Карта слова «полезность» примеры предложения

Предложения со словом «полезность»

В основе спроса на благо лежат субъективные оценки предельной полезности блага потребителями.
Каждый товар имеет стоимость, на формирование которой влияет общественная полезность блага, его редкость и общественно необходимые затраты труда на производство и реализацию товаров.
И как вообще оценить степень полезности физических открытий?
Одна из самых сложных задач, которые стоят перед любым преподавателем, – необходимость показать своим подопечным практическую полезность сухой теории, абстрактных принципов и правил.
Изменение индекса социальной полезности ты тоже отслеживать пока не сможешь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкроватный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Экономической целью потребителя является максимизация удовлетворения всех его потребностей, т. е. максимизация функции полезности.
Основной целью потребителя является максимизация полезности потребляемых им благ в условиях ограниченного дохода.
Каждый индивид по-своему анализирует всё происходящее вокруг него, в связи с этим показателем люди оценивают полезность товаров.
Принцип полезности заключается в том, что рыночная стоимость возникает в результате использования объектов в течение определённого периода времени.
Он считал, что рыночная ценность товара определяется равновесием предельной полезности товара и предельных издержек на его производство.
Общественная оценка полезности экономических благ происходит на рынке при помощи цены, когда осуществляется процесс обмена товарами на основе спроса и предложения.
Теория ожидаемой полезности гласит, что они оба должны быть одинаково счастливы.
По мере осознания общей полезности власти создавались условия для развития древнерусского государства.
Ключевым понятием теории является полезность блага, под которой понимают способность экономического блага удовлетворить одну или несколько потребностей человека.
Васильев, главным образом стремился доказать полезность бильярда как вида спорта и призывал расширять производство необходимого для игры в бильярд инвентаря.
Тем более что, в отличие от денежных сумм, ценность разных ставок и призов с точки зрения полезности недоступна для прямого наблюдения.
Это дало ей чувство собственной полезности и вместе с этим надежду.
Все они замечательны в своей полезности человеку, если он к ним относится с уважением и должной благодарностью.
Он игнорирует отличие транспортного перемещения, состоящего в изменении полезности вещей, от обмена, который вообще представляет собой отдельную экономическую категорию.
Можно инициировать и проводить множество разнонаправленных мероприятий, но если о них будут узнавать лишь после того, как они пройдут, то коэффициент полезности мероприятия будет невысок.
ПОТРЕБЛЕНИЕ" мы рассмотрим что такое благо и почему потребление одного и того же блага для разных людей имеет разную полезность.
Руководство по разбиению определяет полезность методологии в эффективном разбиении предприятия на отделы, что весьма важно при управлении сложностью.
Следовательно, производитель должен убедить их в том, что именно его товар/услуга обладает большей полезностью, нежели аналоги конкурентов.
Их теория предельной полезности является антиподом трудовой теории стоимости, выдвинутой и отстаиваемой классиками и развитой марксизмом.
Каждого пользователя бухгалтерской информации интересует полезность информации, т. е. чтобы с её помощью и при наименьших усилиях достигнуть определённых целей.
Практическая ценность как учётной, так и отчётной бухгалтерской информации определяется через критерий полезности, пригодности информации для принятия эффективных решений на базе данных бухгалтерского учёта.
Потребители, кроме того, стремятся сократить расходы и максимизировать полезность продукта.
Введение понятия полезности – невидимого свойства – для объяснения человеческого поведения посредством математической теории было потрясающим для своего времени.
Это был первый случай реального ощущения полезности от практики фазы, от самого её существования для реального физического мира.
Согласно этому принципу, уровень полезности или ценности при увеличении богатства обратно пропорционален количеству товаров, которыми вы владели в прошлом.
Цена, которую согласен уплатить за товар покупатель, определяется полезностью товара.
Всякий начальник мог быть совершенно уверен в поддержке императора, если только он сумеет представить ему необходимость и полезность нового начинания.
Я могу отрицать полезность той или иной области знаний, но как только мне грамотно продают тему, тут же осваиваю её практически на профессиональном уровне.
Эта часть книги, как и остальные её части, организована по принципу максимальной полезности для родителей.
Когда люди поймут полезность чистой отдачи, они получат богатство.
Чтобы обладать полезностью, информация должна быть доступной в момент принятия решения, т. е. она должна предоставляться своевременно.
Девичья значимость продолжала измеряться потенциальной полезностью, нужностью и рабочим функционалом.
Этот простейший пример сомнительной полезности предназначен для первого знакомства с операциями над регионами.
Чувство полезности, востребованности не оставляло меня и в последующие годы.
Поэтому проблема измерения полезности благ сегодня остаётся актуальной.
Эта стоимость определяется на пределе, маргинальной полезностью последней единицы наименее ценного товара, на производство которого идёт данный производственный ресурс.
Наша полезность обществу определяется не тем, что мы думаем, мечтаем или обещаем, а тем, чего мы действительно достигли или же начали и предоставили для завершения людям, которые придут после нас.
Далее, в нём отсутствует представление о цене, хотя и имеется предположение о некоем виде равновесия, которое уравнивает субъективные полезности.
Социальный плановик должен будет также точно установить оптимальные количества каждого блага, которые должны быть произведены, так чтобы максимизировать общественное благосостояние вне зависимости от индивидуальных полезностей, а уже затем использовать утилитаристский критерий для организации финансирования, необходимого для субсидирования производства.
Принцип полезности можно, таким образом, выразить в правиле: «Исходя из своего интереса, извлекай из всего пользу».
Каждый из управомоченных лиц при этом будет считаться собственником вещи в части её определённой полезности.
Это обстоятельство, в свою очередь, предопределяет сомнительную общественную полезность отдельных «регулирующих» актов.
Эти новшества изменили нашу жизнь в лучшую сторону, позволили более разнообразно проводить своё свободное время, получать огромный поток недоступной ранее информации, качественно изменять не только свой досуг, но и рабочий процесс, во многом увеличив производительность и коэффициент полезности действия своего труда.
Он развил то, что можно было бы назвать функцией общественного благосостояния, основанной на соображениях полезности (масалих аль-мурсала) и пагубности (мягасид) для общества.
Мнение о том, что ценность любого товара была определена предельная полезность последней единицы, необходимой для удовлетворения спроса, независимо от затрат необходимым в его производстве, была принципиальной слабостью школы.

Цитаты из русской классики со словом «полезность»

Значение слова «полезность»

Цитаты со словом «полезность»

  • Надо заметить, что слово «стоимость» имеет два различных значения: иногда оно обозначает полезность какого-нибудь предмета, а иногда возможность приобретения других предметов, которую дает обладание данным предметом. Первую можно назвать потребительной стоимостью, вторую — меновой стоимостью.
  • Вода и воздух чрезвычайно полезны, они прямо необходимы для существования, однако при обычных условиях за них нельзя ничего получить в обмен. Напротив, золото, хотя полезность его в сравнении с воздухом или водой очень мала, обменивается на большое количество других благ.
  • Таким образом, полезность не является мерой меновой стоимости, хотя она абсолютно существенна для этой последней. Если предмет ни на что не годен, другими словами, если он ничем не служит нашим нуждам, он будет лишён меновой стоимости, как бы редок он ни был и каково бы ни было количество труда, необходимое для его получения.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «полезность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полезность»

ПОЛЕ́ЗНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. полезный (в 1 знач.).

Все значения слова «полезность»

Синонимы к слову «полезность»

Ассоциации к слову «полезность»

Какой бывает «полезность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я