Карта слова «притеснённый» примеры предложения

Предложения со словом «притеснённый»

Как мы видим, речь в данном случае не идёт об уважении прав меньшинства, некогда притеснённого или потенциально притесняемого, а наоборот, – о защите большинства, или, скорее, беспокойстве, как бы не создать меньшинства, обладающего некоторыми преимуществами.
Ищите правды (Ис. 1, 17), творите добро притеснённым, которых сами вы осудили, взяв неправедные дары; защищайте сироту, вступайтесь за вдову, которых не хотели вы и выслушать, потому что у них не было и не могли они принести вам даров.
Насколько это, конечно, касается частных интересов, представители которых чувствуют себя удручёнными исключительно вследствие ограниченности своего ума или трусости, то мимо них можно пройти только с презрительной насмешкой, ибо интересы бедных и притеснённых значительно важнее.
Казалось бы, что это явление ясно противоречит моим словам, и было бы странно, если бы граждане не заботились о нуждающихся и притеснённых собратьях.
На этот риск притеснённая группа друзей была готова пойти, ведь, несмотря на значительные различия в стилях и тематиках, они были сильны за счёт единства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трасология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Местным детям рассказывали об этом ещё в младших классах – своеобразная дань уважения притеснённому народу.
Князья, с одной стороны, чтобы защититься от варваров, с другой – чтобы не быть притеснёнными собственными государями, стали составлять сеймы, на которых издано было много замечательных постановлений.
Раскол поддерживался и всем недовольным и притеснённым людом, готовым пристать ко всякой смуте со своими особыми целями и мутить народ ради своих выгод и облегчения.
Истребив неприятелей, притеснённые вздохнули свободно.
С осклаблением взирают там потерпевшие гонения на своих гонителей притеснённые на притеснителей, умерщвлённые на убийц, Пророки на побивших их камнями, Апостолы на распинавших их.
Они вышли из дома и словно в последний раз окинули взглядом свой притеснённый завоевателями городок.
Женщина-эмблема, она при жизни превратилась в идола, вещающего новым языком, открывающим новые возможности для притеснённого пола.
Разумных правителей и вздорных, реформаторов, стремящихся улучшить существование большинства притеснённых и консерваторов, вовсе к этому не расположенных.
Проклятие ограбленной вдовы и притеснённых сирот, повсюду последует за вами! ляжет на вас и на всех ваших… оно всосётся в ваше сердце и будет глодать его среди всей вашей роскоши… оно прильнёт и к наследию вашего сына!
Первоначальный родовой быт может держаться во всей чистоте только при малочисленности народонаселения и обширности страны, когда каждый род может жить отдельно, не сталкиваясь с другими, когда и усобицы, возникающие в отдельном роде, легко погасают чрез удаление недовольных, притеснённых членов рода.
Но здесь, в безлюдных землях, он точно знал, такой притеснённой жизни не будет.
Такие вспышки случались и в жизни нашего всячески притеснённого, ущемлённого в правах народа.
То есть это притеснённое сословие, которое не по своей вине скатилось с высших социальных слоёв вниз, а оказалось в этом положении вследствие насилия и господствовавшей тогда политики.
Вот небольшая цитата из одного письма: «…я здесь весьма притеснённый командир… засим весьма многое на разные донесения мои его превосходительству вижу от него несоответствие, даже всякая рекомендация и просьба моя остаётся в пренебрежении со вредом… он находит и пишет неудовольствие и тем принуждает впредь к молчанию… покорнейше прошу вас, милостивый государь, не оставить меня в таком случае вашей милостью и исходатайствовать милость и покровительство его светлости».
Однако же если сирота или вдова действительно оказываются притеснёнными, оказываются в тяжёлой ситуации, приходят к нам и просят помощи, или же таковые просто оказываются на нашем пути, в этом случае, конечно же, мы должны им помочь, но помочь максимально быстро, отстранённо, сделать всё от нас возможное, и тут же забыть об этом, и не только об этом, но и о тех, кому мы только что сейчас помогли.
Данная тема всячески раздувалась заинтересованными лицами, т. е. английским правительством и золотодобывающими компаниями, создавая образ притеснённых бесчеловечной бурской властью.
До поражения притеснённым оставалась пара шагов, и это распаляло их ещё больше, хотя, казалось, уж больше-то некуда.
