Карта слова «поруганный» примеры предложения

Предложения со словом «поруганный»

Брат невесты решил отомстить за поруганную честь семьи и был готов на самые крайние меры!
Таким образом, мы боремся с немцами не только в защиту поруганных немцами христианской веры, заветов и обычаев, словом, за всё наше духовное содержание жизни, но и за нашу землю-кормилицу!
Спрашивается, что вся эта контрреволюционная челядь пошла защищать поруганные права рабочего класса?
Много полегло русов, много полегло и арсиев, но за кровь и поруганные жизни единоверцев биться надлежит до полной победы, до последнего вздоха.
Вся горечь несбывшегося, все поруганные мечты, моя жизнь, моё прошлое, моя любовь – разом накатили и захлестнули.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: виргация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Меня так потряс вид поруганных останков, что я решил не трогать третий гроб, но сейчас желание узнать, что тут произошло, взяло верх, и мы принялись за дело.
Однако именно фильмы военного времени обозначили его как реальное жилище, поруганное врагом.
Я вижу поруганную, истерзанную человеческую плоть, вижу, как насилие исторгает душу из прекрасного гордого тела, чтобы в злобном неистовстве швырнуть её к престолу творца.
Потом, через несколько десятилетий, маленькие поруганные героини вместо того, чтобы топиться, примутся спасать заблудшие души героев.
Одна поруганная пойдёт на каторгу за философом-убийцей, другая, наоборот, сама убийца, увлечёт за собой на каторгу своего погубителя-растлителя.
Призыв святой поруганной любви.
Через пару дней её мёртвое поруганное тело нашли в овраге за огородами.
Им выступает “восстановление справедливости”, месть за поруганное достоинство, направленная, однако, не на непосредственный источник унижения (что небезопасно), а на объект беззащитный, возможно и вовсе неодушевлённый.
Великий князь был восхищён великолепием собора, но вид поруганной святыни оставлял тяжёлое впечатление.
Об этом до сих пор безмолвно вопиют поруганные храмы…
Тогда поруганная природа выглядела ещё более неказистой; и большинство населения, которому день субботний напоминал не о нарядах, а только о необходимости помыться и переменить бельё, видело в этом франтовстве личное оскорбление.
По её оскорбленному виду впору было ожидать, что меня прямо сейчас вызовут на дуэль, чтобы хоть так восстановить поруганную честь. Но была ли она?
Но теперь вся она превратилась в воплощение оскорблённого достоинства, в памятник уязвлённой гордости, в олицетворение поруганных чувств и попранных надежд.
Он пробормотал что-то, чего я не разобрал, кажется о поруганной невинности.
Отмщение за поруганную девичью честь, споры из-за межи, нетрезвые драки в конце зимы, когда деньги и припасы подходят к концу, а посевная ещё не началась, – этим и дышал маленький провинциальный городок.
В ответ жертва обмана заявила, что она мстит не только за свою беспощадно поруганную веру в любовь, но за всех обманутых и униженных женщин на свете.
Требовалось срочно хоть как-то утешить поруганное самолюбие.
Следовательно, поединок был одним из средств восстановления поруганной чести.
Убитых мужчин и поруганных женщин жаль, но это жизнь, ничего не поделаешь.
Горделивую скорбь, поруганную надежду отразили две сотни лиц, прижимающихся к стеклу.
А за спиной начнут шептаться о попранной скромности и поруганной добродетели.
Я не в состоянии была пережить муки воспоминаний и угрызений поруганной совести.
Казалось бы, вполне естественно было расценить их действия как оскорбление и, обнажив шпагу, броситься защищать поруганную честь благородной дамы, а заодно и свою.
Теперь никому не суждено было манипулировать ею, она сама будет управлять ими, мстя, если это будет нужно, за свою поруганную первую любовь.
Там, где раньше была людская колыбель, теперь поруганная и брошенная земля и никакой жизни.
Но хоть так остатки поруганного достоинства сохранить, чтобы потом вспоминать не стыдно было.
Те, кому будешь доверять, предадут тебя и оставят поруганную память о тебе.
Ненависть к врагу, жажда мести за поруганную землю родную заставили их взяться за оружие.
И что пришла пора восстановить поруганную справедливость.
Восставало всё: и поруганная гордость, и попранное достоинство.
– В этом случае, – говорит мне повар, я попрошу у вас в судебном порядке соответствующую компенсацию за мою поруганную репутацию.
– Тогда будет очень больно всем. За твою поруганную женскую честь.
Писатель отмечает тему поруганной родины: «Все наши мысли о ней, весь наш гнев, ярость – за её поругание, и наша готовность – умереть за неё».
Хоть я и презираю этого типа до изнеможения, но получить от него за поруганное детство какую-никакую компенсацию было бы делом благородным.
Я сам хоть и городской, но прислан сюда в глушь насадить веру истинную, восстановить разрушенную и поруганную церковь в старинном урочище и…
Поднялся грозный в своём гневе, неукротимый от клокотавшей в груди ненависти, со страстным желанием мстить за осиротелых детей за поруганных невест, за всех расстрелянных, повешенных, сожжённых, замученных.
Но сколько будет ещё загубленного покоя, мук совести, поруганной красоты…
В этом признании человеческого образа там, где, по силе общеустановившегося убеждения, существовал только поруганный образ раба, состоял главный и существенный результат, вынесенный мною из тех попыток самообучения, которым я предавался в течение года”.
Ей стало жаль нежного, честного сердца, истерзанного поруганною любовью, своим позором, горькою смесью презрения и сострадания к виновнице своего несчастья, все еще страстно любимой, вопреки всему, и – главное – состоянием полной безвыходности положения.
И впервые видел поруганным дом божий.
А учёный имеет право заблуждаться в мелочах, да и не только – без опасения оказаться поруганным.
Заклеймить служителей или добровольцев мракобесия значило мстить и за поруганную свободу, и за дискредитируемую науку.
Мотива два: финансовые проблемы, разборки то есть, и месть за поруганное имя сестры.
Вблизи города за окном электрички лежала поруганная развороченная земля, с которой содрали травяной покров, превратив в кладбище отходов человеческого существования – изрытая канавами, захламлённая ржавым железом, отторгнутая от живого мира.

Цитаты из русской классики со словом «поруганный»

Значение слова «поруганный»

  • ПОРУ'ГАННЫЙ, ая, ое; -ган, а, о. 1. Прич. страд. прош. вр. от поругать. 2. только полн. формы. Опозоренный, подвергшийся поруганию (книжн. ритор.). Поруганная честь. Отмстит поруганную дочь. Пушкин. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ПОРУГАННЫЙ

Цитаты со словом «поруганный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поруганный»

ПОРУ'ГАННЫЙ, ая, ое; -ган, а, о. 1. Прич. страд. прош. вр. от поругать. 2. только полн. формы. Опозоренный, подвергшийся поруганию (книжн. ритор.). Поруганная честь. Отмстит поруганную дочь. Пушкин.

Все значения слова «поруганный»

Синонимы к слову «поруганный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я