Карта слова «производительный» примеры предложения

Предложения со словом «производительный»

Величайший прогресс в развитии производительной силы труда и значительная доля искусства, умения и сообразительности, с какими он направляется и прилагается, явились, по-видимому, следствием разделения труда.
Многие философы, анализируя законы, управляющие общественной жизнью, устанавливает объективную связь между воспитанием и уровнем развития производительных сил общества.
Конечно, в широком смысле исторического развития производительный труд человека всегда будет источником сил для общественного развития и прогресса.
Та нравственная сила, которая обращалась на политическую деятельность и часто расточалась на неё впустую, теперь обратилась на более производительную частную деятельность.
Но даже если признать, что процент на самом деле отражает определённым образом производительную деятельность капитала, не привело бы это с неизбежностью в долгосрочном плане к уменьшению его величины до нуля?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: субэтнический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Планирование основано на имеющихся источниках как собственных, так и привлекаемых средств, предусматривает возможность их превращения в производительный капитал.
Таким образом, рост производительных сил создал предпосылки укрепление связей между социальными организациями, развитие системы дарообменных отношений.
Поэтому единственным производительным классом общества они признавали крестьян-земледельцев.
Поэтому высокоразвитые общественные производительные силы являются материальной основой и фундаментальным условием для установления коммунизма.
Наиболее подвижным, революционным элементом являются производительные силы, они развиваются постоянно.
Всякое изменение общественного строя, всякий переворот в отношениях собственности являлись необходимым следствием создания новых производительных сил, которые перестали соответствовать старым отношениям собственности.
Территориальная структура определяется размещением производительных сил на территории страны и означает деление национальной экономики на экономические районы.
При этом в качестве главной производительной силой является человек.
Деятельность этой объединённой рабочей силы заключается в её непосредственном производительном потреблении капиталом – самореализации капитала, немедленном создании прибавочной стоимости.
Если отвлечься от определённого характера производительной деятельности и, следовательно, от полезного характера труда, то в нём остаётся лишь одно – что он есть расходование человеческой рабочей силы.
Повышательная волна большого цикла связана с обновлением и расширением основных капитальных благ с радикальными изменениями и перегруппировкой основных производительных сил общества.
Процесс превращения науки вообще и знаний в частности в непосредственную производительную силу начался с конца XVIII в. с развитием капиталистических отношений в обществе и успешно продолжается до сих пор.
Каждый из этих основных элементов производительных сил имеет относительную самостоятельность, законы, закономерности своего развития.
Он развил первую научную теорию общества как системы и выделил в качестве основных элементов социально-экономической системы производительные силы, производственные отношения, правовую и политическую надстройку.
Как получается, что здесь явно возникает доход, при этом в отсутствие, на первый взгляд, материальных результатов производительного использования, например земли или трудовых ресурсов?
Таким образом, примерно в каждых двух хозяйствах участвовали в добыче заработков только 3 человека, а остальные 8 жили на счёт производительной работы первых трёх.
Однако если никто не будет заниматься производительным трудом, цивилизация рухнет.
Каким образом государство должно перераспределять капитал в целях его наиболее производительного использования в отсутствии настоящих рыночных цен, которые могли бы дать ответ на этот вопрос?
Капитал также должен быть производительным и, следовательно, использоваться в течение его экономического жизненного цикла, который может быть короче его физической жизни из-за морального износа.
Экономистам известна разница между производительным потенциалом экономики и степенью реализации этого потенциала.
Хотите увеличить производительное время на шесть недель в год?
Количественное расширение и качественное совершенствование материальных производительных сил выступают необходимыми условиями экономического и социального прогресса мирового сообщества.
Возможно, для ваших целей будет достаточно и менее производительного компьютера.
Частная собственность позволяет владельцу самому судить о том, как использовать производительные ресурсы.
В большинстве случаев гражданская война ведётся бескомпромиссно, с решительными целями, ведёт к расколу общества, разрушению производительных сил, большим материальным и людским потерям.
Во-вторых, подъём производительных сил и культуры делает средства развития не менее важными, чем средства существования.
Даже когда к труду как основному производительному фактору мы добавляем другие факторы, опять-таки темпы роста оказываются многократно превосходящими соответствующие показатели, наблюдавшиеся в прошлом.
В качестве производительного труда может выступить и труд, овеществлённый в товаре, и труд, создающий не принимающие вещной формы услуги или нематериального блага.
Или скажем иначе: если торговля не является частью производительной деятельности, то почему тогда она вообще существует и почему люди платят за её услуги?
Все производства сливаются, таким образом, в один общественный производительный процесс, а между тем каждое производство ведётся отдельным капиталистом, завися от его произвола, отдавая общественные продукты в его частную собственность.
Натуральный тип общественного хозяйства был представлен в таких организационных формах, как первобытная община; азиатская община, основанная на использовании естественных производительных сил (тёплый климат, плодородные почвы, оптимальное распределение осадков, позволявшее собирать по два урожая в год); античная община, в которой ведущую роль играли рабы; германская община (марка), которая делится на малые семьи, владеющие отчуждённым участком – аллодом (наследственная индивидуально-семейная земельная собственность, находившаяся в полном распоряжении её владельца).
Но именно его метаисторические силы избрали на роль пассионария… к которой, правда, он был подготовлен всей своей жизнью, всеми своими трудами и всеми своими свершениями – организацией академий, институтов, комиссий по изучению производительных сил страны, и, что интересно, организацией экспедиций по поиску радиоактивных минералов.
Будучи продуктом, пространство интерактивно или ретроактивно влияет на сам процесс производства: организацию производительного труда, транспорт, потоки сырья и энергии, сети распространения продуктов.
В-седьмых,если кризисы выявили неспособность буржуазии к дальнейшему управлению современными производительными силами, то переход крупных производственных предприятий и средств сообщения в руки акционерных обществ, трестов и в государственную собственностьдоказывает ненужность буржуазиидля этой цели.
Только так можно более качественно поддерживать энтузиазм народных масс, более эффективно защищать и развивать производительные силы общества.
Самое главное – команды с наличием избыточных производительных мощностей функционируют как организационный отладчик: вам не нужно учитывать их при регулировке общей пропускной способности организации.
Имея правовые отношения в качестве одного из специальных предметов своего исследования, юридическая наука должна поставить и разрешить более конкретный вопрос – вопрос о непосредственной функции правовых отношений, об их связи с другими общественными отношениями и, прежде всего, с отношениями общественного производства, вопрос о том, как, каким образом, определяясь в своём содержании состоянием производительных сил и производственных отношений, правовые отношения могут оказать и действительно оказывают на них обратное воздействие и каков характер этого воздействия.
Непривычная для нас кривая проявления пассионарности равно не похожа ни на линию прогресса производительных сил – экспоненту, ни на синусоиду, где ритмично сменяются подъёмы и упадки, повторяясь, как времена года, ни на симметричную циклоиду биологического развития.
Говоря о представлении требований развития передовых производительных сил китайского общества, необходимо обращать внимание на тенденции развития, учитывать значительную роль мирового научно-технического сектора, задумываться над способами адаптации общественных производственных отношений к современной деятельности.
Общество должно стать большой производительной ассоциацией, а весь мир постепенно превратится во всемирную ассоциацию народов.
Для этого нужно определить понятие производительного работника и его плату.
Основными видами производительного труда, в частности земледелием, занимались ещё сами рабовладельцы.
Согласно исторической материалистической точке зрения, в противоречивом движении производительных сил и производственных отношений, экономического базиса и надстройки, человеческое общество подвержено возникновению пяти основных социальных форм от низших уровней к высшим: первобытное общество, рабовладельческое общество, феодальное общество, капиталистическое общество и коммунистическое общество, из которых каждая страна и регион не обязательно переживают полное и всесторонне развитое рабовладельческое общество, феодальное общество или капиталистическое общество.
Это положение вещей, следовательно, отошло в область прошлого задолго до того, как были достигнуты наиболее крупные успехи в увеличении производительной силы труда, и поэтому было бы бесполезно исследовать дальше, какое влияние оно могло бы оказать на вознаграждение или заработную плату за труд.
Десятки тысяч индивидуальных социальных биографий позволяли в конечном счёте составлять представительные портреты советского тракториста или агронома, рабочего или инженера, учителя или врача, руководителя среднего или высшего звена, работающих в повседневной сельской или городской производительной сфере.

