Карта слова «принуждённый» примеры предложения

Предложения со словом «принуждённый»

Но вдруг, как бы пробудившись от грёз, она встрепенулась, её глаза метнули искры, а губы искривились принуждённой улыбкой.
Кроме того, меня гнетёт сама мысль быть принуждённым к общению с другим.
Принуждённый обстоятельствами, я нашёл применение своей склонности к механике и сделал себе довольно удобные стол и стул из самых больших деревьев королевского парка.
– Эй, вы, что такие хмурые? Хоть кто-то улыбнётся или нет, а? – Димин призыв подействовал, и выражение на лицах стало менее принуждённым.
До вчерашнего чуда они охотно сходились у неё, – в этот вечер все пришли только из приличия, у женщин был принуждённый вид, они говорили односложно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ньюгемпшир — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он, несомненно, лучше, чем кто-либо другой, ощущал контраст между тупой и грубой реальностью простолюдинов, принуждённых думать лишь о том, как прокормиться, и прекрасным возвышенным миром знаний.
Правда, он находился в числе военнопленных, принуждённый разделять с ними их печальную участь.
– Какой же я идиот! – продолжал он с принуждённым смехом.
– Я должна, – сказала она принуждённым тоном.
Он слушал рассказ об этих событиях, и с лица его сходило суровое, принуждённое выражение; это уже не был воин, который внимает рассказу о своём императоре с тем же видом, с каким несёт караульную службу во дворце.
Везде выставить на вид дисгармонию между идеалом и отдельными его условиями (например, честность у христиан, постоянно принуждённых прибегать ко лжи).
Индивидуальный стиль – это адекватное ситуации поведение, а само-подчинение – в любых условиях неадекватное, принуждённое поведение, возникающее в результате насилия над собой, в результате преодоления внутреннего конфликта.
Но существование такого народа, или, лучше сказать, нескольких ничтожных общин, – принуждённых вести в тяжких трудах самую бедную жизнь, – богатым и могущественным соседним государям представлялось столь же ничтожным, какими представляются, в сравнении с тучным, пасущимся на плодоносном лугу стадом, голодные серны, находящие себе скудный корм на утёсах, граничащих с богатыми пажитями, на которых пасётся то тучное стадо.
Просто не принуждённая беседа, во время неторопливой прогулки.
С несколько принуждённой, стеснительной грацией женщина вошла в зал, мимолётно улыбнувшись всем присутствующим.
Мы становимся зависимыми и принуждёнными жить, согласно своей и коллективной вере в реальность настоящего сновидения своих и чужих жизней.
Я растерялась. Быть может, он всего лишь пытается выиграть время, чтобы нарушить принуждённое молчание, царившее в машине во всё время пути?
Когда северный лорд повернулся, чтобы приветствовать её, его улыбка казалась принуждённой.
Принуждённый держаться очень строгой диеты вследствие расстроенного пищеварения, он ещё в последние месяцы жизни своей жены усвоил привычку обедать в кабинете и затем уже никогда в жизни не изменял этой привычке.
Но, к несчастию нашему, за островом не было удобного якорного места, и мы нашлись принуждёнными опять выйти в море.
Когда я обращался к нему, он отвечал принуждённым тоном.
Я чувствую себя как-то неуютно среди разряженных кавалеров и дам и совершенно не понимаю, как можно душные комнаты и принуждённые разговоры предпочитать прогулке по палубе корабля, не говоря уже о том, что мне очень хотелось бы заняться изучением моего дела, а на это требуется много времени.
Тихая французская музыка и приглушённый свет создавали не принуждённую обстановку, расслабляя и настраивая на отдых.
Ну, для старого-то дружка угости, касатка! – прибавил он тоном принуждённой весёлости, как бы заранее сомневаясь в успехе своей просьбы.
Уже войдя в свою комнату, я почувствовала что в ней кто-то есть и сразу перешла в тень. На кресле сидел в не принуждённой позе светлый эльф.
Я впервые увидел, и увидел на себе самом, как преуспевающий человек, живущий в своём доме и пьющий чай с плюшкой, вдруг, в одно мгновение превращается в бездомного, гонимого судьбой бродягу, опасающегося за свою жизнь и принуждённого бежать сломя ноги куда глаза глядят.
Не смотря на эти остроумные вопросы, стоики, хотя и принуждённые сделать кой-какие уступки, всё-таки остались при своей возвышенной точки зрения.
Многие могучие колонии, возникавшие в прекрасных краях, либо в скором времени погибали, впав в раздоры, либо, недолгое время борясь с соседями, оказывались принуждёнными покориться им и вместо лучшей земли, которой они владели, получить худшую, став из свободных рабами.
За ужином царило принуждённое веселье.
Первые из них – дружины людей, «волею или неволею покинувших своё отечество и принуждённых искать счастья на морях и в странах чуждых».
Согласно договору, поставку продовольствия союзникам должны были осуществлять окрестные села, однако спустя несколько месяцев припасы перестали поступать, и ромеи, принуждённые выбирать, заниматься ли реквизициями или, плюнув на всё, уйти, выбрали второе.
После некоторых сухих и принуждённых приветствий он стал к окну, сложа руки.
В воздухе витало ощущение принуждённой любезности.
– Иллюминация! Истинно иллюминация! – подхватил низкопоклонный с принуждённым хохотом. – Однако я всё ещё не понимаю вашего намерения.
По праздникам молодые люди, принуждённые оставаться дома, чтобы справлять домашние работы и заготовить сено на зиму, спешили подняться на горы к своим более счастливым товарищам.
У него было интересное, умненькое личико, у этой бедной белочки, принуждённой вертеть клетку под ящиком с куклами, чтобы зарабатывать себе хлеб.
Они простились друг с другом принуждённым поклоном.
Но и мне как желать принуждённого согласия?
Воистину, принуждённые алчным стремлением, обольщённые алчным стремлением, побуждаемые алчным стремлением, но на деле только из суетности, спорят короли с королями, князья с князьями, жрецы со жрецами, граждане с гражданами, спорит мать с сыном, сын с матерью, отец с сыном, сын с отцом, спорит брат с братом, брат с сестрою, сестра с братом, друг с другом.
Как сила воли от разума, действовать по своей не принуждённой воли.
Для человека беспристрастного, для человека принуждённого быть беспристрастным, – ибо кто добровольно захочет отказаться от своих страстей и желаний? – тут только открывается во всей своей несомненности одно чрезвычайно важное обстоятельство.
Даже принуждённые жизнью к теснейшему общению с «другими», представители этой цивилизации будут нуждаться в «отходе», в прекращении контактов, во вдумчивом погружении в «своё», в традицию.
Каждый раз, выходя из погружения, соединителям приходилось всё дольше приспосабливаться к принуждённым законам физического мира.
Затем из рук его произошли кшатрии, или воины; из его груди, вместилища жизни, произошли вайшьи – пастухи, землевладельцы, торговцы; из его ног, в знак низшего происхождения, вышли шудры, или рабы, принуждённые работать на людей остальных каст, – служители, домашняя прислуга, земледельцы, ремесленники.
Обозлённые личными спорами либо принуждённые к чему-нибудь во имя общего дела, люди могут по недомыслию, ненависти, зависти оговорить самого честного и преданного делу человека.
Принуждённый временами отдаляться от дома, он шибко страдал по своей любезной и привозил ей то гостинчик, то яркий лоскуток.
Я издавал принуждённый смешок, но звучал он натянуто и неубедительно.
Только изредка, на несколько секунд, пока я находился наедине с той или другой из них, беседа становилась несколько более принуждённой, но отлучавшаяся быстро возвращалась, не давая нам времени рассеять замешательство.
Принуждённый оставить университет, утративший всякое положение в обществе, но красивый малый, с чёрной бородой и ранней лысиной, притом образованный, умный, любезный, он в двадцать восемь лет пристал к бирже, в течение десяти лет вертелся и пачкался в качестве биржевого зайца, едва добывая средства для удовлетворения своих порочных наклонностей.
Однако, в таком случае на улице и без средств к существованию остались бы десятки и сотни простых тружеников села, никогда ничего не имевших и едва ли не силой принуждённых вступить в колхоз.

