Карта слова «придирчиво» примеры предложения

Предложения со словом «придирчиво»

Лорд тотчас принялся придирчиво осматривать дворец, прошёлся по всем комнатам, включая чуланы и закуты, дотошно оглядел всю мебель и даже потрогал бархатные портьеры и поковырял ногтем стены.
– Тебе? – Мать придирчиво оглядела меня. – На панка-неряху ты, конечно, похож, но не больше, чем обычно. Не трать время, помогай грузиться.
Девочка немного отошла и придирчиво рассмотрела сначала сестру, потом брата.
Земля эта новая, её надо заселить, а будущие поколения не станут слишком уж придирчиво изучать родословную тех, кому нация обязана своим рождением.
В поисках ответа я стала придирчиво разглядывать его кабинет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прижмуривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда минималисты капризны и очень придирчиво выбирают область приложения своих сил.
Впоследствии даже перед кратким привалом путники всегда придирчиво посматривали на кручи, стараясь располагаться на безопасном удалении от подозрительных мест.
В этот праздничный день ей хотелось выглядеть очень нарядно, и она стала придирчиво перекладывать свои вещи, доставая их из шкафа.
Старательно и придирчиво проверял он работу завмагов, кассиров и кладовщиков, непреклонно требовал отстранять от работы нерадивых и предавать суду вороватых.
Он весьма придирчиво относился к собственной внешности – причём не только к причёске и одежде.
Их мы выбираем очень придирчиво, с ними живём достаточно долгое время.
Сейчас он оглядывал каждого в строю и особо придирчиво следил, у всех ли ботинки начищены до блеска.
Князь медленно двинулся вдоль фронта замерших полков, придирчиво вглядываясь в безукоризненный строй солдат со вскинутыми на караул винтовками.
Мой не по годам взрослый и серьёзный сын отступил на шаг и придирчиво окинул взглядом третье платье, в котором я красовалась перед зеркалом.
Дед не покидал строительной площадки днём и ночью, сам придирчиво отбирал камни и говорил рабочим, как их укладывать.
– Лиа? Неплохо выглядишь, – девушка придирчиво меня оглядела, на мгновение недовольно скривила мордочку и стремительно прошла к креслу у стола. – Садись.
– Надо же! Нет ничего!.. – подтвердила она, придирчиво ощупав буслаевские лопатки. – Почувствуй крылья! Разбуди их!
Очень придирчиво взгляните на кухонные полотенца, прихватки, тряпочные салфетки под приборы.
Ещё раз придирчиво осмотрелся в шатре, затем выбрался наружу, чуть помедлил и направился к будке кассы, сборной клетушке с откидным столиком.
Принцесса в дорожном плаще придирчиво наблюдала за дорожной суетой.
Да где это слыхано – торжественный ужин на пятьдесят персон, тем более – в доме, где подобные развлечения были чрезвычайно редки, а гостей всегда отбирали весьма придирчиво?
Придирчиво подбирая цвета, выбрал пару брюк, светлую водолазку, пиджак, ботинки, носки.
Я открыла шкаф, достала необходимые принадлежности для грима и затем придирчиво осмотрела их.
Так, он показал, что в 1950-х годах рецензенты гораздо больше внимания уделяют самому факту появления книги и её оформлению (Билхарц обозначает этот тип как gentlemanly review), а в дальнейшем они начинают более придирчиво оценивать содержательную сторону оцениваемых изданий.
Оглядевшись ещё раз по сторонам и убедившись, что ничего не происходит, я принялся придирчиво осматривать себя со всех сторон.
Потом придирчиво сверял фотографию на пропуске со старательно улыбающейся в окошко физиономией владельца и наконец спрашивал – куда?
Вы «отсеете» второстепенные, малоинтересные сюжеты и научитесь более придирчиво искать самые привлекательные объекты и ракурсы съёмки.
Она всё ещё придирчиво рассматривала своё отражение, поворачивалась так и эдак, у эльфов зеркал нет, вчера так жутко стеснялась, что даже уши прятала, а теперь вот очень деловито старается рассмотреть, хорошо ли торчат сзади её такие безукоризненные булочки, что и сейчас бы ухватил зубами.
Придирчиво перебрав ворох лент и коробочки с тряпичными цветами, он вооружился гвоздострелом и принялся старательно украшать крышку гроба, который следовало подготовить к утру.
Перевернув лист, придирчиво всмотрелась в подпись, прикоснулась к ней пальцем, и та на миг вспыхнула.
– Весна же, – засомневалась девушка придирчиво глядя на платье. – Зачем такое мрачное?
Казалось, там нет ни одной живой души, но я-то знал, что сотни глаз придирчиво смотрят на меня.
Я нажала на кнопку стоп и начала придирчиво рассматривать, как получилась на видео.
У двери я на миг останавливаюсь, придирчиво оглядываюсь в зеркало.
– Возможно, но ты хочешь занять положенное тебе место? – придирчиво спросила хитрая девушка.
Зеркало запотело, и он протёр его ладонью, а потом некоторое время придирчиво вглядывался в своё отражение, решая, стоит ему бриться или можно подождать.
Невысокий мужчина придирчиво осмотрел её, затем кивнул головой и бросил хозяину кошель, по-видимому, с золотом.
Придирчиво обнюхивали товар, желая как можно глубже засунуть в него любопытные носы.
Туфли мужчина выбирал особенно придирчиво, чтобы они были прочные и удобные при долгой носке.
Офицер снова придирчиво оглядел их и наконец поставил подпись на их талонах.
Они постоянно придирчиво сравнивали прежние и нынешние времена, искали недостатки, и постепенно вся семья превратилась в ярых оппозиционеров школы.
Отвинтив деревянную крышечку, придирчиво понюхала находку, капнула на пальцы и покатала между подушечками.
Государственная машина придирчиво исследовала каждого человека на годность в командующие.
Невысокого роста женщина в бордовом платке прошла мимо воинов к своим колдовским товарам, и стала придирчиво поправлять жуков, лягушек, сушёные травы, время от времени поглядывая на молодых покупателей.
Подошла моя очередь. Войдя в небольшую комнатушку, застыла. Огромная зеленокожая женщина придирчиво осмотрела меня и выхватила с полки стопку одежды.
– Открыто! – крикнула я, продолжая придирчиво изучать своё отражение в обрамлении простой деревянной рамы.
– Отправил, – поспешно ответила блондинка, при этом глядя не на собеседника, а слишком придирчиво изучая свои длинные ногти с ярким маникюром.
Переступив порог, он около минуты придирчиво разглядывал комнату.
Придирчиво просмотрев список контактов, решила не отправлять никаких сообщений.

