Карта слова «присовокупляться» примеры предложения

Предложения со словом «присовокупляться»

А иногда к жёсткости присовокупляется изменённый цвет и рисунок кожи, повышенная температура в точке или резкая болезненность.
В результате к проблемам с ребёнком присовокупляется конфликт с собственными родителями.
Всё это утверждается, как несомненная истина, когда присовокупляется ещё следующая мысль: аминь глаголю вам: яко не имать прейти род сей, дондеже вся сия будут.
Ко всему этому материалу присовокупляются рассказы о рисовании по телу хной, о росписи тела гримом или красками – так называемом боди-арте (или боди-пейнтинге), и аэробраши – нанесении рисунка краскопультом, что к татуировке не имеет совершенно никакого отношения.
К его собственным доходам присовокупляются доходы супруги; она, в свою очередь, была отнюдь не бедной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прямоходящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К этой основе присовокупляются элементы импровизации, призванные стимулировать воображаемое во всех возможных смыслах – включая вербальные, – но всегда сохранявшие «привязку» к телу.
Хоть она была совсем небольшой, но к ней присовокуплялись гранты для подающих кому-то надежды.
К его замкнутости присовокуплялись недоверчивость, сарказм, холерическая злобность, нудный педантизм и абсолютное отсутствие чувства прекрасного.
В объявлении об этой награде, кроме того, содержалось обещание полного помилования любому сообщнику, который донёс бы на своих соучастников; и к нему, где бы оно ни вывешивалось, присовокуплялось объявление комитета частных граждан, обещавшего добавить десять тысяч франков к сумме, назначенной префектом.
К этому ещё присовокупляется специальное связующее начало философии, заключающееся в стремлении к всеобщности и общеобязательности.
Смятение не прекращалось, молитва была постоянна, пост следовал за постом, вретище усугублялось вретищем, пепел присовокуплялся к пеплу.
Более того, в последующем усложнении организмов присовокуплялась к клеткам и часть прежней среды с теми элементами, которые были нужны для постоянного воспроизведения деятельности клеток.
К этому необходимому набору присовокуплялась толстая книжка «Щит православного христианина» с молитвами каноническими и не очень понятно откуда взявшимися, а также чёрные толстые, от руки написанные общие тетради с распевами «псальмов», оставшиеся со времён советского безцерковья.
К набегам китайских палаческих отрядов присовокуплялось коварство китайской дипломатии, умело стравливавшей между собой кочевые племена.
К растущему его разочарованию в окружающей действительности всё настойчивее присовокуплялся парадоксальный, граничащий с откровенной еретичностью вывод: та законность, на которую уповает большинство населения страны, не очень-то касается «избранников» народа, от имени народа же этой страной управляющих.
К каждому имени присовокуплялась профессия: адвокат, залоговый поручитель, торговец автомобилями, фермер…
К чувству одиночества присовокуплялась клаустрофобия, и становилось уже совсем плохо.
Устраивается род подвижного шкафа, разделённого нa два этажа, куклы водятся невидимо руками представителей, грубый хор поёт псальмы, нарочно для того сочинённые, иногда присовокупляется к ним скрыпка; иногда импровизируются разговоры.
Если в каком-либо месте появляются лишние деньги, к ним немедленно присовокупляются лишние люди. Обратное неверно.
Если же у чудища на совести ещё и трупы, то присовокупляется стремление отомстить за содеянное.
Деньги водились, но к первому пороку присовокуплялся второй – «прекрасный и щедрый» играл.
К ней присовокуплялись омерзительный привкус во рту, тошнота и боль в желудке.
К нескольким абзацам текста присовокуплялись фотографии, сделанные после расторжения помолвки.
Если же его постигает болезнь, то к телесным страданиям присовокупляются и духовные, потому что он не только лишён возможности вести обычную жизнь, но ещё и воображает, что всё его покинули, чувствует себя не у дел, переживая болезнь не со смирением, а с внутренним ропотом.
