Карта слова «прививание» примеры предложения

Предложения со словом «прививание»

Ответственность за прививание детям полезных привычек мышления ложится на родителей.
Huawei – это не церковь, не философский кружок и не бизнес-школа, где прививание идей ограничивается преподаванием теории.
Кроме того, еврейское воспитание – это и прививание хороших привычек.
Следует отметить, что проигрывание прежнего способа отношений часто происходит в ситуациях кормления, приучения к туалету и прививания дисциплины.
Практически все человеческие культуры, которые нам известны, тратили много сил на прививание морального кодекса поведения и его поддержание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шахиншахский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно в этом и разница между прививанием опыта игры на сцене и допуска халтуры в музыке, к чему я ни в коем случае не призываю.
Обучение сопровождалось прививанием ученику правил хорошего тона.
Вероятнее всего, оно будет заключаться в прививании методами генной инженерии специфических черт и особенностей поведения вымерших животных особям ныне живущих видов.
Руководители имеют больше всего возможностей для устранения потерь, для воспитания сотрудников и прививания бережливых принципов, парадигм и привычек в коллективах.
Если внушение есть нечто иное, как воздействие одного лица на другое путём непосредственного прививания идеи, чувства, эмоции и других психофизических состояний без участия личного сознания данного лица, которому производится внушение, то очевидно, что оно может проявляться легче всего в том случае, когда проникает в психическую сферу или незаметно, вкрадчиво, при отсутствии особого сопротивления со стороны «я» субъекта, или по крайней мере при пассивном отношении последнего к предмету внушения, или же когда оно сразу подавляет психическое «я», устраняя всякое сопротивление со стороны последнего…
Никто же не спорит с прививанием оспы или с достоинствами паровой машины.
Кроме того, билингвизм может рассматриваться как угроза господствующей группе населения – ему приписывается способность не только размывать идентичность, но и утверждать «точку зрения, отличающуюся от точки зрения большинства, за счёт легитимации использования другого языка и прививания людям ценностей, которые этот язык символизирует».
Опыт показывает, что такое намеренное прививание тех или других психических состояний удаётся лучше всего в особом состоянии сознания, которое мы называем гипнозом и которое, на мой взгляд, есть не что иное, как искусственно вызванное видоизменение нормального сна.
Будет ли внушение производиться посторонним лицом при посредстве слова, или воздействие производится при посредстве какого-либо явления или действия, т. е. имеем ли мы словесное или конкретное внушение, оно всегда влияет не путём логического убеждения, а непосредственно воздействует на психическую сферу, помимо сферы личного сознания или по крайней мере без переработки со стороны «я» субъекта, благодаря чему происходит настоящее прививание того или иного психофизического состояния.
В похожем на манифест новой искренности «Введении» редакторы выступают за «очищение» в современном глобализированном мире тех слов, которые «окружают нас, слов, которые убивают, и слов, которые были убиты» за счёт прививания им… «искренности».
Скажу больше – у меня была целая программа самосовершенствования, которая длилась не один месяц, и в эту программу я включила прививание хороших привычек, начищение до блеска кухонной плиты, глобальное избавление от хлама и многое другое.
По мере того как язык антибюрократического индивидуализма всё более агрессивно перенимали правые, настаивающие на «рыночных решениях» всех социальных проблем, левый мейнстрим всё чаще вёл довольно жалкие арьергардные бои, пытаясь спасти остатки старого социального государства; пусть и неохотно, но левые смирились с попытками – а зачастую даже выступали их инициаторами – повысить «эффективность» усилий правительства за счёт частичной приватизации услуг и прививания структуре самой бюрократии всё более «рыночных принципов», «рыночных стимулов» и рыночных «бухгалтерских процессов».
Черенки для прививания часто не приживались.
Но совершенно упустила прививание хороших манер.
Вот один из многих примеров действия невольного внушения или естественного прививания психических состояний от одних лиц к другим.
Не то что бы беготня с топором по двору за соседями с целью прививания им хороших манер была доброй традицией, но необходимой профилактикой назойливости – несомненно.
Время не щадит человека, но взамен даёт бесценный опыт, которым он обязан поделиться с молодой порослью, так нуждающейся в прививании необходимых рыцарю ценностей и простых человеческих качествах.
Вообще, это повелось издревле – дарование титула, средств к существованию, причём роскошному, а также прививанию магии всех направлений.
Последняя бесспорно есть форма приказания, а кто не знает, что команда действует не только силой страха за непослушание, но и путём внушения или прививания известной идеи.
Pollard отмечал, что практически везде работодатели поддерживали церкви, часовни и воскресные школы как для поощрения нравственного воспитания в его более привычном смысле, так и для прививания послушания.
Когда департамент намекнул о необходимости вакцинации сотрудников, я посчитал нужным предоставить выбор коллегам, ведь прививание экспериментальной вакциной от нового вируса – личное дело каждого.
