Карта слова «пригорелый» примеры предложения

Предложения со словом «пригорелый»

Он налил в кружку кипятку и стал сердито макать туда пригорелый сухарь.
Запахи жизни – мокрой, распаренной в тепле одежды, пригорелой еды, липкого тепловатого кофе наполняли, поднимали дух – и дух измученной спутницы, тела наполнялись истомой, предвещающей блаженство, глаза – весельем и страстью.
Но, едва голод притупился, я обнаружила, что ем нечто тошнотворное – пригорелая овсяная каша почти не менее омерзительна, чем гнилой картофель, и отобьёт желание есть даже у самого изголодавшегося бедняка.
Тусклый свет лампы отбрасывал их тени, а ветер разносил запах пригорелой пищи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разок-другой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остался от силы час, и она отправится в новую жизнь, где не будет пригорелых каш, тесного платья и сношенной обуви.
Внутри было тепло, светло и уютно, пахло грибным супом и пригорелым молоком.
Хлеб был слегка пригорелым у корки, но сейчас это было совершенно неважно.
Так что все ваши хитроумные догадки и фантазии – чушь на пригорелом постном масле.
А на стенках ванны – ржавые потёки, а на дне ванны – аж целое коричневое пятно, будто суп пригорелый, а местами ванна вообще протёрлась и зияла чёрным чугуном – будто земля показалась из-под грязного осевшего снега.
Затем посуду ставят на огонь и дают раствору закипеть, отчего пригорелые частицы легко отстают и удаляются без всяких затруднений.
Котлы, вмазанные в плиту, заросли грязью и пригорелым жиром.
В одноэтажном доме, как обычно, стояли тишина и въевшийся в деревянные стены запах пригорелой яичницы.
На завтрак, краснея от стыда, мама подала пригорелые лепёшки.
В кухне было душно и пахло пригорелым салом.
А этот раздражающий её запах… раньше она разве что пригорелую рыбу могла учуять, и то лишь зайдя на кухню.
Крем для рук, лосьон, моющее средство, дорогое или дешёвое мыло, шампунь, запах крови, запах пригорелой пиши.
Когда уже осталось только надеть часы на мою тонкую руку, я надеваю старые, дедовские тапочки и, шаркая по полу, иду на кухню что бы поставить пригорелый чайник на плиту.
Под неверный свет примусов быстро швыркаем обжигающий чай, заедая пригорелой кашей с куском чёрного хлеба и обворожительным куском сала.
Чтобы не расстраиваться и не ходить с опухшими глазами весь день, она решила занять себя делами и принялась рьяно очищать все пригорелые сковороды, доводить до блеска чайник и прочую кухонную утварь.
Склонившись над продуктом своего труда, она разочаровано глядела на неравномерный пласт из теста с ароматом пригорелой каши, нисколько не похожий на то печенье, которое аппетитно глядело на неё с картинки в книге.
Разумеется, мы говорим о прикормке постоянной, которую хорошо приготовлять следующим образом: берутся хлебные зерна ржи, овса, пшеницы или какие есть; прибавляются отруби, корки ржаного хлеба, особенно пригорелые (рыба далеко слышит их запах), все это кладется в чугун, наливается водой и ставится в жаркую печь сутки на двое так, чтобы совершенно разопрело.
По комнате пополз знакомый запах пригорелой крупы.
Я прошла в кухню, стараясь не смотреть на гору посуды в раковине и пригорелую плиту.
Народу было немного, но в паре теремков торговали горячим шоколадом и кофе, а под навесом жарили шашлыки – запах пригорелого мяса шибал в нос.
Днём весь полк ел привычную пшёнку, которую повара наконец-таки научились готовить более-менее съедобно за четыре месяца командировки, без этого отвратительного вкуса и пригорелой корки в пару сантиметров.
Под забрало корпатрицианта ударил ураган запахов: пыль, вонь пригорелого жира, мочевина, пот, несвежая одежда и немытые волосы, деревянные стружки и клей древесных плит, разгорячённый солнцем примитивный асфальт, испражнения редких тягловых животных и машинное масло, которым местные обмазывались для отгона агрессивных грызунов.
Тип, которого привела свекровь (чтоб ей на том свете досталась пригорелая сковородка!) пошевелился и захрипел.
Внутри его (если помещаются), напиханы пожелтевшие кастрюли и ржавые пригорелые сковородки.
– Она соскочила с кровати и ринулась на кухню, откуда всё сильнее начинал доноситься запах пригорелых котлет.
Переваливая и переплёскивая через бортики искусственного водоёма, в прямоугольной чаше бурлила непонятная слизневая субстанция, цветом и консистенцией напоминающая переваренную, с пригорелыми ошмётками, овсяную кашу.
Пахло дымом, пригорелым маслом и лошадиным навозом.
Здесь располагались жилые помещения, и стоял затхлый запах, вонь пригорелой пищи и на деревянных нарах сидели присмиревшие ребятишки.
Машина-«мясорубка», постукивая, шипя и посвистывая, гнала себе ленту конвейера, с бортов, выкрашенных зелёной краской, стекали потоки крови, и ещё этот запах, жуткий запах пригорелой плоти…
Срезал пригорелую мякоть и бросил кошке.
Каши, в свою очередь, становились похожими на вязкий клейстер и отдавали пригорелым молоком.
Ко всему этому мог добавляться запах пригорелого обеда, вонь оплавившейся проводки, шум льющейся без надзора воды и висящая в воздухе плотным заслоном пыль.
– Обед! – раздался в коридоре зычный голос, и в палате запахло пригорелым машинным маслом.
На улице пахло овсяным супом и пригорелым маргарином.
В горячем ростбифе режется более жирная сторона, и так, чтобы носок ножа упирался в кость (внимательный хозяин позаботится, чтобы каждому гостю досталось пригорелого жирка); в холодном ростбифе, напротив, режется остальная сторона – так, чтобы нож был параллелен кости или вровень с нею.
Когда шарик донесёт вам, что соус готов, составьте кастрюлю с плиты минут на двадцать, вытрите на краях кастрюли пригорелые брызги, налейте в неё четыре разливательные ложки бульона, чтобы развести, положите пучок из душистых трав (петрушки, базилика, тмина; сии травы пучком делаются для того, чтобы их можно было удобнее вынуть) и половину лаврового листка.
С дрожжевым сладковатым привкусом и вместе с тем горьковатым, как пригорелый арахис.
Воняло пригорелой сажей и погребным затхлым душком.
В нос ударил запах пригорелого начавшего портиться жира и застоялой мочи.
Дружные дети, заботливые тёти, пригорелые молочные каши.
Внутри, под слоем матового пластика, мне открылось небольшое пространство с тремя установленными параллельно земле непрозрачными, белыми, с пригорелыми проплешинами стеклянными трубками-колбами, один из концов которых был забран пожелтевшим от времени пластиком.
Пока не пригорит окончательно и потом уже сам и не отвалится с чёрствым и пригорелым боком на всю оставшуюся жизнь.
Разулся, ноги вымыл и полез в котёл – подчищать остатки пригорелой каши.
– Картошку пекли, – это он поднял и зачем-то понюхал пригорелые кожурки. Прошёлся по поляне, постепенно удаляясь от кострища по спирали.
Да, мужская, потому что взгляду предстала целая коллекция пригорелых каш, переваренных макарон и супов типа «обойный клейстер с овощами».