Цитаты из русской классики со словом «придирчиво»

  • Как будто забыв о смерти отчима, она минут пять критически и придирчиво говорила о Лидии, и Клим понял, что она не любит подругу. Его удивило, как хорошо она до этой минуты прятала антипатию к Лидии, — и удивление несколько подняло зеленоглазую девушку в его глазах. Потом она вспомнила, что надо говорить об отчиме, и сказала, что хотя люди его типа — отжившие люди, но все-таки в них есть своеобразная красота.
  • Я начал поправлять ему подушку и одеяло по его собственным указаниям, которые он делал очень придирчиво, уверяя, что где-то около левого локтя есть маленькая дырочка, в которую дует, и прося получше подсунуть одеяло. Я старался сделать это как можно лучше, но, несмотря на все мое усердие, Кузьме все-таки дуло то в бок, то в ноги.
  • Затем оставалось только приступить к развитию дальнейших способов осуществления выдумки Очищенного, но я, будучи в этот день настроен особенно придирчиво, счел нужным предложить собранию еще один, последний, вопрос.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «придирчиво»

Цитаты со словом «придирчиво»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «придирчиво»

ПРИДИ́РЧИВО. Нареч. к придирчивый.

Все значения слова «придирчиво»

Синонимы к слову «придирчиво»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я