Карта слова «дотошно» примеры предложения

Предложения со словом «дотошно»

Мне хотелось пойти на стройку, но сестра дотошно изучила все объявления и отыскала предприятие, которое, по московским меркам, находилось недалеко от её дома.
В течение полутора часов через переводчика я дотошно расспрашивала его о нюансах законодательства.
На верхней палубе у батискафа уже суетились члены команды батискафа и техники, в который раз дотошно проверяя готовность каждого узла и агрегата к погружению.
Командующий дотошно осматривал всё, что в какой-то степени могло отразиться на её боеспособности.
Идти домой не хотелось – сначала мать дотошно исследует дневник, потом приступит к допросу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикручивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Опытный воздушный боец дотошно разбирал с нами тактику штурмовиков при полёте к цели, в момент отражения атак вражеских истребителей, нанесения штурмовых ударов по объекту.
Но меня, как и многих других исследователей, всегда удивляло, то обстоятельство, что слишком уж дотошно, слишком реалистично описывались в этих мифах священные северные горы.
Особенно любопытные не давали ему прохода и дотошно спрашивали, кем же он будет, когда выучится.
Только что назначенному командующему приходилось дотошно вникать в каждую мелочь.
Живо и дотошно описал, как проводились заплывы по реке и парные ныряния на время.
Дотошно подходите к формулировке вопроса и размышляйте над толкованием выпавших карт, анализируйте, прислушивайтесь к интуиции в том числе.
В таком виде он вернулся на английскую почву: теперь за много дней до его наступления магазины начинают активно торговать разного рода глупостями, а рекламные плакаты дотошно выспрашивать, не забыли ли вы купить своей маме подарок или заказать столик в дорогом ресторане, чтобы отвести туда старушку.
– Пока ничего экстраординарного найдено не было, – ответил полковник, который очень дотошно относился к своим служебным обязанностям.
Он опять резко развернулся к столу, сел и принялся дотошно записывать что-то в блокноте.
Пили, ели и дотошно разглядывали нового князя.
Особенно дотошно разбирали «Златоструи», «Пролог», услаждая души нескончаемыми беседами, а порой и спорами о наболевшем.
И дотошно исполнил своё желание.
Подруга наблюдала за мной, высоко подняв брови, дотошно следуя золотому правилу – не спорить с сумасшедшими и не злить их.
Старичок аккуратно положил булку на краешек блюдечка, отряхнул руки, дотошно собрал крошки в блюдце и поднялся из-за стола.
Но в чём же скрывается истинный смысл открытия, и почему неискушённой в медицине журналистке, которая с трудом отличает йод от зелёнки, надо было дотошно описывать подробности генетического мифа и реальность эксперимента?
В главе 1 «Размер сделки» я очень подробно, иногда дотошно рассказываю детали одного года моей деятельности в корпорации Oracle.
Так неужели из обрывков разговоров можно так дотошно выяснить все тонкости вражды и дружбы княжеской.
Он стал дотошно расспрашивать о моих ощущениях, буквально заставляя меня вспоминать малейшие оттенки эмоций.
Вы, наверное, заметили, что мы всё более и более подробно прописываем детали композиции, дотошно объясняя содержание переднего, среднего и заднего планов.
Меня ещё тогда это насторожило, но, лишь начав дотошно проверять, каковы мои разведчики в деле, я понял, что реальность не имеет ничего общего с общепринятыми представлениями.
Парень достал из–под прилавка амулет, больше похожий на лупу, и через него начал дотошно рассматривать товар.
Скрупулёзно воссоздавали хронологию посещений и дотошно допрашивали под зельем правды высшие чины.
И ещё более дотошно на их основе придётся разрабатывать технологию построения схем.
Но, шагая и мечтая, он продолжал дотошно осматривать лагерь, ибо хороший командир всегда наблюдает, чтобы быть уверенным, что среди его войск не распространились небрежность и неопрятность.
Начнёт дотошно выпытывать правду, а то и, не дай бог, увяжется следом.
– Но не освобождает тебя от наказания, – дотошно поправил жених.
Незнакомка была не из тех девиц, что дотошно следят за фигурой и истерично щёлкают по ссылкам модных диет.
Посетителей почти не было, лишь усатый мужчина что-то дотошно искал в подшивках газет, да полусонная старушка методично раскладывала книги на стеллаже у библиотекарского стола.
Ваша цель не в том, чтобы дотошно выполнять задания по списку, а в том, чтобы достичь некоего психологического комфорта и научиться поддерживать здоровое эмоциональное состояние в будущем.
Я дотошно просматривала набор всего необходимого, что могло понадобиться гостям, проверяла чистоту комнат, невольно подражая хозяину дома.
Покуда мыла пепельницу и уничтожала прочие следы своей pratique, я дотошно перебирала в уме варианты.
В такие минуты она дотошно требовала объяснений, как будто острая потребность знать подоплёку чужих страданий давала путь к избавлению от своих.
Дотошно подсчитывая выгружаемые драгшей вальеты, он решил убедиться, что кузов пуст.
– Только одной руки? – дотошно уточнил мужчина.
Говорила, что я единственный, кто так дотошно интересуется её занятием.
В век переизбытка контента люди очень дотошно выбирают то, на что готовы потратить своё личное время.
В этой истории удивляет больше всего, что западные банкиры всегда дотошно проверяющие финансовую отчётность и бизнес-портфель будущего кредитора на этот раз почему-то решили этого не делать.
Потом дотошно изучала королевский указ.
Не случайно многие психологические опросники, а также деловые анкеты весьма дотошно выясняют, как именно провёл детство соискатель на крупную руководящую должность, в какие игры он играл, чем занималась компания его сверстников и какую ролевую нишу он в ней занимал.
Он покурил на кухне, не снимая куртки, взял фонарик и дотошно обследовал подвал. Поднялся обратно в коридор и тщательно протёр глаза. Ленточка была на месте.
Не будем дотошно выискивать, что это за «чаша» и откуда она.
– И маркиз принялся дотошно перечислять: – Я собираюсь вернуть королевское расположение и за следующие пару лет продвинуться по карьерной лестнице, закрепиться и продолжить двигаться дальше.
– А на лошадях вы сами скакали или это были каскадёры? – дотошно допытывались соученики.
Почему ты хочешь изучить его настолько дотошно? – он слегка прищурился.

Цитаты из русской классики со словом «дотошно»

  • — Обознаться не мог! — снова завизжал горбун. — Потому рассмотрел его дотошно. Родинка на щеке Катерины и та на патрете в сохранности… Вот что!.. И с какого же резона чужой человек ее патрет на груди, вместо образа или ладанки, носить будет?..
  • — Что ты без толку брешешь, — остановил его другой, — долго-ль так невинного человека погубить. Со злости тогда, что красоту его испортили, сболтнул, а то статочное ли дело на убийство решиться. В уме ли ты, парень. Смотри сам под ответ не попади. Следственник его уже допрашивал, он сам говорил, что все дотошно показал. Уйди от греха.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дотошно»

Цитаты со словом «дотошно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дотошно»

ДОТО́ШНО. Разг. Нареч. к дотошный.

Все значения слова «дотошно»

Синонимы к слову «дотошно»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я