Цитаты из русской классики со словом «пригорелый»

  • Картина была неприятная, сухая и зловещая: стоявшая в воздухе серая мгла задергивала все небо черным, траурным крепом; солнце висело на западе без блеска, как ломоть печеной репы с пригорелыми краями и тускло медной серединой; с пожелтевших заднепровских лугов не прилетало ни одной ароматной струи свежего воздуха, и вместо запаха чебреца, меруники, богородицкой травки и горчавки, оттуда доносился тяжелый пропаленный запах, как будто там где-то тлело и дымилось несметное количество слеглого сена.
  • Разумеется, мы говорим о прикормке постоянной, которую хорошо приготовлять следующим образом: берутся хлебные зерна ржи, овса, пшеницы или какие есть; прибавляются отруби, корки ржаного хлеба, особенно пригорелые (рыба далеко слышит их запах), все это кладется в чугун, наливается водой и ставится в жаркую печь, сутки на двое так, чтобы совершенно разопрело.
  • Я взял себе супу и, помню, съев его, сел глядеть в окно; в комнате было много народу, пахло пригорелым маслом, трактирными салфетками и табаком.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «пригорелый»

Значение слова «пригорелый»

  • ПРИГОРЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое. Немного подгоревший, почерневший (о печеном, жареном). Пригорелый пирог. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИГОРЕЛЫЙ

Цитаты со словом «пригорелый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пригорелый»

ПРИГОРЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое. Немного подгоревший, почерневший (о печеном, жареном). Пригорелый пирог.

Все значения слова «пригорелый»

Синонимы к слову «пригорелый»

Сочетаемость слова «пригорелый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я