Карта слова «притереть» примеры предложения

Предложения со словом «притереть»

Я старательно притёр машину к полосе, покрылся холодным потом, ощутив толчок, с которым два (два, а не три!) колеса коснулись бетона, и долго катился, с замиранием ожидая, когда машина сбросит скорость и опустит крыло.
А тут, в даблбасе, который оказался переполнен из-за временного закрытия параллельной линии, его крепко притёрла эта тётка.
Не каждому дано интуицией уловить ту горизонтальную скорость и вертикальное снижение, при котором самолёт удаётся точнёхонько притереть к земле.
– Ведь это живые люди, а не какие-нибудь роботы, и прежде всего их требуется притереть в нашем разнородном обществе, и только потом посылать на новые задания.
Если даже следовать примеру изготовления плунжерной пары и при изготовлении двигателя попытаться притереть поршень по цилиндру, то, вероятно возможно запустить двигатель, но, как только начнёт прогреваться кинематическая пара «поршень – цилиндр», эффективность двигателя будет резко падать до спонтанной его остановки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сторцевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Убрал обороты мотору, притёр самолёт у посадочного «Т» ювелирно на одну «ногу».
Хотя было темно, я издалека увидела, что её сильно притёрло бортом к пристани.
Протискиваясь на своём «Mercedes» Е-класса на плотно запакованной служебной стоянке, который смотрелся довольно скромно между громадными полированными сараями GLS класса, элитных марок «Infiniti,» «Lexus» и «Range Rover», новобранец случайно притёр огромный, покрытый сусальным золотом «Lexus».
Время и ветер, ноги и колёса притёрли камни, сгладили поверхность до монотонности.
Философия – заведомо неудачная попытка притереть разум к мирозданию. Не притирается.
Недавно его притёр троллейбус, и он неделю провалялся в отключке, а потом рассказывал про светлый тоннель и белобородого дедушку, который звал за собой.
Облюбовав широкую неровную лужайку с чахлой травой за домами, где стоял другой вертолёт, видимо, хозяйский, командир мастерски притёр "Ацтек" рядом с ним.
Он включил «аварийку», и плавно притёр авто к высокому бордюру, отделяющему проспект от сквера.
Теперь он сам кого хочешь притрёт.
Смотрю – рядом свою фуру водитель знакомый притёр, вместе в «Изороке» грузились.
Когда капитан буквально притёрла орнитоптер на крошечной площади у трактира, всё его посетители, а также жители выходящих на площадь домов высыпали на улицу.
Он аккуратно поставил бутыль на стол, вновь притёр крышку.
Водитель послушно притёр машину к тротуару и в ожидании посмотрел на него, ожидая дальнейших распоряжений.
– На роскошную – нет, – нахально притёр её к стене, лизнув скулу.
– Блин, цемента здесь нет! Если бы эти валуны скрепляли, а не просто притёрли!
С этими словами парень ловко притёр шайтан-арбу у парадного входа в длинное приземистое здание, и вырубил движок.
Та толкнула её, словно специально стараясь притереть к железной обшивке подошедшего поезда.
Волей случая его притёрли вплотную к скамейке, на которой как раз было свободное место.
Поэтому я самым глупым образом пропустил момент, когда меня притёрли плечом.
Даже не толкнул, а прямо притёр его к штырям.
Даже меня чуть было не попробовали притереть, я приспустил стекло и сделал вид, что полез за пистолетом, мигом улетели.
Снова очнулся боец сурьинской «наружки» на больничной койке, поэтому бедняге не довелось увидеть, как массивный джип с никитскими номерами притёр белый «рено» к обочине, а двое выскочивших из внедорожника мужчин, проигнорировав протестующие крики, вытащили сурьинскую племянницу из машины, запихнули на заднее сиденье и укатили в направлении порта.
– Воля клиента для меня закон! – притёр водила машину к самому тротуару. – Хотя до гостиницы ещё километра полтора топать, это только кажется, что она рядом.
– Папа с готовностью притёр машину к тротуару.
Однако паренёк оказался крутым профессионалом – притёр раскачивавшийся контейнер к палубе с ювелирной точностью, уловив ритм в его движениях.
Другими словами, вы нашли в жизни не свою половину, а чью-то ещё, но успешно притёрли её к себе и чувствуете определённую степень комфортности.
– Мой водитель, которого притёр чёрный внедорожник.
Он почти притёр свою лошадь к боку автомобиля, прикрывая ею и собой нас, и сейчас в кого-то стрелял, но в следующую секунду вскрикнул и ткнулся головой в гриву лошади, роняя папаху на брусчатку.
Бывший опер на всякий случай притёр свой «понтиак» вплотную к заднему бамперу «линкольна» так, чтобы тот не смог бы выехать.
И пока они думали и по закоренелой полудеревенской привычке чесали лбы, жизнь продолжала катиться вперёд, и так вскоре эта жизнь притёрла военспецов к нравам и ритмам посёлка, что вскоре и перестали на них обращать внимание.
Вошли в притёр церкви.
– Три, два, тебе хана! – Рванувшийся вперёд джип притёр своими мощными колёсами заднюю часть сбоку. – Ещё хочешь?
Не управлял корветом он и вправду давно, однако притереть звездолёт к шлюзу транспорта смог настолько мягко, что не мигни сигналом пульт, можно было бы и не заметить.
Во время разговора с кем-нибудь тебя обязательно подвинут, или «притрут уши», или влезут в разговор со своей мыслью или просьбой.
– Не проходил ещё… – сказала мать и перевела глаза на дочь. – Щеки-то, кажется, мало притёрла, – прибавила она.
– И с кем же? – Я притёр мелкую к боку машины и прижался губами к уху, шипя ей в ухо сердитой гадюкой:
Тщательно притёр крышку и поцеловал место укола.
Затем она сорвала лист из блокнотной пачки и пришпандорила клейкой стороной к двери старика-соседа, хорошо притерев по липкой полосе пальцем.
– Угу. Мы с ней вместе и были, когда притёрли моделькин мерседес.
А через ряд корейский грузовичок хорошо так притёр легковушку.
Он легко притёр быструю машину на лётное поле, и зарулил ближе к ангарам, где уже стоял техник с лесенкой на колёсах.
Крайний из них получился уже лучше, за счёт двойных линз удалось частично избавиться от хроматической аберрации и практически идеально притереть выпуклую и вогнутую линзы.
Мы почти настигаем «восьмёрку», ещё немного, всего чуть-чуть, и нам удастся притереть её к обочине.
Во-первых, делать это придётся чуть ли не под огнём, а гарантировать при этом правильную позицию заряда очень сложно, а его желательно буквально притереть к стене.

Цитаты из русской классики со словом «притереть»

Значение слова «притереть»

  • ПРИТЕРЕ́ТЬ, -тру́, -трёшь; прош. притёр, -ла, -ло; прич. страд. прош. притёртый, -тёрт, -а, -о; деепр. притере́в и притёрши; сов., перех. (несов. притирать). 1. Тех. Подогнать к парно работающей детали. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИТЕРЕТЬ

Цитаты со словом «притереть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «притереть»

ПРИТЕРЕ́ТЬ, -тру́, -трёшь; прош. притёр, -ла, -ло; прич. страд. прош. притёртый, -тёрт, -а, -о; деепр. притере́в и притёрши; сов., перех. (несов. притирать). 1. Тех. Подогнать к парно работающей детали.

Все значения слова «притереть»

Синонимы к слову «притереть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я