Карта слова «приняться» примеры предложения

Предложения со словом «приняться»

Она убрала телефон в карман и снова принялась изучать людей, которые семенили вдоль мраморной стены.
Но ничего такого не случилось, он с облегчением выдохнул и снова принялся рассматривать свою клумбу.
Затем она поднялась, отчистилась от навоза и вновь принялась изучать своё хозяйство. Но теперь она очень внимательно глядела под ноги.
Ненадолго прервавшись, чтобы выпить питательную жидкость, убийца снова принялся рассказывать.
Дедушка побрёл к бабушке, что-то ей сказал и они быстро принялись искать место, где можно спрятаться.
Женщина не ответила, отвела взгляд, затем принялась разглядывать нехитрую обстановку, находившуюся в императорском шатре.
Потом снова принялись читать и не могли окончить – Москва взята!..
Она тяжело поднялась на ноги и, облокотившись о край засыпанного мукой стола, вновь принялась внимательно рассматривать фигурный хлеб дочери.
Политтехнологи взялись за дело более круто – они сразу принялись объяснять всем политику нового курса и даже строить смелые проекции, подчас заигрывая с запретными темами.
Потом принялся собирать с мокрого грунта разорванные и помятые листы бумаги.
Потом принялась лихорадочно искать металлическое кольцо, висевшее у неё на плече.
В огромном светлом зале, стены которого словно были сплетены из ветвей со светлой серебристой корой, старый маг и юноша остановились и терпеливо принялись ждать, когда мужчина, сидящий за столом, обратит на них внимание.
Вряд ли ты, купив эту книгу или получив её в подарок, сядешь за стол, включишь настольную лампу, попросишь родителей сделать тише звук телевизора и сразу примешься внимательно изучать предисловие.
Она плюхнулась на стул и снова принялась осматривать царапины на ногах, радуясь, что вампир решил уйти, когда появилась полиция, – должно быть, она родилась под счастливой звездой.
По дороге она пыталась тихонько насвистывать, но, поскольку так и не удосужилась научиться этой нехитрой науке, то и звук получался довольно жалкий, поэтому через некоторое время девушка принялась петь.
Прежде всего он научился красиво и чётко писать, затем принялся усердно изучать новые языки.
Он надел часы на лапу и опять принялся рассматривать их, явно наслаждаясь.
Красивая девушка с пышными волосами и изящными руками принялась быстро выстукивать цены на кассовом аппарате.
– Правда? Круто. Знаешь что? Я подарю тебе сотню долларов! – И молодой человек принялся рыться в карманах.
И первыми, кто в своих спорах о социальном переустройстве с энтузиазмом принялись обсуждать женский вопрос, были сен-симонисты.
Герцог, в это мгновение оторвавшийся от бинокля, кстати мною ему и подаренного, кивнул в ответ и вновь принялся наблюдать за противником.
Я рада, что вы сразу принялись читать, и надеюсь, что вы продолжите в том же духе.
Она молча наклонилась и обмерила его рулеткой, а потом принялась ходить вдоль стойки внутри шкафа-витрины, где на вешалках висели пиджаки разных цветов, но всё с обшитыми золотым галуном петлями.
Они пригласили желанную гостью во дворец и немедленно принялись готовить угощение.
Повертев в руках ключи я чувствовала, как меня вновь захлёстывает паника, дрожащими руками принялась перебирать их и по очереди вставлять в замок.
Я закатила глаза, обречённо вздохнула, после чего намазала тонким слоем румяный хрустящий бок булочки сливочным маслом и, откусив, медленно принялась жевать.
Оставшись в одиночестве, он снова принялся расхаживать по отсеку.
С трудом оторвав горящий взгляд от замершей девочки, женщина принялась лихорадочно шарить у себя в сумке.
Девушка принялась искать подходящие нитки, но все они были слишком коротки и годились скорее для вышивки или латания заплат.
Рекруты уже принялись накрывать на стол, когда я услышала в коридоре весёлые голоса, и сердце моё сначала пропустило удар, а потом помчалось галопом.
Затем тихонько хихикнула и принялась торопливо рассказывать, как же она эту самую работёнку мне нашла.
Делая вид, будто тоже что-то потеряла, девочка принялась листать учебник.
Вернувшись домой, он первым делом принялся расспрашивать родителей, но те не смогли дать ему внятных объяснений.
Именно этот пухлый мужчина принялся медленно обходить девочек.
И, стоя в дверях, словоохотливая женщина принялась делать молча руками какие-то странные знаки.
Гордая птица приземлилась рядом с полянкой и, не обращая никакого внимания на столпившихся людей, принялась жадно пить воду из ручья.
Орк с подозрением ко мне принюхался, а затем принялся водить по мне камнем-голышом размером с мою голову.
Теперь, когда информация просочилась в официальные источники, люди принялись размышлять.
Потом он пересел за соседний стол, чтобы ему никто не мешал, извлёк из шапки свои письменные принадлежности и сосредоточенно принялся писать.
Он видел, как в тот же день принялись строить сторожку, и довольный, что остался вне подозрений, но возбуждённый больше, чем когда-либо, против счастливого цветовода, стал ждать более подходящего случая.
От всего услышанного глаза юной фрейлины, кажется, стали ещё больше, но она, нужно отдать ей должное, молча принялась снимать платье.
Мама принялась разбирать вещи в шкафу на полках. Руки методично складывали и расправляли, встряхивали и отбрасывали в сторону.
Оба мальчика сначала принялись шарить по карманам в поисках носовых платков, которых, как всем известно, никогда там не оказывается, потом уткнулись матери в колени и разревелись, утирая глаза и нос её платьем.
Она встала с колен, кинула горсть земли в могилу, потом отошла на три шага назад и принялась вытирать глаза белым кружевным платочком.
– Благодарю вас, – подхватив неудобные многослойные юбки, я принялась осторожно спускаться по ступенькам, игнорируя пристальное внимание стражи.
Изнутри выскочили ещё две женщины, обе в фартуках, раскрасневшиеся от жара очагов, и принялись помогать собирать детишек в кучу за спинами мужчин.
– Смена в перфокартной длится всего десять часов, больше никто не выдерживает, особенно ночью! – служащий теперь принялся тереть выбритый череп.
Несколько минут мальчик озадаченно смотрел на надпись, а потом встал и принялся одеваться.
Что я читал! Я сейчас же захотел показать дяде, с кем он имеет дело, и с жаром принялся перечислять, что читал.
Понизив голос, он бессчётно просил у неё прощения, а потом, преодолев волнение, которое невольно охватывало его при мысли о своей вине, он с нескрываемым удовольствием принялся целовать гладкие щёки, нежные руки и бархатистую шею своей очаровательной приятельницы.

