Карта слова «приладить» примеры предложения

Предложения со словом «приладить»

За несколько минут до этого он нечаянно вырвал дверцу своего шкафчика и потом долго возился с ней, пытаясь приладить на место.
Мордастый вытащил стрелу, кое-как приладил её на тетиву и выпустил.
Пока собиралась с мыслями, и как заполошная бегала по дому в поисках чего-нибудь потяжелее светильника, мужик уже приладил штакетник к брёвнам.
На протяжении 15 минут он сосредоточенно изучал какое-то сочленение, потом приладил туда небольшую деталь и стал её забивать.
И, пока не удастся приладить руль и подлатать стены, отель дальше не поплывёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аспират — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он уже почти приладил дверь на место. Оставалось лишь закрутить пару шурупов.
Тод, Блачер, – обратился он к бухгалтеру и повару, – пойдёмте со мной, приладим верёвку на тополь.
УЗИ пазух – это маразматическая попытка приладить эффективный метод исследования к изучению совершенно не пригодной для него области.
Войти же в неё с остроконечной палкой, на которой отец ловко приладил гарпун, чтобы добыть рыбу, становилось всё сложнее.
Кто-то из сотрудников радостно желал весёлых каникул покупателям, кто-то успел приладить последний шар на тонкой леске к высокому потолку.
Действительно, если кто-либо пожелал бы заняться одним из этих ремёсел, например кузнечным, но оказался бы лишённым всех инструментов, он вначале, конечно, был бы вынужден использовать твёрдый камень или какую-нибудь необработанную глыбу железа вместо наковальни, взять булыжник вместо молота, приладить деревянные палки наподобие щипцов и по мере необходимости подбирать другие орудия такого же рода; затем, приготовив это, он не принялся бы тотчас же выковывать для нужд других людей мечи, или шлемы, или ещё какую-нибудь вещь из тех, которые делаются из железа, но прежде всего изготовил бы молоты, наковальню, щипцы и прочие полезные для него самого инструменты.
Давайте я уж прилажу последнюю доску то, да пойду.
Если когда-то оружием служил меч – удлинённое и заострённое продолжение руки, сегодня (как известно любому дельному террористу) я могу взорвать бомбу на расстоянии, просто приладив к ней мобильный телефон6.
Вообразите теперь, что этот старый засов отвинтили, отдраили наждаком, выкупали в керосине, отшлифовали тонким песочком, основательно смазали, и затем искусный мастеровой снова приладил его, да так, что засов ходит туда-сюда, подчиняясь нажатию пальца, – что там пальца, пёрышка! – на него достаточно дунуть, чтобы он открылся или закрылся.
Впереди я соорудил голову, приладив два чурбака (один из них шея).
Вздохнув, он быстро приладил к поясу подобие одежды, кинжал с кошелём и выполз из пещеры.
Для подкопа к стене приставляются столбы, обтёсанные таким образом, что их можно приладить к ней в качестве стоек.
Попыталась приладить крышку на место, но тут какая-то её часть высвободилась из-под мази.
А потом мы эти кусочки старательно пытаемся приладить друг к другу так, чтобы они образовывали хоть какое-то подобие целостной картинки.
Дальше приделал барабан на брусок, к которому приладил ручку и посадил в отверстие, зафиксировав там гнутыми гвоздиками без шляпок.
Хозяин посмотрел на огромную, сочащуюся сукровицей рану, попробовал приладить треугольный кус кожи на место.
Убийца приладил ещё одно приспособление к тяжёлой машине из железа и латуни и отошёл, чтобы посмотреть на свою работу.
Во-первых, моя прабабушка, что и в самом деле приладила к прялке подставку для книги.
Но что по-настоящему согрело душу так это его длинный кинжал, приладив ножны к поясу, он по старой армейской привычке проверил как лезвие выходит из ножен, после этого он почувствовал себя увереннее.
Закончив работу, он ловко приладил доску к какой-то раме, вручил готовое изделие хозяину, получил плату за работу, собрал в сумку свой инструмент и, заметив, что я смотрю на него, по-доброму улыбнулся мне.
Кинув кошель старшему, разбойник поудобнее приладил сумку рядом со своей, и троица спешно скрылась среди деревьев.
Всего-то приладят крылья да затянут болты крепления стоек к закладным на корпусе.
Вот бы приладить трубку к ружью и приспособить для прицеливания, мелькнула в его голове небывалая и очень смелая мысль.
Сделав пару пробных махов, я приладила меч в ножны за спину, затем заткнула веер за пояс, в специально предусмотренный карман, и принялась возиться с колокольчиком.
Я пытаюсь приладить обратно крюк, но тут ещё одна из обор скрипит и улетает прочь.
Гвозди из кармана старые вынул, тоже поправил на камне том и на место приладил подкову.
Она вдыхала запах чужого белья, облизывала дряблые губы и, кое-как нервными руками приладив бюстгальтер у себя за спиной, пыталась разглядеть в давно не мытом зеркале нечто, что давно исчезло и было забыто всеми, кроме неё.
– Я вижу, вы уже сами пробовали кое-что подлатать, – сказал он, стараясь приладить кусок отклеившихся обоев обратно к стене, и перевёл дыхание:
Огромного вида местный кузнец в кожаном фартуке с длинными засаленными волосами, схваченными металлическим обручем, приподнял тяжёлый экипаж, удерживая его на весу, в то время, покуда двое мужичков пытались приладить колесо.
Натянули на них линялый китайский пуховик, напялили вместо ладоней изношенные садовые рукавицы с резиновыми пупырышками, а вместо головы приладили перегоревший электрический самовар с носом-краником.
Кстати, в небесной канцелярии могли существовать и иные предпосылки, и, вероятнее всего, дело выглядело совсем по-другому: заделывая дыру в небосводе, Нюйва никак не могла приладить последний камень, что означало бы полную гармонию.
Забили окна, поставили двери тесовые, приладили замок.
После того, как с первыми признаками голода было покончено, человек вновь приладил почти вертикально к стене ямы очищенное ото льда бревно, предпринимая очередную попытку выбраться наверх.
Отчим принёс две пары коротких широких лыж – точнее, снегоступов, – приладил ремнями к валенкам.
– К чему ты там приладить ум
Шкафы я смогла вмонтировать в дом, нужно будет только со временем приладить красивые дверцы…
На такую не только два, все четыре седла приладить можно.
К ноге приладили прибор, что-то типа передатчика.
– Печка, – объяснил капитан. – Огонь. – И приладил трубу.
С трудом взяв себя в руки и успокоившись немного, я кое-как приладил оторванную доску на место, и аккуратно приподняв кровать, извлёк тапок.
– Так, теперь приладим органы движения!
Он сплёл из болотных растений ленту, приладил пару колёсиков и рукоятку.
Поэтому такие воины, приладив винтовку соответствующим образом, делали себе лёгкое ранение, с которым и попадали в госпиталь.
В конце концов я соорудил поворотный механизм, где разместил антенну и приладил большой хронометр, благодаря которому антенна всегда смотрела в нужную точку на небосводе в соответствующий час.

