Карта слова «прозелит» примеры предложения

Предложения со словом «прозелит»

По-видимому, это были так называемые прозелиты, т. е. обращённые в иудейскую веру язычники.
Но я надеюсь, что я и здесь сумею обратить в мою веру и сделать много прозелитов
Усвоив это, прозелит перестаёт быть мусульманином, так как утверждение, что последним и наивысшим пророком является махди, противоречит коренному догмату ислама.
Его указательный палец в кожаной белой перчатке был устремлён в грудь прозелиту.
Так что первая задача прозелита – научиться управляться со словами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сахароварение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Состояли – и не были постами обижены! – внутри каждой из группировок и свои непременные прозелиты.
Велика была его досада, когда он убедился, что прозелитов нет!
К тому же христиане, распространяя свою религию, не только убеждали прозелитов в её превосходстве перед другими религиями, но и открыто нападали на язычество.
Выражение «дабы обратить хотя одного» является переводом слов, которые буквально звучат так: «дабы хотя бы одного сделать прозелитом (ποιήσαι ενα προσήλυτον)».
Строго отличаясь во мнении народа от прозелитов правды, принимавших все иудейские верования и обряды, начиная с обрезания, они могли иметь доступ только к вратам храма, не далее внешних притворов святилища.
Ведь смена стилевых форм, которые словно «прокручивались» в убыстрённом темпе на глазах у отечественных прозелитов, до предела обостряла восприятие живописи именно как языка.
Поэтому и неудивительно, что коричневая гидра фашизма во многих странах мира вновь подняла голову, а шаманствующие апологеты терроризма каждый день рекрутируют в свои ряды всё новых и новых прозелитов.
Именно эта специфическая особенность древнерусской аксиологии давала иудейским миссионерам шанс на успех их проповеди, так как позволяла находить точки соприкосновения в общении с потенциальными прозелитами.
Тем самым они хотя бы косвенно признали, что фалаша являются прозелитами.
Кто не стал через откровение прозелитом, тому евреи представлялись столь же нечистыми и отталкивающими, как и он им.
Некоторая недавняя литература, и в особенности популярные блоги на эту тему, показывает, что данный феномен эксплуатируют как инструмент своей деятельности прозелиты конкретных конфессий.
Три волхва не были язычниками, а как предполагают, иудейскими прозелитами.
Истории китайских прозелитов теперь всё чаще изучаются как часть китайского, а не европейского историко-культурного наследия.
С этими же остатками язычества должны были вести борьбу первые прозелиты христианства, жившие уже много-много спустя после первых насельников этого края и строителей этих статуй.
Те, кто назначают прозелитов руководителями еврейских общин, часто вообще не задумываются над проблематичностью самого такого назначения.
Теперь попытаемся честно ответить на вопрос: действительно ли во всех многочисленных случаях назначения прозелитов раввинами и руководителями русскоязычных еврейских общин не было евреев, которым можно доверить столь высокое звание?
Вначале юный прозелит получил незначительное место в имперской канцелярии, куда монарх определил его, чтобы видеть, не ошибся ли он насчёт его способностей.
Через обряд крещения проходили прозелиты (язычники, принимавшие иудейскую веру).
В это же время и у иудаизма появились поклонники и среди неевреев, их называли прозелиты.
Но иудейская синагога издавна имела право собирать прозелитов.
Прошедший предварительные испытания прозелит заключённый в круг рыцарей должен был плюнуть на распятие.
Отсюда их сознательный выбор адреса пропаганды и вербовки прозелитов (знаменитые "нищие духом" либо "осознанно бедные"), прославление социального низа и его ценностей (иждивенчество: "не заботьтесь о завтрашнем дне").
Евангелическая церковь обязана этими прозелитами немецким и американским миссионерам, которые с такой готовностью взяли на себя заботу об армянских жертвах погромов и сиротах.