Цитаты из русской классики со словом «принуждённый»

  • «Истоща все способы к преодолению упорства неприятельского и преклонения его к сдаче осажденной нами крепости, принужденным я себя нахожу употребить, наконец, последние меры.
  • Ежели бы Кутузов решился отступать по дороге из Кремса в Ольмюд на соединение с войсками из России, то он рисковал быть предупрежденным на этой дороге французами, перешедшими мост в Вене, и таким образом быть принужденным принять сражение на походе, со всеми тяжестями и обозами, и имея дело с неприятелем, втрое превосходившим его и окружавшим его с двух сторон.
  • На дне всякого фантазма, созданного похотью, мы находим смерть, не вольную смерть, а смерть принужденную.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «принуждённый»

Что (кто) бывает «принуждённым»

Все определения к слову ПРИНУЖДЁННЫЙ

Значение слова «принуждённый»

Цитаты со словом «принуждённый»

Афоризмы русских писателей со словом «принуждённый»

  • Всякий набор пустых, гремучих слов, скропанный по школьным одним правилам, или нанизанность надутых неодушевленных подобий, всякий говорю, длинный рассказ. Холодное поучение, газетныя подробности, неточная оболочка речениями мыслей, принужденное бесстрастное восклицание, нагромождённая высокость, или тяжело ползущее парение, никому непонятное глубокомыслие, или лучше сказать, бессмыслица и слух раздирающая музыка, стыдят и унижают лиру. Звуки ея тогда как стрелы тупыя от стен отскакивают и как стук в свинцовый тимпан до сердца не доходят.
  • Причинами, замедлившими ход нашей словесности, обыкновенно почитаются — общее употребление французского языка и пренебрежение русского — все наши писатели на то жаловались, — но кто же виноват, как не они сами. Включая тех, которые занимаются стихами, русский язык ни для кого не может быть довольно привлекателен — у нас ещё нет ни словесности, ни книг, все наши знания, все понятия с младенчества почерпнули мы в книгах иностранных, мы привыкли мыслить на чужом языке; просвещение века важных предметов размышления для пищи умов, которые уже не могут довольствоваться блестящими играми воображения и гармонии, но ученость, политика и философия ещё по-русски не изъяснялись — метафизического языка у нас вовсе не существует; проза наша так ещё мало обработана, что даже в простой переписке мы принуждены создавать обороты слов для изъяснения понятий самых обыкновенных; и леность наша охотнее выражается на языке чужом, коего механические формы уже давно готовы и всем известны.
  • Когда искусства нет иль ты не тем рожден,
    Нестроен будет глас, и слог твой принужден.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принуждённый»

ПРИНУЖДЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от принудить.

Все значения слова «принуждённый»

Синонимы к слову «принуждённый»

Сочетаемость слова «принуждённый»

Что (кто) бывает «принуждённым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я