Карта слова «пробуждаться» примеры предложения

Предложения со словом «пробуждаться»

Там-то во мне и начало пробуждаться чувство, будто я наконец вернулся домой.
Это день, когда в человеке пробуждаются природные силы, которые надо направить на созидательные дела.
В нём очень быстро стали пробуждаться инстинкты его отца, который находился теперь в третьей или четвёртой долине к северу от них и который никогда не упускал случая вступить с кем-нибудь в борьбу.
Казалось, сама природа пробуждается вместе с исцеляющимся ребёнком.
Изменение вкусовых пристрастий, повышенная работоспособность, быстрый сон – это всё есть показатели того, что сила пробуждается, и это не единоразово, а навсегда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перекалить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но ни разу ещё в моём сердце не пробуждалось чувство земной любви к этому возвышенному идеалу женщины.
На смену ей постепенно пробуждалась несуетливая жизнь ночных обитателей, кажущаяся таинственной и непонятной лишь из-за того, что недоступна взору человека.
Как люблю я этот лёгкий и свежий утренний час, когда люди ещё спят, а земля уже пробуждается!
Когда вы входите в поток, в каждой сфере жизни пробуждается осознание, и вся система восприятия расширяется под влиянием внутренней истины.
Религиозная потребность вновь пробуждается в русском обществе…
Явно пробуждается интерес к аналитике на разных уровнях управления.
В сознании пробуждаются положительные мысли, приходит осознание пользы ходьбы для здоровья.
Вы пропускаете что-то в шоу, которое смотрите по телевизору… потом вдруг чувствуете, как легко дёрнулась ваша голова, и снова пробуждаетесь.
У меня и то временами пробуждается ненужная, может быть, жалость и всякие угрызения совести.
Иногда пробуждалось в ней честолюбие и желание нравиться всемогущему властелину.
В этот день пробуждаются целительские способности, и вы можете воспользоваться этим, чтобы получить дар самоисцеления при помощи энергии, протекающей через руки.
Потом и в городе я вставал рано, и теперь пишу всегда рано, когда весь животный и растительный мир пробуждается и тоже начинает по-своему работать.
Держа девочку на руках, я ощущала едва уловимые, но глубокие и явственные изменения, говорящие о том, что её скрытые способности пробуждаются.
Я опять засыпал, теряя представление о протекшем той порою времени, и вдруг пробуждался от толчка и прекратившегося движения.
Только моряки, охотники – люди, тесно связанные с матерью-землею, знают радость торжественного солнечного восхода, когда на земле пробуждается жизнь.
Объясняется это тем, что жимолость очень рано пробуждается весной.
Под влиянием её рассказов во мне пробуждался дух соревнования.
– Возвратив его в мир живых, ты получил энергию, оставшуюся в нём после смерти. Вот из неё и пробуждаются новые миры.
При регулярном применении имбиря в пищу в небольших количествах увеличивается внутреннее тепло, пробуждается аппетит и мягко стимулируется пищеварение, согревается желудок и кровь, а также происходит очищение организма.
Словно петли закаменели от времени или не хотели пробуждаться от долгого сна.
Остаются только скелетные ветви, на которых пробуждаются спящие почки и формируются новые побеги.
Прекрасный свет начал понемногу меркнуть. Вернулись замершие было звуки, городские шумы и шорохи. Было похоже, будто огромный зверь пробуждается ото сна.
Медленно пробуждаясь ото сна, утро поднимало с земли молочные веки предрассветного тумана.
Порою, краснея сама перед собой, она уже начинала сознавать, что краткое пребывание при дворе оказало на неё своё тлетворное влияние: в ней понемногу пробуждалось желание власти.
Город пробуждался под натиском разноязыкой трели будильников.
И девочка всегда пробуждалась уже счастливая.
И тогда пробуждается зрение.
Если вы хотите попробовать пройти этот путь, то спросите себя: Какие чувства и слова позволяют вашей энергии пробуждаться?
Ведь таким способом мы всё больше пробуждаемся как душа, и нам становится постоянно доступна её неисчерпаемая энергия радости, творчества, счастья и любви!
Воинственный героический дух, высокоразвитое чувство чести и стремление к славе, вызывавшее на блестящие военные подвиги, отступали у индийцев на задний план перед нравственными качествами и добродетелями; пробуждалась жажда покоя и мирной жизни, страстное стремление к гражданскому порядку и законности.
– Они приходят в изобилии, когда в сознании человека пробуждается внутренняя сила.
Имея в виду эту великую цель, следует завести для детей обоего пола не простые школы, а воспитательные училища и принимать в них детей не старше шестого года, когда в дитяти пробуждается сознание: позднее становится уже неисправим худой нрав, которым успело заразиться дитя.
И так как эта сознательная деятельность разума пробуждается впервые в процессе образования полного понимания, то, следовательно, и идея числа впервые образуется в нём в этом процессе.
Во-первых, когда психическое существо пробуждается, вы начинаете осознавать свою собственную душу; вы познаете своё истинное «я».
Но разум не удовлетворяется этим познанием, и в том новом стремлении, которое теперь пробуждается в нём, лежит истинная причина безграничности человеческого исследования.
Потом пробуждается алгоритм – ребёнок встаёт сам и делает первые шаги.
Её мучило тайное недовольство: чем более она убеждалась в народной любви к некогда обожаемому ею сыну, тем сильнее пробуждалась в ней ревность к столь опасному сопернику.
И то, что моя магия пробуждается очень странным образом, факт неоспоримый.
А когда сильный дар пробуждался у простолюдина, его зачастую попросту убивали.
Но босые подошвы, ощущая трепетный гул неизведанных дорог, просились в путь, словно в ногах пробуждалась память зовущих предков.
И у неё внезапно пробуждается чувство тепла, которого она ещё ни разу не испытывала в его присутствии, чувство симпатии и доверия, которого никогда прежде не питала ни к одному мужчине.
Бывают вещи, от которых в теле пробуждается древний страх. Страх, который передался нам от далёких предков, самых первых людей.