Кто-то из притеснённых бросил в гостей камень.
Разрешено притеснённым (подвергающимся нападкам) [со стороны других] (физически уничтожаемым, истребляемым) [применить силу; дать соответствующий отпор; нанести ответный удар].
Но не так смотрели на бедных литовцев его многочисленные управители и мелкое начальство: для них литвин был раб, раб бесправный, и редко когда жалоба притеснённого могла достигнуть ушей воеводы.
Вывод из фактов сделать легко: с одной стороны – разорение вследствие несоразмерных налогов и обязательства продавать только в пользу правительства, с другой – контрабанда, поставленная роковым образом в исключительные условия, становится уже не преступлением, а благодеянием, так как, проводимая с большим размахом, она восстанавливает равновесие в торговле, облегчает участь притеснённого населения, создаёт конкуренцию и в известной степени превращает нищету в довольство, отчасти избавляя колонии от страшных поборов правительства.
Я уверен, вы полюбите нас: вы всех притеснённых любите.
Женька со слюной во рту вышел из помещения, на озере ещё доносились приглушённые шумы отдыхающих, – летняя жара, – и двинул свои стопы по притеснённому лесу, а на полпути к железнодорожной платформе перехватил одиноко шедшую девочку.
Судя по её ответной реакции, она тоже очень хотела отстоять свои оскорблённые блины и притеснённые права.
Многочисленные рабы, наёмники, пришлые люди, просто бедные и этнически притеснённые, так называемые чёрные хазары, воспрянули духом, прямо или косвенно стали поддерживать восставших.
Это было время, когда белый человек принимал на себя бремя управления «только что покорёнными угрюмыми народами, полудемонами, полудетьми»; время берегов, кишащих притеснёнными толпами и отбросами цивилизации; время европейских империй, бросающих друг в друга не только злые взгляды, но порой и копья.
Больше того, многие сочли, что либеральный порядок представляет собой в корне лицемерную систему, а экономическое богатство создаётся за счёт притеснённых слоёв населения.
Не больше меня, конечно ( о себе умолчу, я лично на балконе ещё могу постоять хотя бы среди очень притеснённых мною буггенвилии, кактусов и жасмина), но всё равно нам было тесновато.
– Да не задумал я от вас избавляться, – кавалер был безмерно удивлён. – Я подарок вам сделать хотел, чтобы вы себя в доме моём не чувствовали притеснённой.
Потом я увидел его тяжеловесную фигуру в конце коридора; он шёл в мою сторону, широко размахивая руками, вынуждая встречных офицеров прижиматься к стене и отдавать честь каким-то притеснённым нелепым движением, в котором было не столько стремления приветствовать начальника, сколько желания не обратить его внимание на себя.
Я решил пойти немного на уступки девчонке, чтобы она не чувствовала себя совсем уж притеснённой.
Пока весь народ считал магов притеснёнными и жалкими, их всех самих притеснили звери, которых они самолично пустили к власти более столетия назад.
В эпоху разжиревшей бюрократии, светом новой войны стало недовольство притеснённых.
О нуждах простолюдин он не сильно задумывался: «Не было к нему доступа для бедных, обиженных и притеснённых сильными».

Цитаты из русской классики со словом «притеснённый»

  • Сочувствие к западному панславизму приняли наши славянофилы за тождество дела и направления, забывая что там исключительный национализм был с тем вместе воплем притесненного чужестранным игом народа.
  • Умы предчувствовали переворот и волновались: каждая старинная и новая жестокость господина была записана его рабами в книгу мщения, и только кровь <его> могла смыть эти постыдные летописи. Люди, когда страдают, обыкновенно покорны; но если раз им удалось сбросить ношу свою, то ягненок превращается в тигра: притесненный делается притеснителем и платит сторицею — и тогда горе побежденным!..
  • То, что основа ее характера — любовь к страждущим и притесненным, желание деятельного добра, томительное искание того, кто бы показал, как делать добро — все это, наконец, чувствуется в лучшей части нашего общества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «притеснённый»

Цитаты со словом «притеснённый»

Афоризмы русских писателей со словом «притеснённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «притеснённый»

ПРИТЕСНЁННЫЙ, ая, ое; -нён, нена́, нено́. Прич. страд. прош. вр. от притеснить.

Все значения слова «притеснённый»

Синонимы к слову «притеснённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я