Карта слова «припудренный» примеры предложения

Предложения со словом «припудренный»

У неё были глянцевые волосы, чуть припудренные сединой, и кроткие молочно-голубые глаза.
По припудренному снежком песку, прихваченная морозом, она не хуже асфальта.
Зябкие осенние ночи, припудренные белым инеем, заставили рано заволочить оконца, и теперь в избе без зажжённой лучины и вовсе ничего не было видно.
Справа дорога сбегала к реке, закрытой пригорком, слева поворачивала за широченным дубом, должно быть в четыре обхвата, и тоже серым, словно припудренным мелкой графитной пылью.
Сквозь стекло я ясно вижу клумбу, на которой буйствуют красные, жёлтые и синие цветы, вижу цветущие деревья, зелёная листва которых издалека кажется припудренной розовым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стаза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот поэтому-то он не надел ни мягкой фетровой шляпы, более подходящей к его писательской профессии, ни чёрного цилиндра, насмерть убивающего всякую индивидуальность, а прибег к этому серому головному убору с узкой чёрной ленточкой, который, по правде говоря, очень шёл к его песочно-желтому лицу, песочным усам, уже тронутым сединой, к чёрному, обшитому тесьмой сюртуку и темно-песочному жилету, к изящным штиблетам, – конечно, не лакированным! – слегка припудренным песочно-желтой пылью этого майского дня.
Вдова генерала была дамой довольно тучной комплекции, лет сорока с небольшим, с круглым розовощёким лицом, с натурально рыжими волосами, ресницами, бровями и россыпью веснушек, обильно припудренных, впрочем, с небольшими синими и живыми глазками, с носиком пуговкой и пухлыми детскими губами.
Вот только от нас не ускользнуло, что её глаза, тщательно припудренные, выдавали недавние обильные слёзы.
Горделивая посадка головы, тонкие черты лица, бархатистая кожа, изумрудные глаза, чуть припудренные волосы каштанового оттенка, изящно обрамлявшие её лицо, красиво очерченные руки и плечи, походка небожительницы – всё это поражало воображение поэтов эпохи, воспевавших королеву в стихах.
Одежда его представляла собой своеобразную визитную карточку: чёрная рубашка, утренний пиджак, чёрные брюки, на голове котелок, на ногах белые гетры, припудренные тальком, прикрывавшие поношенные ботинки.
Губную помаду накладывают на припудренные губы.
На пороге стояла девушка лет двадцати, судя по модной среди аристократов бледности припудренного лица, и дорогой одежде, дворянка.
– Частный детектив? – удивлённо приподняла брови та. – Такая молодая девушка и вдруг… это ужасное занятие? – Она сморщила свой припудренный носик.
В сторонке на высоком круглом табурете важно восседал игрушечный медведь, так основательно припудренный мукой, что из бурого сделался белым.
Нас ждёт очередной холодный день – посеребрённые инеем развалины и припудренное снегом разложение.
Макияжа почти нет – чуть подкрашенные ресницы, чуть припудренный нос и призрачный блеск усталости.
Вторые – расцарапать её припудренное личико из-за неравнодушия первых.
Одни из собравшихся начали громко восклицать, другие утратили от изумления дар речи, когда увидели чёткое изображение девушки, стоящей на припудренном инеем балконе.
Её лицо было похоже на взбитые сливки, припудренные корицей.
Со стен улыбались потрескавшиеся лица учёных и магистров в потемневших, чуть припудренных остатками фальшивой позолоты рамах.
Немного отстав от остальных, я сажусь на край припудренной коралловым песком взлётно-посадочной полосы – теперь я на уровне глаз альбатроса – и вижу удивительную картину, столь близкую нам – людям.
За прилавком среди разложенного антиквариата стояла припудренная пылью времени продавщица с бледным от тусклого освещения лицом.
В двух шагах от неё, играл на флейте её любимый граф, в белом припудренном парике и сиреневом нарядном костюме, он тоже тихо и обречённо плакал.
Преувеличенно широкие и чёрные брови, ресницы, щедро намазанные синей тушью, тени на веках, переливающиеся всеми цветами радуги, тональный крем цвета загара, густо припудренные щёки, пламенеющие свекольным румянцем, кораллово-красные губы, увеличенные контурным карандашом и перламутровой помадой.
И сейчас, когда мы сняли с лица нашей богини весны античную маску, нам ничего не стоит разглядеть древние корни мифа, старательно припудренные свежим покровом патриархальной древнегреческой морали, которая проповедовала полное разделение между высшими и низшими, между внутренним, спрятанным, и наружным, находящимся на поверхности.
