЕГЕТА́ЦИЯ, -и, ж. Бот. Произрастание, состояние активной жизнедеятельности растений (в отличие от состояния покоя). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕГЕТАЦИЯ

Цитаты со словом «вегетация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вегетация»

ВЕГЕТА́ЦИЯ, -и, ж. Бот. Произрастание, состояние активной жизнедеятельности растений (в отличие от состояния покоя).

Все значения слова «вегетация»

Синонимы к слову «вегетация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я