Цитаты из русской классики со словом «производительный»

Значение слова «производительный»

  • ПРОИЗВОДИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Создающий, производящий что-л. ценное; продуктивный. Производительный труд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «производительный»

  • Буржуазные производственные отношения являются последней антагонистической формой общественного процесса производства, антагонистической не в смысле индивидуального антагонизма, а в смысле антагонизма, вырастающего из общественных условий жизни индивидуумов; но развивающиеся в недрах буржуазного общества производительные силы создают вместе с тем материальные условия для разрешения этого антагонизма. Поэтому буржуазной общественной формацией завершается предыстория человеческого общества.
  • Величайший прогресс в развитии производительной силы труда и значительная доля искусства, умения и сообразительности, с каким он направляется и прилагается, явились, по-видимому, следствием разделения труда.
  • В том первобытном состоянии общества, которое предшествует присвоению земли в частную собственность и накоплению капитала, весь продукт труда принадлежит работнику. Ему не приходится делиться ни с землевладельцем, ни с хозяином. Если бы такое состояние сохранилось, заработная плата за труд возрастала бы вместе с увеличением производительной силы труда...
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «производительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «производительный»

ПРОИЗВОДИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Создающий, производящий что-л. ценное; продуктивный. Производительный труд.

Все значения слова «производительный»

Синонимы к слову «производительный»

Что (кто) бывает «производительным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я