Карта слова «применимость» примеры предложения

Предложения со словом «применимость»

Исследования закономерностей воздействия на социальное восприятие характеризуются многозначностью, фрагментарностью, малой практической применимостью научного знания, недостаточным учётом духовно-нравственного контекста.
Снова нашлась граница применимости теории, к которой мы привыкли.
Два года назад я опубликовал на русском языке статью, посвящённую проблеме применимости теории экономики религии к изучению института муфтията.
Когда же идеи всё-таки менялись, то редко к лучшему, а когда они менялись к лучшему, их сфера применимости редко увеличивалась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крючочник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Существование у некоторых объяснений пределов применимости.
Доказать универсальную применимость этого предположения невозможно, сколько бы конкретных примеров его справедливости вы ни приводили.
Наконец, применимость методов, разработанных для познания современного общества, к далёким от него социумам и культурам часто вызывала сомнения.
Условия применимости диалектики оказались ограниченными самими её понятиями, а надобность в ней – характером исследуемых объектов.
Теоретический материал подобран по степени применимости в практической плоскости.
При оценке применимости методики к данному возрасту авторы исходили из сведений, предоставленных разработчиками, а также из собственного опыта.
Ни национальная принадлежность сторон, ни их гражданский или торговый статус, ни гражданский или торговый характер договора не принимаются во внимание при определении применимости указанной конвенции.
Не следует и ограничивать применимость этого результата исключительно bellum omnium contrs omnes.
В интеллектуальной собственности запатентованный объект сопоставим с моделью MVP, жизнеспособность которого подтверждена критериями новизны и промышленной применимости.
Тяжёлый труд – это нелюбимая работа, учёба без понимания применимости знаний – в общем, любая скучная, неинтересная деятельность.
Мы не говорим читателю, насколько широкую применимость имеет конкретное определение в посткоммунистическом регионе (или где-либо ещё).
Как новичок, я пыталась оценить применимость методов коучинга в каждой из ситуаций.
Его «новая наука» отрицала применимость естественнонаучных моделей к человеческой природе и провозглашала, что научное исследование человеческой природы должно основываться на специфически человеческих формах взаимодействия и понимания.
Кроме того мы попытаемся наметить некоторые параметры применимости различных аспектов проанализированного международного опыта к анализу ситуации в тех современных странах, где эти вопросы ещё только стоят на повестке дня.
Индивидуальные «обереги», имеющие свою специфику и рамки применимости, «работают» без знания человека о содержащейся в них символики.
Этот подход базируется на теориях провалов рынка, которые подвергают сомнению практическую применимость решений, опирающихся на права собственности, и на взглядах тех, кто утверждает, будто моральный статус экологических благ препятствует их распределению на основе обмена.
Применимость подобных правил собственности к общим ресурсам, где их применение считалось прежде делом крайне трудным или вовсе невозможным, была далеко не очевидной (а некоторые защитники природы и до сих пор против этого подхода).
Ещё одна и, возможно, более важная причина сущностного ограничения применимости линейно-автономной модели – это её принципиально абстрактный характер, который не учитывает существования так называемых пограничных структур (boundary structure), которые возникают на границах соединяющих систему научного знания и систему власти – в данном случае систему администрирования, управления различными политиками (policy) в данной местности, стране или регионе.
Остаётся доказать применимость определения к историческим и культурным традициям людей, говорящих на семитских языках, и тогда можно будет с полным правом отнести определение «семитский» не только к языкам, но и к говорящей на них семье народов.
Рассматривая явления, протекающие в цепочке правового регулирования, учёный вправе рассматривать вопрос о применимости идеи, а не нормы, к общественным отношениям.
Строя такие модели, исследователь обычно указывает те телесные объекты и те их признаки (форму, размер, местоположение, функции, движения и др.), которые являются составной частью условий применимости соответствующих правил или запретов на применение таких правил (так называемых фильтров).
С первым уровнем всё просто: нам важно узнать, насколько участникам понравилась программа и тренер, как они оценивают применимость полученного на тренинге, готовы ли рекомендовать этот тренинг своим коллегам.
Офисное применение Linux интересует нас с точки зрения применимости её на рабочем месте, в фирме, на предприятии.
Правило (стандарт) аудиторской деятельности «Применимость допущения непрерывности деятельности» написан на основе MCA 570, в котором рассматривается применение западных документов к российским условиям.
Во введении обсуждается применимость примеров (в том числе контрпримеров) к доказательству и опровержению частных и общих высказываний.
Такие навыки имели лишь ограниченную применимость в потенциальных конфликтах между трисолярианской и другими, ещё не открытыми инопланетными цивилизациями.
Следующей ступенью развития умственных способностей человека нам, несомненно, следует считать присущие людям понятия логического мышления, которые от своего зарождения обладают всеобщей применимостью.
Регламенты и инструкции отбрасывались, как не проходящие по базовым критериям применимости.
Сферу применимости предлагаемого подхода можно определить и от обратного.
Одним из методологических подходов настоящей главы является соблюдение единства исторического и логического, позволившее обосновать применимость маркетингового подхода к проблемам международной логистики.
Границы применимости качественных методов, как видим, очень широки.
Чтобы добиться успеха в условиях конкуренции, анализ применимости предлагаемых решений по представленному механизму должен стать неотъемлемой частью подготовки внедрения сложных инжиниринговых решений.
Синтетическая стадия включает введение функционально обусловленных изменений в систему или в методы использования системы, проверку применимости принципа к решению других технических задач и оценку сделанного изобретения.
Вместе с тем, эти проблемы важны для понимания границ применимости законов термодинамики к реальному миру.
И хотя энергия в равной степени может вкладываться в процесс (при разгоне тела, например) и извлекаться из него (при торможении), сама по себе она, в границах применимости второго закона, всегда имеет действительное, также сугубо положительное, значение.
Четвёртый шаг. Проверка применимости найденного принципа изобретения к решению других технических задач.
Такая валидация позволит оценить точность и применимость формулы в различных условиях и системах.
Приведённые диапазоны применимости красного смещения и соответствующие им уравнения в литературе встречаются повсеместно, однако их обоснование в широком доступе отсутствует.
Так, возникновение теории относительности и квантовой механики привело к рефлексивному осознанию границ применимости классической механики и переосмыслению понятий пространства-времени, причинности, реальности и т. д.
Пятый шаг:проверить применимость этой идеи для решения других технических задач.
В тех случаях, когда публичный орган правами юридического лица не обладает, также можно говорить о применимости общих подходов, реализованных в гражданском законодательстве.
Здесь анализируются преимущества, недостатки и ограничения этих систем, преобладающие типы подчинённых, применимость систем в различных рыночных ситуациях, перспективность использования этих систем во время экономического кризиса и возможности совмещения различных систем в пределах одной компании.
Нас интересует не «чистота рядов» и «правильность изложения», а – новизна и применимость результатов.
Мы глубоко убеждены, что прочтение этой книги позволит вам лучше понять принципы работы и практическую применимость алгоритма автоматической стабилизации взаимодействия атомных частиц.

Цитаты из русской классики со словом «применимость»

Значение слова «применимость»

  • ПРИМЕНИ́МОСТЬ, -и, ж. Возможность применения, использования чего-л. Применимость техники. Применимость опыта новаторов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМЕНИМОСТЬ

Цитаты со словом «применимость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «применимость»

ПРИМЕНИ́МОСТЬ, -и, ж. Возможность применения, использования чего-л. Применимость техники. Применимость опыта новаторов.

Все значения слова «применимость»

Синонимы к слову «применимость»

Какой бывает «применимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я