Ещё действенным способом воспитания был способ прививания чувства вины.
Во втором случае имеется в виду идеологическая переработка уже имеющегося «людского материала», полное изменение сознания, прививание новых привычек и новой морали.
Отличительной чертой вокалотерапии является прививание навыков использования вокальных упражнений, с целью собственного оздоровления.
Но ведь даже современные светила науки предостерегают что, такой, стадный, способ прививания малоэффективен, а зачастую вреден.
Но это необязательно, так как у облепихи растянутый срок прививания.
Все эти разговоры о насильственном прививании и промывании сознания целому народу – больная тема современности.
Это и есть прививание культуры, если так, можно выразиться.
Гармези выделил три фактора, определяющих позитивное развитие ребёнка в неблагоприятных условиях: личные качества/черты характера; поддержка со стороны семьи; внешняя поддержка, помогающая справиться с трудностями, в том числе за счёт прививания положительных ценностей (см.: Унгар, 2016).
Наконец придумано предохранительное средство: прививание оспенного яда.
Вашингтонский консенсус, глобализация, развал украинской промышленности, расширяющиеся антироссийские санкции – всё это явления одного порядка, смысл которых заключается в деиндустриализации развивающихся экономик, открытии для собственной продукции новых рынков сбыта, прививании зависимости от западных подаяний.
Остальные предосторожности и нюансы прививания к кормушкам отпали сами.
Параллельно по линии большевистской партии с ними проводилась воспитательная работа, с целью прививания вчерашним скотоводам производственного пролетарского порядка.
Все дети талантливы, их талант портит прививание амбициозности, конкуренции, эгоизма.
Прививание растениям человеческих генов и пересадка некоторых органов с последующей искусственной связью дали неожиданные результаты – скорее всего, сказался недостаток накопленных человечеством знаний о внутренней жизни мира растений.
Прививание убеждений в необходимости точного и неуклонного соблюдения нормативных предписаний в различных жизненных ситуациях и в процессе осуществления профессиональной деятельности в органах внутренних дел.
Другим примером является гимн, играющий важную роль в воспитании патриотизма и прививании молодому поколению чувства национальной идентификации и принадлежности.
Потом сам, на предмет прививания.
Он сосредоточенно отрывал длинные полосы белой ткани от застиранной простыни и аккуратно скатывал их в бинты для повязок, – их врачеватели давно практикуют прививание оспы лёгкой формы, чтобы воспитать устойчивость человека к тяжёлой.
Подборка "Приусадебного хозяйства" у печки отсырела, в инструкции по прививанию картошки к яблоням было видно от силы каждое третье слово.
При прививании поросли или сеянцев надрезы делают на высоте 8—10 см от корневой шейки.
Само собою разумеется, что и в отношении непроизвольного прививания психических состояний существуют большие различия между отдельными лицами в том смысле, что одни, как более впечатлительные, более пассивные и следовательно более доверчивые натуры, легче поддаются непроизвольному психическому внушению, другие же менее; но разница между отдельными лицами существует лишь количественная, а не качественная, иначе говоря, она заключается лишь в степени восприимчивости к ненамеренному или невольному внушению со стороны других лиц, но не более.
Подобное прививание психических состояний происходит взаимно между совместно живущими лицами, иначе говоря, каждая личность в той или другой мере прививает другой особенности своей психической натуры и, наоборот, принимает от неё те или другие психические черты.
Всякому известно, что истерика, случившаяся в обществе, может повлечь за собою ряд других истерик; с другой стороны, заикание и другие судорожные формы легко передаются предрасположенным субъектам совершенно непосредственно, путём невольного и незаметного прививания или внушения.

Цитаты из русской классики со словом «прививание»

  • «Второй случай. Девушка с экземой предплечий, но никогда не страдавшая венерическими поражениями, привила себе из шалости, подобно предыдущей больной, 18 (восемнадцать!) шанкров; к ним прибавилось 12 других от пробных прививаний гноем первоначально образовавшихся пустул, так как способ их происхождения вначале не был известен». Больная получила сифилис.
  • «Неправда и то, — продолжает Белль-Тайлор, — что будто бы через вивисекцию Кох нашел средство от чахотки; напротив, его прививания причиняли сперва лихорадку, а потом смерть». (Речь свою оратор произнес в конце 1893 года, когда почти никто уж и не защищал коховского туберкулина; но о том, что путем живосечений тот же Кох открыл туберкулезную палочку, что путем живосечений создалась вся бактериология, — Белль-Тайлор благоразумно умалчивает.)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прививание»

Цитаты со словом «прививание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прививание»

ПРИВИВА́НИЕ1, -я, ср. Действие по знач. глаг. прививать1 и прививаться1. Прививание яблони. Прививание оспы.

ПРИВИВА́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. прививать2.

Все значения слова «прививание»

Синонимы к слову «прививание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я