Карта слова «приращение» примеры предложения

Предложения со словом «приращение»

Индивидуальное сопровождение репетитора при должном усердии и готовности платить за частые уроки может дать вам наибольшую скорость приращения знаний.
Каждый новый шаг по пути территориального приращения только увеличивал количество нерусских и неправославных подданных российского императора.
Ежеминутное приращение скорости будет с каждой минутой увеличиваться.
Некоторые водоёмы засыпались в целях благоустройства города, приращения новых территорий и прокладки улиц.
Проще говоря, происходит приращение капиталов отдельных предпринимателей и компаний за счёт прибыли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кислотостойкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Инкрементальный подход утверждает целесообразность принятия важнейших плановых решений с малыми приращениями, а выбор решений основан на многокритериальном сравнении нескольких альтернатив.
Одно любопытство довольно побуждает, чтобы знать внутренность российской подземной натуры и оную, для общего приращения наук описав, показать учёному свету.
Китай в своей модели неизбежно идёт по пути приращения рыночных свобод, он подчинён задаче преодоления дичайшей бедности, в которую был погружён ещё 20 лет назад.
Вновь присоединившиеся граждане были расписаны по существовавшим уже куриям – слияние двух общин было скорее количественным приращением, чем внутренним преобразованием.
– Могу ли я вместе с женитьбой ожидать какого-нибудь приращения дохода?
Но, если некий политик или государственный деятель, не сходя с телеэкрана или не покладая рук на службе отечеству, при этом умудряется издавать в год пару‐другую книг, можно не сомневаться, что он принадлежит к этой самой клиентуре и поддерживает нашу многострадальную науку, но не общепринятым, а закулисным образом, внося вклад не в приращение научного знания, а в повышение благосостояния действительных авторов своих произведений.
Аскетизм «нагой» росы не предполагает отказа от поэтического, и краткость оборачивается приращением смысла.
Он высказал мысль, что удовлетворение от любого малого приращения богатства «будет обратно пропорционально количеству уже имеющегося добра».
Количество перешло в качество: очень значительное приращение массы участников привело к изменению способа участия.
Все эти факторы могут влиять на количество свободных элементов материи физического тела, непосредственно определяющих силовые характеристики взаимодействия и соответственно на приращение движения взаимодействующих тел.
Оно явилось приращением научного педагогического знания и стало источником научной революции, ибо изменило образцы, по которым рассматривались педагогические явления.
Наследственное имущество может перейти по праву наследования к государству, может произойти приращение наследственных долей, призвание к наследованию наследников последующих очередей или подназначенного наследника и т. д.
Авторы надеются, что смогут способствовать приращению знаний о теперь уже не близком 1968-м, помочь осмыслить опыт прошлого во имя будущего.
Другие считают, что так поступать нельзя – ведь это отказ от права собственности, который может повлечь приращение имущества наследодателя.
Кропотливая работа с историческими источниками, введение в научный оборот новых документов, расширение пространственных и проблемных полей исследования – пусть и в рамках канона – обеспечивает приращение знаний, позволяет корректировать сделанные ранее выводы, стимулирует постановку новых вопросов, одним словом, приносит несомненный научный результат.
Это происходит как по причине того, что появляются дополнительные историко-педагогические сведения, так и в силу приращения общего педагогического знания, с высот которого историко-педагогический процесс видится по-иному.
Журналы могли бы также очень благотворно влиять на приращение человеческих знаний, если бы их сотрудники были в состоянии выполнить целиком взятую ими на себя задачу и согласились не переступать надлежащих граней, определяемых этой задачей.
Результаты подтверждают вышеназванную стратегию: компания способна повышать прибыльность за счёт разработки новых сервисов или технологий либо за счёт приращения рыночной доли путём поглощений.
Это направление анализа, не страдающее узостью взгляда на предмет анализа, указывает нам путь, двигаясь по которому можно достичь существенного приращения знания о безопасности.
Если же небеса совершенствуются с приращением числа своих жителей, то из этого видно, сколь ошибаются те, кои полагают, что небеса от полноты своей замкнутся; напротив, чем они будут полнее, тем они будут совершеннее; а потому и ангелы ничего не желают более, как принимать к себе новоприбывших ангелов.
Поскольку поступательное развитие человека разумного демонстрирует постоянное приращение нового знания и новых пониманий.