Давайте собирать букеты цветущей фантазии, бутоны намёков, лепестки смешинок, припудренные лёгкой росой элегической грусти по временам, навеки оставшимся на том берегу.
Приехал офицер: худой, с карими острыми глазами, с длинным бледно-серым лицом в лиловых, припудренных прыщах.
Покорствуя напору живительных соков, ветви сосен затопорщились розово-кремовыми свечками, щедро припудренными белой пыльцой.
Прозрачные, припудренные золотой пыльцой.
Сугробы блестели, ёлки за околицей стояли припудренные инеем, в небо тянулись вырастающие из засыпанных снегом крыш серые ленты дыма.
Под левой щекой умело припудренная ссадина, похожая на засос.
Белая чистая нежная кожа, красивый маленький припудренный носик, голубые искрящиеся глаза и серебристые белоснежные с голубым отливом волнистые волосы, образовавшие на голове интересную причёску.
Но на моё шестилетие гостей встречал поджаристый, припудренный ванилью и кокосовой стружкой настоящий грушевый пирог!
Панорамные окна ресторана, от пола до высоченного потолка, впускали в огромный зал припудренное облаками небо и блёклое полуденное солнце.
У него были припудренные временем ничего не выражающие глаза, изборождённое глубокими морщинами личико и высохшие ручки, напоминавшие птичьи лапки.
Хозяйка дома, не будем называть её имя, допустим графиня N-ская, радушно принимает одинокого путника, усаживает пить чай и самолично кормит из ложечки бланманже, помахивая перед его лицом обильным бюстом, припудренным порошком против блох.
Он ублажал себя одной лишь мыслью: что тот же запах, быть может, ловят сейчас и её тонкие, припудренные ноздри.
Не совершенно, конечно же, кое-где разбавлялся белизной, чуть припудренный жёлтым, разжиженный малиновым, но фиолетовый!
Причём не острый запах сухой пыли, от которого свербит нос, и кожа, кажется, мгновенно испарив всю влагу, покрывается белёсыми узорами, и имеет вид припудренной грубой замши, но приятное сердцу тонкое амбре глубинной, вьевшейся в волокна и растёртой буквально по молекулам ткани родной для этого дома застарелой пыли.
Похудевший и бледный, с припудренными следами побоев на остриженной голове, но чисто выбритый и в глаженой гимнастёрке – он рассказывал о своих злоключениях.
На редкость стройная пожилая дама в нарядном платье с чуть заметными морщинами на хорошо припудренном ещё сохранившем следы былой красоты лице сидела в кресле у торшера и сосредоточено смотрела в журнал.
Смотрю, вот вроде и мужчины передо мной, а на них панталончики, колготочки, ещё и лица явно припудренные.
А на виске, ближе к брови, едва заметный, тщательно припудренный шрамик…
На нейтральном оливково-зеленом фоне переливаются белые, синие и красные атласные драпировки, пенятся воздушные белые кружева, завиваются припудренные кудри, украшенные пышной розой.
И, хотя они порой и делают вид, что смущаются, когда им принимаются пенять за потёки оружейного масла на руках или плохо припудренные синяки, но при любой попытке задеть их командира немедленно теряют весь лоск и начинают прибегать к выражениям из лексикона своих собратьев по оружию – преимущественно людей и гномов.
Теперь её лицо выглядело как на картинке: лёгкий румянец, чистая, слегка припудренная кожа и широко распахнутые глаза, в которых не было и намёка на горе и недавние слёзы.
Потрогал разбитый на прошлой тренировке глаз, под которым красовался плохо припудренный фиолетовый синяк.
Блондинка на его фоне казалась припудренной сахаром и облитой мёдом.

Цитаты из русской классики со словом «припудренный»

  • У Клима Самгина Москва не вызывала восхищения; для его глаз город был похож на чудовищный пряник, пестро раскрашенный, припудренный опаловой пылью и рыхлый.
  • Выцветшее, тусклое солнце мертво торчало среди серенькой овчины облаков, освещая десятка полтора разнообразно одетых людей около баррикады, припудренной снегом; от солнца на них падали беловатые пятна холода, и люди казались так же насквозь продрогшими, как чувствовал себя Самгин.
  • Видел Самгин, как по снегу, там и тут, появлялись красные капли, — одна из них упала близко около него, на вершину тумбы, припудренную снегом, и это было так нехорошо, что он еще плотней прижался к стене.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «припудренный»

Цитаты со словом «припудренный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «припудренный»

ПРИПУ'ДРЕННЫЙ, ая, ое; -рен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от припудрить.

Все значения слова «припудренный»

Синонимы к слову «припудренный»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я