Ориентированная на прозелитов литература подчёркивала «философский», «нравственный» смысл еврейских обрядов, отодвигая на задний план ритуальную сторону иудаизма.
Можно представить себе антипатию, раздражение, а иногда и страх, который вызывало это странное образование, рассеянное, но духовно сплочённое; проникающее в политическую, экономическую и культурную жизнь и одновременно исповедующее религию крайнего отчуждения («отлучите себя от народов земли»), вербующее прозелитов, которые не постигают даже центрального догмата их религии, но уже перестают быть эллинами, римлянами, египтянами, вырываются из своей национальной и культурной среды.
То же относилось и ко многим прозелитам более поздних времён, вплоть до первого рассеяния евреев.
Конечно, и иудеи собрали многочисленных прозелитов из язычников.
Это объясняется тем, что проповедники христианства отвлекали от синагоги её посетителей, особенно прозелитов.
И хотя отступничество прозелита не наносит идее такого ущерба, как капитуляция основоположника, если после смерти первопроходца ему на смену не найдётся новых ярких лидеров, то на таком фоне множественные измены даже второстепенных фигур из лагеря “идейных” способны серьёзно подорвать авторитет и боеспособность атакуемого учения.
Эти миссионеры, набранные среди многих народов и рас, распространяли свои учения в основном через местных прозелитов.
Но и в этом случае принадлежность к еврейству определялась только и исключительно родственными линиями, а не присоединением к еврейству тем или иным путём внешних прозелитов.
Письма прозелитов, желавших «просвещения» и «благословения».
Как вонзаются слова: праведный прозелит
Готовьтесь сами к этой роли, какую вам придётся играть, зрейте в этой мысли, составляйте кружки единомыслящих людей, увеличивайте число прозелитов, число кружков, ищите вожаков, способных и готовых на всё и да ведут их и вас на великое дело, а если нужно, то и на славную смерть за спасение отчизны, тени мучеников 14 декабря!
Дальнейшие поиски не составили трудов, и, к своему величайшему изумлению, я узнал, что один из женихов моей дочери – сын португальских прозелитов – и есть тот, кому необходимо вручить долг.
Сколько людей, сколько добрый талантливых прозелитов боролось с угрюмой тупостью автора, не желавшего сделать нужное им откровение!
Церк-ви и часовни, выстроенные руками прозелитов, пропадали в море буйной растительности, бьющей в этой стране как из рога изобилия, стоило только наставникам перекочевать на другое место в поисках новых «заблудших душ».
Особую категорию жителей посёлка составляли прозелиты и новые иммигранты.
Поэтому нам нужны прозелиты, нужна свежая кровь.
Пока он предавался этим мечтам автора и политического деятеля, его возлюбленный прозелит, не видя ничего заманчивого в заглавии трактатов и устрашённый объёмом и убористым почерком рукописи, преспокойно сложил их в угол своего дорожного чемодана.
Документ немедленно был подвергнут многочисленным толкованиям и стал активно использоваться для обращения прозелитов – как «чёрное евангелие» от сатаниста-великомученника…
Из размышлений сложился третий правильный вывод: если хочешь иметь верных прозелитов, не ищи их среди людей, безвольно подчиняющихся твоей воле, а находи их в личностях с развитым самосознанием, и, только поборов их своим убеждением, можно рассчитывать, что они уверуют в тебя, не предавая таинств твоих…
Древние мистерии были тайными только для профанов, которых иерофант никогда не искал и не принял бы в качестве прозелитов; посвящённым же мистерии объяснялись, как только последняя завеса была удалена.

Цитаты из русской классики со словом «прозелит»

Значение слова «прозелит»

  • ПРОЗЕЛИ́Т, -а, м. Книжн. 1. Тот, кто принял новую веру (вероисповедание). Прозелит первых веков христианства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЗЕЛИТ

Цитаты со словом «прозелит»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прозелит»

ПРОЗЕЛИ́Т, -а, м. Книжн. 1. Тот, кто принял новую веру (вероисповедание). Прозелит первых веков христианства.

Все значения слова «прозелит»

Синонимы к слову «прозелит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я