Несведущим, то есть тем, кого в тот момент на занятиях не было, «бывалые» рассказывали, какой казус вчера приключился, и вот уже новые лица присовокуплялись к остальным хохочущим, вертя к тому же пальцами у висков.
К информации о замужестве присовокуплялось объявление о переводе на заочное и беременности.
В данном случае к моему правилу присовокуплялся и тот факт, что соседи по купе ехали из заключения, а эта публика особо склонна к рецидивам (эти точно обворуют или порежут, подумал я).
К чему присовокуплялось уже не кукольное, а почти ангельское личико с бледно-розовым румянцем и слегка надутыми губками.
Ещё вчера этот ворох макулатуры оставлял автору по четыре часа на сон и так замечательно присовокуплялся к положениям моего итогового доклада.
А если поименованный выше сочинитель будет уличён во лжи по злому умыслу, от лености ума, нерадения, поспешности в работе, умственной отсталости или желании кому-нибудь угодить и понравиться, а то и просто зашибить деньгу, он, сочинитель, готов в сознании своей вины понести суровую кару от рук своих читателей и быть побитым суммарным тиражом книги, рукопись каковой, а равно и тексты на энергоносителях присовокупляются к настоящему обязательству, составленному так-то и там-то, тем-то и тем-то, в присутствии таких-то и таких и т. д.
Тут же присовокуплялись таинственные случаи: мол, есть даже очевидцы, как ночью – как же иначе! – приземлились на сельхозугодья «летающие тарелки» и травили посевы, аки конёк-горбунок из сказки.
К одной маленькой удаче присовокупляется другая, но за ними следует перевешивающий их промах.
Пробирающий до мозга костей мороз, набившийся в сапоги снег и отяжелевшая от повышенной влажности шуба сами по себе были бы не так уж и страшны, но если к вышеупомянутым факторам присовокуплялась абсолютная слепота, ситуация вдруг начинала казаться безвыходной.
У вас сотни лет выращивали бездумного потребителя, в котором нуждалась господствующая экономическая модель, и тысячи лет – столь же бездумного исполнителя, как того требовала модель политическая, причём в этом случае к сниженному интеллекту присовокуплялась ещё и изрядная доля агрессии на случай войны.
И бывалый боевой маг просто начал рассказывать, однако постепенно к рассказу присовокуплялись красноречивые жесты.
К красно-зеленому свечению присовокуплялось освещение бистро с первого этажа и свет от вывески «Фотокопия – Рендер», что на доме напротив.
Поначалу кажется, что эта слабость скорее вызывает неудобства, нежели представляет собой опасность: эти боли непонятны и потому вызывают сожаление, хотя, возможно, и незаслуженное… ментальные проблемы присовокупляются к телесным, и лечение, направленное на поддержание природных сил, лишь изматывает их.
И совсем наоборот: когда к общей гармоничной картине присовокупляется важное для вас качество, партнёр приобретает абсолютный статус превосходства над остальными.
Да присовокупляются ещё обиды от врагов и стыд за собственные действия, который не лучше всяких потерь – по крайней мере в глазах сознательных людей!
Раньше к ним присовокуплялась ещё и жажда многочисленного потомства, но ныне эта тема становится всё менее и менее актуальной.

Цитаты из русской классики со словом «присовокупляться»

  • Все это мерялось, принималось и присовокуплялось к запасам прежних годов.
  • Сатир уже три раза был в бегах. Походит года два-три, насбирает денег на церковное строение и воротится. Он и балахон себе сшил такой, чтоб на сборщика походить, и книжку с воззванием к христолюбивым жертвователям завел, а пелену на книжку тетеньки-сестрицы ему сшили. А так как в нашей церкви колокол был мал и плох, то доставляемый им сбор присовокуплялся к общей сумме пожертвований на покупку нового колокола.
  • Трудность, темнота — главное обвинение; к нему присовокупляются, как к существенному, другие возражения: пиетистические, моральные, патриотические, сантиментальные.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «присовокупляться»

Цитаты со словом «присовокупляться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «присовокупляться»

ПРИСОВОКУПЛЯ́ТЬСЯ, -я́ется; несов. Страд. к присовокуплять.

Все значения слова «присовокупляться»

Синонимы к слову «присовокупляться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я