Цитаты из русской классики со словом «приняться»

  • Он замолчал и принялся, сердито сопя и кряхтя, возиться над гуттаперчевой трубкой, которую он прилаживал ко дну аквариума. Ромашов собрался с духом.
  • Дерсу и Чжан Бао приветствовали старика по-своему, а затем принялись раскладывать огонь и готовить ужин. Я сел в стороне и долго рассматривал китайца.
  • Кота кое-как вытащили и сняли у него с хвоста гремушки. Передонов отыскал репейниковые шишки и снова принялся лепить их в кота. Кот яростно зафыркал и убежал в кухню. Передонов, усталый от возни с котом, уселся в своем обычном положении: локти на ручки кресла, пальцы скрещены, нога на ногу, лицо неподвижное, угрюмое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приняться»

  • ПРИНЯ́ТЬСЯ, приму́сь, при́мешься; прош. принялся́, -ла́сь, -ло́сь; прич. прош. приня́вшийся; сов. (несов. приниматься). 1. за что и с неопр. Приступить к какому-л. делу, занятию. Приняться за дела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЯТЬСЯ

Цитаты со словом «приняться»

  • Тот человек, один избранник из сотни, снискивает себе мое уважение, который, когда ему приходится чего-нибудь ждать, то есть сидеть без дела, не примется барабанить и постукивать всем, что только попадется ему в руки — палкой, ножиком, вилкой, еще чем-нибудь. Он, вероятно, о чем-нибудь думает.
  • Во время кораблекрушения команда выполняет приказы своего капитана не задумываясь, ибо у матросов есть общая цель, да и средства для достижения этой цели очевидны и всем понятны. Однако, если бы капитан, как это делает правительство, принялся разъяснять матросам свои принципы управления кораблем, чтобы доказать правомерность поступающих приказов, корабль пошел бы ко дну раньше, чем закончилась его речь.
  • Когда доктор прогнал из палаты шестиголовых змей, я сел и поболтал с сестричками. Одна рыжая кошечка, совершив отчаянную попытку перейти к самообороне, принялась читать мне газеты.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «приняться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приняться»

ПРИНЯ́ТЬСЯ, приму́сь, при́мешься; прош. принялся́, -ла́сь, -ло́сь; прич. прош. приня́вшийся; сов. (несов. приниматься). 1. за что и с неопр. Приступить к какому-л. делу, занятию. Приняться за дела.

Все значения слова «приняться»

Синонимы к слову «приняться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я