Карта слова «восчувствовать» примеры предложения

Предложения со словом «восчувствовать»

Вспомнить о своём царственном достоинстве означает восчувствовать свою униженность, боль и срам.
Сии и подобные помышления внедряй в душу свою, грешник, и усовести её возыметь стыд и омерзение ко греху и греховному состоянию своему, восчувствовать досаду на злой произвол свой и опасение за вечную участь свою.
Благодать, озарившая моё сознание, во мгновение ока дала мне увидеть и восчувствовать тайну библейского сотворения человека!
Чтоб не осуждать других, надо глубоко восчувствовать свою греховность и скорбеть о ней, оплакивая душу, будто мёртвую.
Одна власть сама по себе не зиждет общего блага, не довольно для того и одного беспрекословного повиновения: надобно сердца пленить и дать людям восчувствовать собственную пользу в том, в чём нужны их труд и искусство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дровокольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такому и молиться не нужно, а ждать, когда сердце умягчится, очистится, придёт в умиление, восчувствует слова молитвы и тогда уже приступать к молитве?
Только расширенное сознание может восчувствовать сущность этих личин.
Но если паче чаяния вам будет уготована та же участь, тогда пусть вам придётся претерпеть такие же муки, чтобы в полной мере восчувствовать её несправедливость!..
И он живее восчувствует раскаяние за содеянный проступок, если искупление грехов обойдётся ему в кругленькую сумму, и ещё подумает, прежде чем согрешить вторично.
– Затем, чтобы образумилась душа, восчувствовала беду отступления благодати и начала крепче льнуть к ней и искать её.
Какие сильные мысли придут к человеку, который восчувствовал радость бытия!
Это истинный гений, прибавил он, и если он не почиет на лаврах и сам восчувствует необходимость дальнейшего образования, то пойдёт далеко.
Но чтоб они и впредь всегда здешнего человека иметь у себя из доброй воли согласились и тем самым в лучшее повиновение приведены быть могли без видимого их вольности умаления, зависит от того, чтоб при первом случае определённый к ним всю пользу такого распоряжения восчувствовать им дал ласковыми своими поступками, и действительным старанием по их делам, на справедливости основанным, и внятным излишних их требований изъяснением.
Сколько споров было бы устранено, если бы каждый мог увидать и реально восчувствовать, что «мирок» его ближнего в такой же мере реален, как и его собственный!
Из сего не явственно ли следует, что благородные, получающие столь малою ценою сие великое преимущество, должны восчувствовать, сколько обязаны они показать преданности отечеству, чтобы заслужить по достоинству толико знаменитое наследие.
Нужды нет, что церковный, по-видимому, столь замкнутый в известных формах дух старца привлекает к себе душу ещё не очищенную, т. е. или лютого грешника, или неверующего, или воспитанного совершенно в иных понятиях, нежели его новый руководитель: старец получил дар добираться в каждом «до человека», относиться к нему помимо всех личин сословности и разных условностей и усвоенных в жизни заблуждений, но прямо к его «внутреннему человеку», которого этот прежде и сам в себе, пожалуй, не знал, а ныне вдруг восчувствовал под усладительным влиянием святой и сострадательной любви, которая сияла в очах и речах, например, прп.
Если воистину восчувствуете это, то воспрянете, как палимые огнём, и уже самоугодию места не будет.
Рыжий, вероятно, восчувствовал силу последнего аргумента, ничего не ответил, только сплюнул в сторону.
Так что даже сама сконфузилась и восчувствовала признательность к виновнице такого успешного грабежа.
К ночи прогрел балаган, закидал его снегом с трёх сторон, стал печь птицу и наконец-то восчувствовал праздник.
Можно жить около отхожего места, привыкнуть, не замечать, обжиться, но стоит только приняться его чистить – и вонь непременно восчувствуют тогда все обитатели не только данной, но и соседних квартир.
Как-то весьма странно и таинственно рождается воля человеческого достоинства, но ведь рождается зачем-то, а, родившись и взрослея, думает, а почему именно мне, мне удалось восчувствовать век этой земли, где тревожно и радостно бьётся плоть ума?
После размыкания век тела настолько не оказалось со мной, что пришлось нарочно повозиться, чтобы его вновь восчувствовать; не было также и души, потому что под ней понимается всё-таки некая плотность мысли, а именно плотности-то и не оказалось: распахнутому взору предстали всё те же в красноватом свечении заката прямые колоннады сосен, зелено-голубой ажур небес и хвои, а меня со мной не было.
Как только мы сблизились, я восчувствовал жар от её лица.
Когда мой истинный француз Renault Megane Extreme с элегантным достоинством взял курс на дачный кооператив с праздничным названием «Салют», я взволнованно восчувствовал близость завершения моего тягостного гештальта вдовца.
То измывается надо мной, вред мне наносит, а тут восчувствовал.
Зачем? – затем, чтобы образумилась душа, восчувствовала беду отступления благодати, и начала крепче льнуть к ней и искать её.
И жалок тот, кто хочет, но не может восчувствовать радость, он винит в этом весь мир и каверзы судьбы.

Цитаты из русской классики со словом «восчувствовать»

Значение слова «восчувствовать»

Цитаты со словом «восчувствовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восчувствовать»

ВОСЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; сов., перех. Устар. Почувствовать, ощутить. 219

Все значения слова «восчувствовать»

Синонимы к слову «восчувствовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я