Цитаты из русской классики со словом «приладить»

  • На таких-то речках и настроили заволжские мужики токарен: поставит у воды избенку венцов в пять, в шесть, запрудит речонку, водоливное колесо приладит, привод веревочный пристегнет, и вертит себе такая меленка три-четыре токарных станка зараз.
  • На осеке дед подошел к пустой колоде, приладил корытце, открыл роевню и вытряхнул из нее пчел на корыто. Пчелы поползли по корыту в колоду и всё грубели, а дед веничком пошевеливал их.
  • — Никак нет. Дарья-куфарка отца-дьякона подрясник с веревки сняла, — проветривался он. Шляпу ихнюю нахлобучила, бороду мы, извините, из вашей заячьей рукавицы приладили. И того… чертыхнулась Дарья действительно. Голос у ее толстый.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приладить»

  • ПРИЛА́ДИТЬ, -ла́жу, -ла́дишь; прич. страд. прош. прила́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. прилаживать). Разг. Приспособить, приделать к чему-л., устроить где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЛАДИТЬ

Цитаты со словом «приладить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приладить»

ПРИЛА́ДИТЬ, -ла́жу, -ла́дишь; прич. страд. прош. прила́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. прилаживать). Разг. Приспособить, приделать к чему-л., устроить где-л.

Все значения слова «приладить»

Синонимы к слову «приладить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я