Карта слова «приладить» справка правописание

Как правильно пишется слово «приладить»

прила́дить(ся)
прила́дить(ся), -а́жу(сь), -а́дит(ся)

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: волютин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «приладить»

Цитаты из русской классики со словом «приладить»

  • На таких-то речках и настроили заволжские мужики токарен: поставит у воды избенку венцов в пять, в шесть, запрудит речонку, водоливное колесо приладит, привод веревочный пристегнет, и вертит себе такая меленка три-четыре токарных станка зараз.
  • На осеке дед подошел к пустой колоде, приладил корытце, открыл роевню и вытряхнул из нее пчел на корыто. Пчелы поползли по корыту в колоду и всё грубели, а дед веничком пошевеливал их.
  • — Никак нет. Дарья-куфарка отца-дьякона подрясник с веревки сняла, — проветривался он. Шляпу ихнюю нахлобучила, бороду мы, извините, из вашей заячьей рукавицы приладили. И того… чертыхнулась Дарья действительно. Голос у ее толстый.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приладить»

  • ПРИЛА́ДИТЬ, -ла́жу, -ла́дишь; прич. страд. прош. прила́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. прилаживать). Разг. Приспособить, приделать к чему-л., устроить где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЛАДИТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приладить»

ПРИЛА́ДИТЬ, -ла́жу, -ла́дишь; прич. страд. прош. прила́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. прилаживать). Разг. Приспособить, приделать к чему-л., устроить где-л.

Все значения слова «приладить»

Предложения со словом «приладить»

  • За несколько минут до этого он нечаянно вырвал дверцу своего шкафчика и потом долго возился с ней, пытаясь приладить на место.

  • Мордастый вытащил стрелу, кое-как приладил её на тетиву и выпустил.

  • Пока собиралась с мыслями, и как заполошная бегала по дому в поисках чего-нибудь потяжелее светильника, мужик уже приладил штакетник к брёвнам.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «приладить»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я