Совокупность этих методов иногда называют методологией, под которой понимаются учение о методах познания, система принципов, объясняющая пути и обосновывающая способы приращения, построения и применения знания.
К тому же это не слишком уж большая цена за независимость и значительное приращение территории, как мне кажется.
Башенные часы, ручные часы, церковные колокола делят годы на месяцы, месяцы – на дни, дни – на часы, часы – на секунды, и всякое приращение времени совершается неукоснительным порядком.
Все дальнейшие приращения подконтрольных территорий теперь возможны лишь за счёт передела этих территорий, в том числе и за наш счёт.
Действительно, не о личном обогащении думали они, занимаясь общественными делами, но каждый считал своим долгом заботиться о приращении государственного достояния.
Приращение духовного измерения – это логическое расширение нашего переживания трансперсональных уровней психики, происходящего в процессе психотерапии.
Не инако, как всегда, якобы служба их не во что почитается… отчего ревность к оной может умалиться, а от того прибытку с горных и заводских дел приращение быть не может.
Потому, что банки пытаются подчинить всю деятельность человечества только приращению денег и власти.
Вопрос земельного приращения стал источником всекрестьянской напряжённой тревоги.
Да, управление – это, прежде всего, развитие, улучшение, приращение количества и качества ресурсов, иных объектов, в отношении которых оно осуществляется.
Начало теста проходило с одним контейнером, дальше четыре, потом шло приращение по четыре контейнера.
Следовательно, при застройке земельного участка собственником принцип приращения является императивным, что с неизбежностью влечёт выбытие строения из гражданского оборота в качестве самостоятельного объекта гражданских прав.
Таким образом, расчёт может выполняться ежедневно, или в выбираемом временном диапазоне, при этом задавая только объём продаж и цену единицы изделия за определённый период, будем получать приращение денежного потока за этот период.
В качестве средства приращения земель герцоги избрали не военную мощь, а матримониальную политику.
В отличие от видов деятельности, результат которых зачастую известен заранее или задан до начала деятельности, научная деятельность правомерно называется таковой лишь постольку, поскольку она даёт приращение нового знания, т.е. её результат принципиально нетрадиционен.
Бывают необходимо вычислить приращение аргумента, например, х – lag(x), или проверить неизменность его значений, выражением x != lag(x).
Идентичность приращения линейной скорости переносного вращения по абсолютной величине и относительной скорости по направлению можно показать и аналитически.
Каждое изменение состояния образования характеризуется тем, что здесь происходит изменение некоторых форм энергии, но так, однако, что исчезновение определённой величины энергии одной формы всегда соответствует такой же величине приращения энергии другой формы.
Это первичное присвоение (в римском праве – occupatio), вовлечение ценности в хозяйственный оборот человека и, таким образом, чистое приращение капитала человечества в целом и непосредственно золотодобытчика, извлёкшего металл из недр земли, в частности.
Ибо ежели как искусства, так и уразумение благочестия усовершаются через постепенные приращения, то вводимым в познание [истины] ничем не следует пренебрегать.
Реальные инвестиции– это вложение в отрасли экономики и виды экономической деятельности, обеспечивающие приращение реального капитала, т. е. увеличение средств производства, материально-вещественных ценностей, запасов, информационно-интеллектуальных ресурсов.

Цитаты из русской классики со словом «приращение»

  • Предвидя же падение человека, чтобы обеспечить достижение им полноты постепенным приращением числа рождаемых.
  • В числе этих изданий нужно, конечно, разуметь и «Собеседник», тем более что самые «Новые ежемесячные сочинения» могут быть названы как бы продолжением его, по своей цели, высказанной в том же предисловии: «способствовать приращению человеческих знаний и обогащению российского языка».
  • Яков был крепостной, весьма усердный и преданный человек; он, как и все хорошие приказчики, был до крайности скуп за своего господина и имел о выгодах господских самые странные понятия. Он вечно заботился о приращении собственности своего господина на счет собственности госпожи, стараясь доказывать, что необходимо употреблять все доходы с ее имений на Петровское (село, в котором мы жили). В настоящую минуту он торжествовал, потому что совершенно успел в этом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приращение»

Цитаты со словом «приращение»

Афоризмы русских писателей со словом «приращение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приращение»

ПРИРАЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. прираститьприращать и состояние по знач. глаг. прирасти. Приращение черенка.

Все значения слова «приращение»

Синонимы к слову «приращение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я