Карта слова «пристальность» примеры предложения

Предложения со словом «пристальность»

Но вместо того, чтобы просто помахать в ответ, он с размаху хлопнул ладонями по стеклу и уставился на девочку с пугающей пристальностью
Какое ещё нужно напряжение, до какой ещё пристальности дойти, чтобы словами передать зримый образ человека?
Для такого везения, конечно, требовалось знать звёздное небо как свои пять пальцев, а также незаурядная пристальность.
В кабинет, мягко улыбаясь и с ненавязчивой пристальностью изучая меня, вошёл высокий, атлетического сложения мужчина.
Из этих качеств и ещё многих других остановлюсь на одной стороне, может быть, наложившей на меня наибольший отпечаток и потому кажущейся мне преимущественной, – на блоковской стремительности, на его блуждающей пристальности, на беглости его наблюдений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: холстик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Грубо высеченные черты волевого лица, необычайная живость глаз и пристальность взгляда, какая-то суровая сила, исходившая от неё, составляли полную противоположность с образом её соседа.
Прямые чёрные полоски бровей над темно-карими глазами придавали взгляду особую пристальность.
Как первой его страстью в ответ на пятилепестную пристальность растенья явилась ботаника.
Больше всего ей шло выражение задумчивой грусти или вызывающей пристальности, с которой она порой буравила взглядом смотрящего на фото.
Она смотрела на него во все глаза, не отрываясь, если б у него были силы, он, пожалуй, подивился пристальности, с какой его разглядывали, может, и смутился даже под таким-то взглядом.
В этой весёлой вещи, горькой и бражнической, столько пристальности и вместе с тем преодоления окаянных оков бытия.
От этой неподвижной пристальности он иногда смотрелся как памятник самому себе.
К ним надо относиться с величайшей пристальностью, в сознании страшной ответственности.
О чём бы существо ни думало, его маленькое приплюснутое лицо – если это можно назвать лицом – остаётся совершенно бесстрастным, а взгляд не теряет пристальности.
Вся отчизна помещалась между оконных стёкол, создавая твою особенную оптику – линзу пристальности.
Наконец дверь отворилась. Три сестры разом обернулись. Вошёл юноша. Девушки разглядывали его с совершенно неподобающей пристальностью.
Пристальность внимания, в котором сосредоточен интерес к тому, кто демонстрирует…, потому и возгордился торжеством старенький Nokia, обшарпанный корпусом.
– Подожди… ты иностранка?! – Мужчина подался вперёд, с ещё большей пристальностью изучая глаза девушки.
Словно на тебя одновременно со всей возможной пристальностью всматривались два разных человека.
Молодой человек почувствовал пристальность взгляда, на его лице хотели что-то прочесть.
Хотя я не считался хозяином – хозяевами были мы все, – встреча как-никак происходила «на моей территории», и это невольно понуждало меня к повышенной пристальности.
Автор показывает недюжинную эрудицию, научную пристальность и умение построить увлекательный стихотворный сюжет.
Объект же волчьей пристальности был различим неясно.
И, во-вторых, самое главное в этом «кино» – непристойная, оскорбительная почти пристальность телеглаза.
На первый взгляд лицо его казалось некрасивым, зато светлые серые глаза поражали пристальностью взгляда и каким-то особенным блеском.
Кто тайком не порадуется, когда герой снимет доспехи, остановится подле окна, глянет на жену и на сына, очень дальних сперва; подплывавших всё ближе и ближе, покуда губы, книга, глаза ясно вырисуются перед ним, такие ещё дивные, непривычные после пристальности отъединенья и пустыни веков, угасания звёзд, и он наконец сунет трубку в карман и склонит перед ней величавую голову – кто его упрекнёт, если он склоняется перед красою вселенной?
Отогнав от души то, что не могло не быть грёзой, я с большею пристальностью осмотрел истинное обличье здания.
Довольно большие, несколько выцветшие серо-голубые глаза смотрели с той специфической пристальностью, которая появляется, когда смотрят на что-то одно, а думают совершенно о другом.
Волнение в её глазах вдруг исчезло и появилась пристальность.
В потерю деда, бабки, в старческое одиночество и угасанье соседа, земляка, встречного всматриваются не только с естественным сочувствием и родственным состраданием, но и с выслеживающей пристальностью, словно примериваются к собственному концу.
Направленность и итог пристальности взгляда основывается на перцепции взаимосвязанных полей, созданных восприятием художника и зрителя.
Старался жить, «как будто ничего»; легкомыслие помогало отвлекаться от недоуменной пристальности; но не всегда.
– Когда нас догонят? – спросил я у мичмана, который, нахмурившись, разглядывал корабль с неменьшей пристальностью.
Она говорила тихо, но как-то почувствовала, ощутила пристальность его взгляда под наплывом печального изумления.
Там неподражаемой разумностью светится человеческий взгляд; там на воле гуляют умученные тут чудаки; там время складывается по желанию, как узорчатый ковёр, складки которого можно так собрать, чтобы соприкоснулись любые два узора на нём, – и вновь раскладывается ковёр, и живёшь дальше, или будущую картину налагаешь на прошлую, без конца, без конца, – с ленивой, длительной пристальностью женщины, подбирающей кушак к платью, – и вот она плавно двинулась по направлению ко мне, мерно бодая бархат коленом, – всё понявшая и мне понятная.
Перелистываешь страницу за страницей и не перестаёшь удивляться пристальности авторского взгляда на вещи, глубине сердечного чувства и великолепному такту, с которым это каждый раз выражено.
Нет, пожалуй, точнее сказать иначе: в своих новеллах и повестях я пытаюсь помочь самим читателям с рентгеновской пристальностью вглядеться во всё это…
Он с особой пристальностью смотрел на неё, переводя взгляд сверху вниз, не оставляя без внимания ни один изгиб её тела.
Чудесным образом это помогло ей и самой опомниться – по крайней мере, она перестала с излишней пристальностью смотреть на домашнюю аптечку, хранившую в себе достаточно средств для того, чтобы малодушно бежать с поля боя…
С необыкновенной пристальностью разглядел он вдруг во всех подробностях и милую хозяйку, и эту крохотную комнату с одним окном на юг, с десятком книг на этажерке, ковриком и узкой, тщательно застеленной и, по-видимому, жёсткой кроватью…
Шутку он не оценил. Усмехнулся и с ещё большей пристальностью стал всматриваться в моё лицо.
Несмотря на жутковатую, нечеловеческую пристальность, взгляд шамана излучал поддержку и отеческую теплоту.
– Итак, я сочинитель… хотя и со чрезмерной пристальностью, попрекают, в том единственном смысле, что о потайных корнях человека любопытствую, об отходах истории и о тех ещё сокровищах, что хранятся не в показных витринах, а в потаённых запасниках культуры.
То ли от болезненной пристальности, то ли ещё от чего, но зрение тут же стало играть с ним злые шутки – тени ожили и зашевелились.
Она вошла в магазин, трепеща, глядя на писателя с неприличной пристальностью и даже не спрашивая себя, красив ли он, молод ли, изящен ли.
Сильно развлекавшая в юности забава вполне надоела и приелась ещё в молодости и поэтому глаза его ничего не выражали теперь кроме твёрдости, сильнее всего наигранной, а их тускло-зеленоватый холодный цвет он при случае и надобности фокусировал агрессивной откровенной пристальностью, чтобы отпугивать мелких уличных и около хищников.
Он смотрел всё так же пристально – шрамы, проходящие через уголки глаз, добавляли пристальности глубокий оттенок всезнания.
Здоровенная страхолюдная дворняга, скрутившаяся прямо на люке канализации, из дыры в котором поднимался бледный пар, и поверх неё такая же страшная плешивая кошка, что с какой-то душераздирающей пристальностью пялилась прямо в камеру.
Под их немигающей пристальностью я вновь почувствовал себя шестилетним мальчишкой.

