Карта слова «припасти» примеры предложения

Предложения со словом «припасти»

Наверняка припас напоследок какую-нибудь пакость, типа военной инфраструктуры, – неприязненно подумал разведчик и не ошибся.
– Ладно, ничего – продолжал мальчик, – я тут припас кое-что, и это кое-что нам поможет, правда, для этого опять придётся выйти наружу.
Напиток они решили припасти для следующего привала, когда наступит время обеда.
Но именно в этом отношении судьба припасла для нас особое решение.
Но уж назавтра, само собой понятно, меня никакими силами было не удержать, я снова пошёл поглядеть, какие ещё сюрпризы припас для меня старый дом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: газонаполненный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Британцы это заметили и припасли целые ящики тщательно рассортированных ракет.
Наутро, немного освежённый сном, я встал; моя лихорадка совершенно прошла; и хотя страх и ужас, в которые повергло меня сновидение, были велики, всё же я рассудил, что на другой день приступ может повториться, и потому решил заранее припасти всё необходимое, чтобы облегчить своё положение на случай, если повторится болезнь.
Я уже припасла пару с колючками и мордочками ежей.
Прежде всего необходимо было сдать на хранение в английское адмиралтейство около двух тысяч пудов пороха, составлявших весь боевой припас, переселить моряков на местные корабли рейдовой службы, выполняющие роль своеобразных гостиниц, завести суда в доки для осмотра и надлежащего ремонта корпуса, назначить сменные команды для ремонта парусов и такелажа, а после всего этого переделать ещё тысячу дел, без которых невозможно продолжение длительного плавания на парусном корабле.
Проверили, на месте ли фляги, подстилки да небольшой припас вяленого мяса на чёрный день; ножи да ремни, с помощью которых можно смастерить щит из любого чурбака, осмотрели одежду и обувь, заштопав прохудившуюся либо купив новую, постирали лишний раз портянки, приготовили чистую рубаху, чтобы надеть перед боем.
– С собой припас возьмите.
Овощей-то она много припасла к зиме.
– Святую армейскую заповедь забыли, товарищ капитан: с каким бы делом ты в армии ни торопился, всегда припаси двадцать минут на разгильдяйство – подчинённых, начальства и своё собственное.
Наконец, нельзя долго и жить в одном монастыре, и если не припасти денег на путевые расходы, то невозможно будет, когда захочется, переселиться и придётся вести жизнь наёмническую без всякого успеха.
Съестной припас ещё в дороге у него реквизируют, но это отнюдь не повод, чтобы свернуть с намеченного пути.
Похоже, небеса специально припасли их для маминой погибели, а теперь в спецэффектах не было нужды.
Некоторые и вовсе настолько острые, что лучше припасти их до вечернего аперитива.
Социум на всякий случай припас стереотипы и оригинального, и протестного, и маргинального, и даже асоциального поведения.
Единственно реальную ценность представляли пушки, многочисленное оружие и огневой припас, что сразу же стали перегружать на казачьи струги.
Я припас немало трехпенсовиков, и пришлось пожертвовать обеденным сервизом моей матушки.
Они заглядывают в твою тарелку и комментируют её содержимое, рассказывают, как ты всё делаешь неправильно, и, поверь, уже припасли пару советов насчёт того, что нужно срочно изменить.
Молодое существо её стремилось навстречу неведомой судьбе с бесстрашием, свойственным только ранней юности, верящей, что жизнь припасла для неё лишь добрые дары.
В этом году он объявил, что припас бутылку коллекционного шампанского.
Очевидно, вы поделите число вопросов на число дней, может быть, один день припасёте на повторение и затем будете следить, укладываетесь ли в дневную норму.
Мало того ещё старались припасти с собой какой-нибудь сухарик , галету , а то и кусочек мяса .
Лучше заблаговременно припасти дрова с таким расчётом, чтобы их хватило до рассвета.
Не принимающий новой воды отрекается тем самым от непонятных ему суетных безумств, но его ошибка в том, что он не позаботился припасти воды и для собеседников.
Да когда посчитал, во сколько мне только огненный припас встанет, так едва духа не лишился.
Пока в хранилище нет других сущностей, этот козырь стоит припасти на крайний случай.
– Не расстраивайся, сладкая, в следующий раз обязательно припасу для тебя леденец!
Но нет – изгнанника любили боги и вели туда, где припасли для него лучшую долю.
– Вот проклятые разини! – кричал начальник стражи. – Не могли припасти сухих дров!
Что нарушитель там припас.
Ничем, кроме маленькой юрты, не владели и еды припасли немного.
– Приходи, я тебе подарочек припас.
В свою очередь, сын вождя надел на шею девушке ожерелье из ценных раковин, которое давно припас для этого счастливого случая.
Потом он помог девушке поставить палатку и сказал, что придёт завтра в это же время и возможно принесёт что-то поесть: «Прости, но если б я знал, хоть немного раньше, я б успел припасти еды, но так я нашёл только несколько сухих лепёшек».
Денег и всякого дорогого припасу вдосталь.
– Предосторожность требовала, чтоб учинить смету, сколько съестного припасу осталось и на коликое время его станет.
Я всегда старался загодя припасти для него пару-тройку "стекляшек", получив которые, он ещё расспрашивал меня о погоде, учёбе, планах на будущее, о том, как зовут, где живу, и только потом шёл встречать приезжавшую на мой участок мусорную машину, чтобы поковыряться в её баке.
Три дня жили с женщинами, собрали припас.
Нашим-то от казны и хлебный припас, и жалованье идёт.
Я же и для твоего-то друга гостинец припасла! – женщина встрепенулась и быстро направилась к одной из дверей.
Запасов на зиму припас, мёдом всех обеспечил.
Она не способна на эти авантюры, в которые должна буду броситься я сама, но она будет держать оборону здесь, показывая свою значимость и невозмутимость всем остальным, чтобы и другим хватило сил, выдержать всё то, что для них припасло новое правление.
Как ты будешь искать себе топливо – я не знаю, но я специально припас парочку канистр с бензином для той машины, которую я увезу.
– Гляди, вот припасла с горсть. Прятала, зато теперь будет что посеять.
Знаю, мама припасла для меня ванильное с шоколадной крошкой.

Цитаты из русской классики со словом «припасти»

  • — Ну, ты! Вот тарелки разобью, — завизжала она на Белецкого. — Ты бы шел пособлять, — прокричала она, смеясь, на Оленина. — Да закусок-то [Закусками называются пряники и конфеты.] девкам припаси.
  • Алена Евстратьевна навезла из Верхотурья всякого припасу: муки, рыбы, меду, соленых грибов и сушеных ягод. Все это она сейчас же передала матери и скромно заметила, что «ваше теперь сиротское дело, где уж вам взять-то, а я всего и захватила с собой на всякий случай…».
  • У старцев и хлеб завсегда водится, и порох, и припас всякий, всего этого им довольно из окольных мест в милостыню присылают, ну, а пермяки народ бедный, хлеба у них или совсем не родится, или родится такая малость, что только по праздникам им лакомятся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «припасти»

  • ПРИПАСТИ́, -пасу́, -пасёшь; прош. припа́с, -ла́, -ло́; прич. страд. прош. припасённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. припасать). Разг. Заготовить на случай надобности или для определенной цели. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИПАСТИ

Цитаты со словом «припасти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «припасти»

ПРИПАСТИ́, -пасу́, -пасёшь; прош. припа́с, -ла́, -ло́; прич. страд. прош. припасённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. припасать). Разг. Заготовить на случай надобности или для определенной цели.

Все значения слова «припасти»

Синонимы к слову «припасти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я