Цитаты из русской классики со словом «пробуждаться»

  • Ныне ж, // В мучительных и сладких сновиденьях, // Когда ее я вижу пред собой, // Я делаюся слаб, и, пробуждаясь, // Я ощущаю слезы на лице.
  • Вере становилось тепло в груди, легче на сердце. Она внутренно вставала на ноги, будто пробуждалась от сна, чувствуя, что в нее льется волнами опять жизнь, что тихо, как друг, стучится мир в душу, что душу эту, как темный, запущенный храм, осветили огнями и наполнили опять молитвами и надеждами. Могила обращалась в цветник.
  • Кто, не всуе носящий имя человека, не испытал священных экзальтации мысли? кто мысленно не обнимал человечества, не жил одной с ним жизнью? Кто не метался, не изнемогал, чувствуя, как существо его загорается под наплывом сладчайших душевных упоений? Кто хоть раз, в долгий или короткий период своего существования, не обрекал себя на служение добру и истине? И кто не пробуждался, среди этих упоений, под окрик: цыц… вредный мечтатель!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пробуждаться»

Цитаты со словом «пробуждаться»

Афоризмы русских писателей со словом «пробуждаться»

  • Когда человек испытывает горькую нужду, когда вместе с тем все вокруг него свидетельствует о благах жизни, все призывает к ней, тогда нет возможности не пробуждаться даже самой сонной натуре. Воображение работает, самолюбие страждет, зависть кипит в сердце, и вот совершаются те великие подвиги ума и воли человеческой, которым так искренно дивится покорная гению толпа.
  • В истории духовного развития почти всех европейских народов повторяется факт довольно знаменательный, а именно — преобладание французского влияния в первую пору умственного движения в обществе и быстрое падение этого влияния, как только в обществе начинает пробуждаться самостоятельность. Факт этот особенно ясно обозначается в истории литературы; всем хорошо известно, что он повторился и у нас в России.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пробуждаться»

ПРОБУЖДА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к пробудиться.

Все значения слова «пробуждаться»

Синонимы к слову «пробуждаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я