Цитаты из русской классики со словом «пристальность»

  • Биче Сениэль рассматривала убийцу расширенными глазами и, взведя брови, следила с пристальностью глубокого облегчения за каждым его движением.
  • Но даже и эта смиренная половина публики, присутствовавшая в Белой зале, мрачно и боязливо сторонилась от Юлии Михайловны, бросая в то же время чрезвычайно странные взгляды на ее супруга, взгляды, слишком не гармонировавшие, по своей пристальности и откровенности, с напуганностью этих людей.
  • — Милый, милый, не надо!.. — Она взяла обе его руки и крепко сжимала их, глядя ему прямо в глаза. В этом взгляде было опять что-то совершенно незнакомое Ромашову — какая-то ласкающая нежность, и пристальность, и беспокойство, а еще дальше, в загадочной глубине синих зрачков, таилось что-то странное, недоступное пониманию, говорящее на самом скрытом, темном языке души…
  • (все цитаты из русской классики)

Какой бывает «пристальность»

Все определения к слову ПРИСТАЛЬНОСТЬ

Значение слова «пристальность»

Цитаты со словом «пристальность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пристальность»

ПРИ́СТАЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. пристальный.

Все значения слова «пристальность»

Синонимы к слову «пристальность»

Какой бывает «пристальность»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я